Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.12.2011 | Собачья работа, или волкособы на службе

В кинологической службе Челябинска проходит эксперимент: в роли служебных собак выступают волкособы, помесь волка и собаки. Насколько успешен этот эксперимент и не вытеснят ли волкособы привычных собак служебных пород? Корреспондент издания "Вечерний Челябинск" отправился патрулировать железнодорожный вокзал с кинологами и выяснять этот вопрос.

Какие слабости могут себе позволить лохматые сыщики? Придут ли им на смену волкособы, помесь волка и собаки, которые в рамках эксперимента появились в челябинской кинологической службе? Кого называют «убийцей овчарок»? Обо всем этом узнал наш корреспондент, отправившись патрулировать железнодорожный вокзал с кинологами.

служебные собакиНесмотря на возраст, на пенсионера он смахивает мало: слишком подвижный, шустрый и сует свой длинный нос везде. Ему положено. По службе. Немецкой овчарке по кличке Шериф, в народе — Шарик, уже восемь лет, но он исправно находит любые наркотики. Работает в паре со спаниелем Ричем, натасканным на поиск взрывчатки.

С немецкой овчаркой по кличке Шериф я была знакома лишь заочно. Для подкрепления контакта решила купить угощение, тем более у собаки тоже профессиональный праздник — День сотрудника внутренних дел. Не угадала. Косточка одна, а собак оказалось сразу четыре в одном кабинете. Три спаниеля, один из которых закрыт в клетке и ласково зовется «убийца овчарок», и собственно Шериф, в народе Шарик.

— Сейчас Шерифу уже восемь лет, и он иногда может расслабиться: не подойти по команде на прогулке или сесть чуть позже, чем следует. Но на работе он собран и никаких вольностей не позволяет, —рассказывает младший инспектор-кинолог группы кинологической службы при южноуральском линейном управлении МВД России на транспорте, старший прапорщик полиции Евгений Бельков. — Бывает, что приходится работать без выходных по 12 часов, тогда, конечно, собака устает. Но при работе в обычном режиме Шар безумно радуется понедельнику, так как в выходные ему не хватает активности.

служебные собакиОбычно собаки выходят на пенсию в возрасте восьми — десяти лет. Как правило, кинолог, который работал с собакой, забирает ее к себе. При этом часто готовится «вторая смена», и у кинолога живут по две собаки сразу. Евгений уже купил нового щенка немецкой овчарки, за малышом пришлось ехать в Самару.

У младшего инспектора-кинолога Виктории Юшковой также две собаки-спаниели: черный двухлетний Рич и пятимесячная Лаки. Подрастающему поколению еще предстоит научиться премудростям охоты на незаконные вещества, но щенков, как взрослых, берут с собой на ежедневный обход железнодорожного вокзала. Так они привыкают к большому количеству народа, к шуму городских улиц и специфическим звукам самого вокзала — поездов, объявлений.

Разная реакция

Мы идем в сторону вокзала — два кинолога, один журналист и три собаки. Впереди Шериф несет папку хозяина. Идти недалеко, чуть больше остановки, но за этот период пара-тройка человек спрашивает, как пройти до Орджоникидзе, как проехать до Плеханова. Кинологи делятся, что иногда на вокзале приходится служить столом справок, люди доверчиво обращаются к ним за информацией.

Для начала заходим в камеры хранения. Шериф быстро и деловито обнюхивает сумки, стоящие на первых и вторых полках стеллажей, на предмет наркотиков. Иногда приподнимается и обнюхивает верхний уровень. На соблазнительные запахи еды собаки не реагируют. Рич тем временем обнюхивает третий уровень — он натаскан на поиск и обнаружение взрывчатки (как и «убийца овчарок» рыжая спаниель). Реакция у собак в случае находки должна быть разной. Шериф, например, почуяв наркотик, залает. А вот Рич, обнаружив где-то запах взрывчатки, спокойно ляжет рядом. Лаять в этом случае категорически нельзя — от громкого звука взрывчатка может сдетонировать.

Однако ни Шериф, ни Рич ничего запретного не обнаружили, и мы переходим в зал ожидания. Сидящие люди с недоверием поглядывают на людей в форме и трех собак. Подходим к паре ребят, просим показать удостоверения личности и дать разрешение проверить их собакой. Черный кожаный нос шустро пробегается по внутренней стороне распахнутой куртки, заглядывает в карманы и отворачивается — не наш клиент. Рич уже обнюхивает внушительный баул других пассажиров. И тоже ничего подозрительного. Народ расслабляется, начинает улыбаться и просить обыскать и сфотографировать всех.

служебные собакиНа смену придут волкособы?

— Основное направление работы кинологической службы — антитеррористическая защищенность наших объектов: железнодорожного и пригородного вокзалов и аэропорта, — рассказывает временно и.о. старшего инспектора-кинолога южноуральского линейного управления МВД России на транспорте Алена Васильева. — Также обеспечиваем порядок в составе сводных отрядов по всей России, во время массовых праздников, саммитов, форумов и так далее. Собаки, поставленные на взрывчатку, работают как по вызовам (кто-то сумку забыл на вокзале), так и на профилактике. Также есть собаки по обнаружению наркотиков и собаки по общему розыску — след, задержание. Среди пород лидируют немецкие овчарки и спаниели, задействовали бельгийскую овчарку, идет эксперимент по волкособам (помесь волка и собаки). Работа, конечно, ненормированная, поэтому и собак тренируем в разное время. Ведь бывает, что вызов происходит ночью, поэтому собак необходимо приучать к усложнениям. Стараемся проводить тренировки в разных местах (базе ОМОНа или в заброшенных зданиях) и в разных погодных условиях.

Александра Головина

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru