Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.11.2011 | Северные олени в Подмосковье

Реализовать президентскую программу о развитии сельского туризма решил бывший подводник Александр Бондарчук. В Подмосковье, в Орехово-Зуевском муниципальном районе близ села Анциферово он построил ферму «Северный олень». Миролюбивые, сытые, ухоженные 11 оленей, что постоянно находятся в двух специально огороженных вольерах, уже не раз становились «киноактёрами». Но пока что его основные гости - проверящие из всех возможных инстанций.

Когда перед нами открылись ворота фермы, Александр Бондарчук спросил: «Вы ко мне с проверкой?»

Глава Давыдовского сельского поселения, что находится на территории Орехово-Зуевского муниципального района, Аркадий Шумилин встретил меня не очень-то дружелюбно. «Ну, что? Опять принесло вас жаловаться на Александра Бондарчука?» - спросил он. Пришлось потратить немало слов, чтобы убедить Аркадия Анатольевича в обратном и наконец услышать:

- Александр Сергеевич – это удивительной, добрейшей души человек. Он всем сердцем предан своему делу, и не ради получения бешеных барышей, а чтобы показать нам такой кусочек территории нашей огромной страны, которую, может быть, никто из нас никогда и не увидит, - Крайний Север с обитающими там народами, их традициями, песнями, обрядами, играми и, конечно, оленями. Каждый год на Масленицу он привозит на своём транспорте к нам в посёлок своих рогатых питомцев и бесплатно с утра до вечера катает на оленьей упряжке всех детей. Их восторг словами передать просто невозможно. Для детских спортивных состязаний, других различных мероприятий, которые мы проводим на территории сельского поселения, Александр Сергеевич приобретает на свои средства призы и подарки. Ни разу он нам ни в чём не отказал, и вот такого фермера-оленевода, можно сказать, уникального для нашего подмосковного края, двое соседей-дачников затравили жалобами. Якобы от оленей запах, и этот факт не позволяет им наслаждаться природой. Полная чушь! Следуя этой логике, надо тогда всю живность на селе истребить под корень. А между тем Александр Сергеевич – известный человек: его приглашали на Международный молодёжный слёт, который проводится на Селигере. У него даже есть фотография, где он там запечатлён вместе с Президентом Дмитрием Медведевым. Однако зависть людская не даёт жизни Бондарчуку – жалобы на него идут и идут…

Да если бы только в администрацию сельского поселения обращались те, кто недоволен соседством с фермой «Северный олень», разместившейся близ села Анциферово!

Челобитные летят во все дееспособные инстанции: в администрацию Орехово-Зуевского муниципального района на имя его главы, главному санитарному врачу по Московской области, а также в налоговые инспекции разных уровней, Россельхознадзор, Роспотребнадзор… Анциферовская ферма вошла в оперативные планы проверок всех мыслимых и немыслимых надзорных организаций… И когда перед нами открылись ворота фермы, Александр Бондарчук задал нам первый и для него, как выяснилось позже, естественный вопрос: «Вы ко мне с проверкой?» У него он был уже на уровне условного рефлекса.

…Запомнить имя, отчество и фамилию фермера легче лёгкого. Он и сам подсказывает: «Имя и отчество у меня, как у Пушкина, а фамилия - как у великого кинорежиссёра». Кстати, незадолго до нашего приезда у Александра побывала дочь этого кинорежиссёра и сама режиссёр Наталья Бондарчук, которая выбрала именно здесь молодого белого оленя для съёмок в своём новом фильме о Снежной королеве. Впрочем, миролюбивые, сытые, ухоженные 11 оленей, что постоянно находятся в двух специально огороженных вольерах, уже не раз становились «киноактёрами», и востребованность их на съёмочных площадках весьма велика. Но это не главное их предназначение в подмосковной глубинке.

Скоро ударят первые морозы, выпадет снег, придёт долгожданная зима, и олени, идеально адаптированные к выживанию в суровых условиях Крайнего Севера, начнут «чокаться». Именно таким словом называют оленеводы то состояние животных, которое сравнимо с эйфорией у людей. С приближением холодов олени входят в настоящий кураж, играют, резвятся, словно малые дети, едва почувствовав дыхание Северного Ледовитого океана, чуть уловимые ароматы далёкой тундры – привет из родного Заполярья, где они, по словам Александра Сергеевича, «привыкли рождаться, жить и умирать под звёздами». Оттуда шесть лет назад бывший подводник и привёз их в Подмосковье.

Родом из Московской области, он, окончив Высшее военно-морское инженерное училище, много лет, как и его отец, служил на Крайнем Севере. В 90-е годы, уволившись из Вооружённых сил, Александр переквалифицировался в дальнобойщика. Работал, как все, но однажды судьба занесла его с рейсом на север, в небольшой посёлок Ловозеро, где он увидел, как полутысячное стадо местного оленеводческого совхоза повели на убой. Сердце от жалости сдавило так, что Александр, почти ничего не соображая, что делает, отдал всю свою зарплату – 60 тысяч рублей, чтобы выменять на них двух красавцев-оленей. Именно выменять, потому что олени – уникальные создания, а не предмет пошлой торговой сделки. Загрузил он их в фуру и повёз домой.

- Жена чуть не выгнала меня из дома, когда увидела, с каким подарком я явился из рейса, - рассказывал фермер. - С моей стороны это, конечно, была стопроцентная афера, ведь только в тундре северные олени чувствуют себя, как дома. Они – полудикие животные, и незнакомого человека никогда не подпустят к себе ближе, чем на 700 - 800 метров. Как известно, питаются ягелем, в котором находятся 139 компонентов, необходимых оленю для нормальной жизнедеятельности. А что делать с ними здесь? Чем кормить? Как содержать? Где пасти? Проблемы на меня обрушились лавиной. Замечу, что даже учёные не знают точно, сколько северный олень живёт в дикой природе: одни утверждают, что 15 - 16 лет, а другие – до 32 - 34 лет. Кстати, и научная литература на эту тему выпускалась у нас полвека назад. Насколько северный олень - сложное для адаптации животное, говорит хотя бы тот факт, что его нет даже в Московском зоопарке, и в случае необходимости я консультируюсь с ветеринарным врачом из Петербургского зоопарка. Там северные олени прижились, потому что Питер находится севернее и имеет иную климатическую зону.

Но не такой человек Александр Бондарчук, чтобы опускать руки и идти на попятную, ведь он многие годы своей жизни отдал Северному флоту, где без твёрдой руки и крепкого характера просто делать нечего. Зарегистрировав свою оленеводческую ферму как крестьянское (фермерское) хозяйство и получив для его развития земельный участок 1,8 гектара в селе Анциферово, он решил, как это ни пафосно звучит, реализовать президентскую программу о развитии сельского туризма.

Кстати, именно эта программа рассматривается сейчас как одна из важнейших для развития сельских территорий, в том числе и в Подмосковье.

Северные олени в Подмосковье

Сказано - сделано. Вскоре в хозяйстве появились новые рогатые обитатели. Вместе с женой Светланой, которая тоже встретила нас на ферме, Александр постепенно приучал оленей к необычной для них среде обитания. Климат средней полосы России худо или бедно для них подошёл – сказалось то, что ферма разместилась недалёко от заболоченной местности, откуда даже в жару тянет прохладой, да и загоны для животных находятся под кронами деревьев. А вот с разработкой рациона правильного питания пришлось повозиться. Что греха таить, были и неудачи, но сейчас оленей здесь кормят два раза в день тёплыми смесями, по составу максимально приближенными к ягелю. А вот что конкретно входит в эту похлёбку, Александр никому не говорит – свой секрет он охраняет как зеницу ока. В остальное время олени жуют растительную пищу и очень любят, когда их иногда угощают кусочками чёрного хлеба, которые они осторожно берут из рук мягкими губами.

- В зимние месяцы, когда у нас идёт ежедневный заезд туристов, особенно детей, - продолжил Александр, - мы категорически запрещаем гостям кормить животных не только сладостями или булками, но и привезённой морковью, так как не знаем, где и как она выращена. Так что у наших оленей – очень строгая диета.

Александр Сергеевич ласково потрепал по шее подошедшего к нам самого упитанного оленя, пообещал: «Скоро я тебя гонять буду – вон какие бока отрастил…» Потом добавил: «У оленей, кстати, нет гена ласки, они не любят, когда до них лишний раз дотрагиваются, но что им абсолютно необходимо, так это движение, активный образ жизни». Заключив договоры с двумя туристическими фирмами, хозяйство Александра Бондарчука стало для них, а также и для местных администраций базовым туристическим комплексом, куда всю зиму привозят экскурсии не только из Москвы, но и других регионов.

На ферме воссоздан настоящий уголок Крайнего Севера. Дачница, что живёт по соседству с фермой и которая по совместительству является профессиональным экскурсоводом, в национальной одежде северных народов увлекательно рассказывает историю формирования земли, возникновения ледникового периода, подробно объясняет, как в вечной мерзлоте выживают северные люди, подружившиеся с оленями. Здесь же, на территории фермы, размещается стойбище чукотских оленеводов, возвышается настоящая яранга, которую умный и предусмотрительный чукча строит за два часа без единого гвоздя и всегда в определённую сторону. В яранге гостей ожидает шаман со своими полными таинственности легендами и сказаниями народов Севера. Он проводит обряды очищения и благодарения тундре. Потом гостей здесь угощают чаем из родниковой воды и свежей выпечкой. Но самое интересное – это принять участие в национальных играх северных народов «Накинь аркан», «Поймай кита», а также увидеть мастер-класс опытного каюра, коренного жителя Кольского полуострова, по заарканиванию оленей и составлению упряжки, которое требует большой сноровки и определённых знаний.

Кстати, ассиметричная геометрия упряжки обусловлена оленьей биомеханикой и природными условиями, в которых средняя повозка мощностью в три оленьи силы передвигается по тайге. Олени располагаются по отношению к вектору скорости и к главной оси нарт под углом: самый первый, он же крайний левый, олень – передовой, который понимает команды каюра, «переводит» их на олений язык и передаёт пристяжным. На соревнованиях, между прочим, чемпионские нарты могут катиться со скоростью 60 километров в час. Но обычно оленьи упряжки бегут втрое, вчетверо спокойнее. Сейчас, готовясь к зимнему сезону, Александр думает о том, что необходимо открыть на ферме ещё одно помещение, где разместится настоящий музей народов Крайнего Севера.

Почётных грамот и благодарностей у фермера не счесть, но он для нас снял со стены и показал две особенно для него дорогие - почётную грамоту от главы сельского поселения Давыдовское Аркадия Шумилина и благодарность от Центра Макдоналдса, работающего с детьми с ограниченными возможностями. Почему Александр выделяет именно эти награды? Да потому, что больше всего он любит и хочет общаться с детьми, чтобы развить в них неподдельный глубокий интерес к Крайнему Северу, который для него стал второй Родиной.

Все дни зимних месяцев у фермера Бондарчука уже давно расписаны, но несмотря на ежегодно увеличивающийся поток посетителей, он позволяет проводить только две экскурсии в день, чтобы не переутомить оленей, ведь некоторые из них уже имеют солидный возраст. Но 25 молодых животных сейчас воспитывает для Александра на Кольском полуострове его друг – пожилой оленевод-профессионал. Летом у оленей появляются новые рога, хрящевидные наросты, покрытые нежным мехом, которые выталкивают старые окостеневшие. Кстати, процесс этот постоянный. Поэтому летом оленей в упряжки не ставят, чтобы не поломать едва появившиеся рожки.

Северные олени в ПодмосковьеВсе эти многочисленные заботы лежат на плечах Александра и его жены Светланы. На наш вопрос, хватает ли им заработанных «зимних» денег, Александр усмехнулся: «Я в долгах, как в шелках. Спасибо, что у меня есть друг, который со мной служил на Северном флоте и который не остался равнодушным к моей затее – развести в Подмосковье северных оленей. Он мне и помог с финансами, лишь сказав, отдашь долг, когда сможешь. С тем и живём». Казалось бы, чего проще - взять кредит в банке, но для Александра Бондарчука обычная для любого предпринимателя процедура сегодня абсолютно невозможна. А дело в том, что его участок земли, который банк требует в качестве залога, до сих пор официально не оформлен, причём никак – ни на праве собственности, ни на праве аренды. Александр обошёл уже все инстанции, но воз пока и ныне там. Проблема же заключается в том, что изначально ему неправильно сделали межевание, то есть выделили землю с большими отклонениями от принятых стандартов. И теперь нужно ликвидировать эти ошибки, чтобы в соответствующих органах оформить своё право на землю. Александр заплатил немалые деньги фирме-исполнителю, но вернуть их он может только по суду.

К слову, непрофессиональное межевание земли стало сегодня настоящим бичом в Московской области, которое буквально «съедает» деньги и нервы владельцев земельных участков. Пока же Александр бьётся один на один со своими проблемами, вздрагивая каждый раз, когда слышит звонок в ворота фермы – не проверяющие ли приехали? Они приезжали отовсюду и вынесли один вердикт – замечаний не выявлено! Да и запаха никакого на ферме нет – это уже и мы можем подтвердить. Зато есть у Александра Бондарчука подготовленный по всем правилам Роспотребнадзора технический проект развития сельского туризма через содержание северных оленей и сертификат на развитие его деятельности, выданный той же уважаемой и весьма строгой организацией.

Что ещё добавить к этому? Ждите зимы, приезжайте в Анциферово и… на оленях утром ранним…

Лариса Александровская, Фото Владимира Мартынюка, enp-mo.ru;

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru