Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.12.2011 | Щуки лесного озера

Ловля щуки... Как же иначе поймать пятнистую хищницу, если не на жерлицы или отвесное блеснение? А для озера Малый Сунукуль, на котором мы оказались в эти выходные, тема жерлиц особенно актуальна. Жерличная ловля — своеобразная классика рыбалки. С ноября по декабрь, в середине марта и начале апреля наиболее подходят для ловли щуки на жерлицу.

На жерлицу здесь можно взять до двух десятков щук за световой день. Тем не менее, день дню рознь, а месяц месяцу тем более. Понятно, что наиболее привлекательными являются ноябрь, декабрь, середина марта и начало апреля. Именно поэтому в конце ноября мы навестили озеро, спрятанное в уральской тайге.

Где зубастая жирует

Озеро Малый Сунукуль находится в Чебаркульском районе, примерно в ста километрах от Челябинска. Дорога проходит через Мисяш к деревне Непряхино, которая расположена в 2—3 километрах от этого озера. Береговая линия Малого Сунукуля, напоминающая подкову, местами изрезана травяными заливами с подступающим к воде лесным массивом. Илистое дно водоема в заливах такое топкое, что, встав на него, можно провалиться в никуда! Называется — двойное дно. Западный берег изобилует камышом и является прекрасным местом для воспроизводства зубастой хищницы. Помимо щуки озеро заселяет окунь, чебак, карась, линь, карп, так что с пищей у этой рыбы проблем нет.

Хищниц в Малом Сунукуле много (отсутствие промысла), но основной добычей приезжающих сюда рыболовов становится некрупная щука весом около килограмма. Трофейные экземпляры в 3—5 и более попадаются редко, только в благоприятные погодные условия с устоявшимся атмосферным давлением. По первому льду щука жирует в прибрежной полосе, где на небольшой глубине пасется мелкий чебак и окунь. Но ближе к середине зимы поймать здесь будет что-либо проблематично. Связано это с дефицитом кислорода от гниения водорослей, которые у берега местами, как ковер, покрывают дно водоема. В глухозимье наиболее перспективные участки водо-ема — глубиной от трех метров. Вода здесь чище, что делает щуку более активной.

Жерлицы. Каждый щурятник знаком с этим нехитрым приспособлением для ловли хищной рыбы. Кто-то покупает их в магазинах, а кто-то становится изобретателем и делает их сам. Главное, чтобы они отвечали основным условиям рыбалки: устойчивость к морозам и порывистому ветру. Оснащенная катушка должна находиться не менее150 ммнад укрытием для лунки, чтобы присыпкой снега избежать вмораживания лески в лед. Сигнализатор (шток — флажок) должен иметь достаточную длину и жесткость, чтобы поклевку видеть далеко и сильные порывы ветра не были авторами холостых «выстрелов». Груз лучше делать скользящим, тогда при поклевке он падает на дно и дает щуке спокойно сматывать леску. Иногда, когда щука мелкая, целесообразна замена металлического поводка на обычную леску , это значительно увеличивает количество поклевок, так как дает большую свободу живцу. Но на Малом Сунукуле щука далеко не мелкая, и без поводка велика вероятность остаться без тройника и трофея, у которого острые зубы.

Чтоб ему замерзнуть

…К Акимычу, который родился в Непряхино и затем всю свою сознательную жизнь сторожил одну из озерных турбаз, нагрянули мы случайно. Бывает! Хороший «Чел», а потому и мормыша ему мешок! За что? Да без денег, за просто! Пусть кормит, потому как без предварительной кормежки доброго леща на Большом Сунукуле не поймать. Но главное, за чем мы прибыли, это проверить конструкцию своих новых жерлиц, в которые были воплощены все наши «примочки» многолетнего рыбацкого опыта. И было бы все как всегда — отправились бы мы в заливы за островами, да только лед на Большом оказался еще слишком тонким. Сунулись было, да от хруста оного «хрустнули» наши поджилки, и мы благополучно передумали. Что делать? Остается Малый Сунукуль! На то он и малый, чтобы замерзнуть ему в первую очередь, а нам ходить по льду без опаски. Сказано — сделано, лошадь Акимыча запряжена…

ловля щуки

Через пару километров по вырубке лошаденка вывезла нас к озеру, которое, укрывшись снегом, белело девственной чистотой. Вокруг ни души, красотище!

Местом рыбалки мы выбрали северо-западный тупик — залив возле бывшего летнего спортлагеря «Спутник», куда в детстве я не раз отправлялся родителями на перевоспитание.

Лед оказался сантиметров восемь — вполне приемлемо. Недалеко от берега, где за травяным плато (2 метра) начинался глубинный свал (4 метра), сверлимся и выставляем снасти. Приятно и легко бурить тонкий озерный панцирь, а посему живцы, поддетые на тройник, скоропостижно и безостановочно юркали под лед. Первая жерлица, пятая, десятая…

И тут они «выстрелили»

Первый час дня. Уже под чаек давно домашние пироги съедены, и даже местный мелкий окушок на прикормленных лунках стал клевать, а поклевок настоящей рыбы все нет. Ничего удивительного, обитатели небольших лесных водоемов капризны, как малые дети: то это не буду, то этого не хочу. И только когда солнце перевалило за трехчасовую отметку, наконец-то «загорелся» первый флажок. Побежали!

Щучошка оказалась чуть более килограмма, но разве в размере дело?! Первая поклевка и первая рыба по первому льду. Виват!

Пока на берегу у костра (рыбалка у берега) отмечали это дело, почти подряд «выстрелили» еще три жерлицы, и еще три зубастые хозяйки лесного озера оказались на ноябрьском льду…

Все-таки как чудненько! Тут тебе и тайга, и костер, и ностальжи по детству, да еще и рыба ловится! Жаль только, что все хорошее быстро кончается, ибо вскоре, как и договаривались, среди вечнозеленых сосен обозначились две знакомые физиономии — Акимыча и его коня. Что ж, делать нечего, раз дело к вечеру — как раз до темноты успеем снасти смотать.

Через полчаса, упав в розвальни, мы без всякой грусти покидали этот замечательный уголок уральской тайги. Чего грустить? Зима-то только началась, а значит, вся рыбалка еще впереди! Тем более, что через неделю приедем к Акимычу на Большой Сунукуль за лещем.

Павел Прокопьев

Другие статьи того же автора:

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Ловля щуки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru