Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.01.2012 | Охота на оленя за сотни тысяч рублей

В редакцию воронежской газеты «МОЁ!» пришло письмо от читателя-охотника, который поделился «незабываемыми» впечатлениями от посещения в новогодние праздники охотничьего хозяйства «Торбово». Александр Л. (фамилия не указана по его просьбе) рассказал о своем опыте охоты на оленя из чужого нарезного оружия, о своих впечатлениях об охоте и дальнейших намерениях судиться с охотхозяйством.

Что ж, приключения я действительно получил. Впрочем, повторять никому не рекомендую. Опасно для жизни!

Приехав на место, мы увидели участок площадью 167 гектаров, окружённый бетонным забором с колючей проволокой. «Чисто концлагерь: ни зверю, ни человеку не выбраться», — подумал я, но отмахнулся от дурных мыслей. И ещё удивило, что охотничье хозяйство расположено прямо по соседству с Воронежским государственным природным биосферным заповедником. «Удалось ведь кому-то урвать лакомый кусок, — пронеслось в голове. — Видимо, люди здесь заправляют серьёзные. Пожалуй, и впрямь без королевского оленя в качестве трофея никто не уезжает».

Однако моё удивление на этом не закончилось, а только начинало разрастаться по сценарию настоящего триллера. Не буду уже размениваться на мелочи типа застиранных простыней в обещанном «элитном» отеле, который, на мой взгляд, напоминал скорее гостиницу придорожного типа. Или нестекающей воды в ванной с плавающими волосами — то ли человеческими, то ли звериными. (Бассейн, вода в котором, как мне показалось, не менялась по меньшей мере год, тоже был весьма сомнительной альтернативой.) Перейдём сразу к главному.

Любой, кто бывал в охотничьем хозяйстве, представляет себе тихое место. Пару избушек. Максимум небольшую баньку по соседству. Здесь же меня ожидал настоящий туристический комплекс. Сначала я увидел большой частный дом. Затем крупную гостиницу с десятком автомобилей на парковке. А неподалёку — масштабную стройку: ещё несколько зданий готовятся принять посетителей. При виде такого размаха невольно подумалось: а где же тут укрыться самим зверям?

Впрочем, милейший администратор, который по законам жанра тут же возник перед нашим взором, развеял любые сомнения в том, что всё будет на высшем уровне. Звали милейшего Евгений Юрьевич Гребенников.

Как прекрасно, подумал я. Но предложил особо не затягивать: пока другие охотники ещё не вышли, нужно побыстрее поймать свою удачу. Гребенникову идея понравилась. Жаль только, не сразу мне удалось понять, что представления об удаче и способах её ловли у нас слишком разные.

Ведь я, наивный, думал только о звере. Поинтересовался лишний раз, можно ли в это время года у них охотиться. И получил ответ: хозяйство круглогодичное — никаких проблем. Единственное, своё оружие здесь не приветствуется. Так что пришлось мне сменить привезённое с собой гладкоствольное ружьё на нарезной пятизарядный карабин с оптическим прицелом. (Охотничий билет при этом никто даже не спросил!) А на мою реплику о том, что с таким агрегатом иметь дело раньше не приходилось, приставленный ко мне егерь ответил, мол, не переживайте, всё в порядке, да и курок очень мягкий. Распишитесь под правилами охоты — и вперёд!

неудачная охота на оленя

Уже по дороге выяснилось, что этот хвалёный финский карабин с прицельной дальностью стрельбы почти как у Калашникова неисправен: сняв ружьё с предохранителя, я не смог снова поставить его в безопасный режим. Попросил помощи у егеря, который посоветовал каждый раз просто слегка поддёргивать затвор. Спрашивать об отсутствии чехла на прицеле уже было как-то даже неловко. Хотя снег падал, оптика замерзала. И подслеповатого охотника, в которого я превратился, терзал единственный вопрос: как в таком серьёзном хозяйстве оружие и порядок его выдачи пребывают в столь удручающем состоянии?

Без оленей утром ранним

Как бы то ни было, чудесные олени в первый день нам так и не попались. И следующим утром мы с егерем снова отправились на их поиски. Вдруг где-то сзади раздались выстрелы. Мой невозмутимый спутник снова проинформировал: кроме нас здесь охотятся ещё четыре группы. Но я-то вчера собственными ногами промерил этот пятачок леса примерно километр на километр. И, держа в руках дальнобойный карабин, испытал реальный страх: не подстрелят ли меня из такого же ствола с запотевшим оптическим прицелом?

Видя моё замешательство, егерь достал китайскую рацию, связался с коллегами: «Вася, ты где? Петя, ты куда?» И мы пошли дальше, чтобы практически тут же наткнуться на людей, выслеживающих кабана. А затем на весьма живописную группу: охотник, егерь и с ними ещё шесть заезжих экскурсантов, не нюхавших пороху.

Чувствуя, что желанной добычи мне не видать, я был согласен уже на менее солидный трофей. И представитель охотхозяйства вызвался его обеспечить: мол, я зверя на вас выгоню, а вы стреляйте. Хотя в подписанных мною правилах говорилось, что егерь обязан удостовериться в том, что предназначенное для отстрела животное соответствует всем требованиям, и заранее сообщить об этом охотнику.

В общем, выгнал егерь сначала лань, а потом косулю, которых я подстрелил. И в принципе после двух дней хождений чувствовал себя удовлетворённым. Слава Богу, охота более-менее удалась и сам не поймал шальную пулю, думал я, видя всё новые группы опухших после пьянки стрелков, уходящих в лес.

Охота пуще неволи

Но похоже, руки здесь уже потирали совсем другие. Не успел я вернуться в охотничий домик, как туда же с выпученными глазами влетел Гребенников: «Вы подстрелили не тех животных!» Хотя и лань, и косуля наряду с другими копытными числятся в их прайс-листе. А никакого дополнительного договора мы не подписывали. И какой-либо приказ на эту тему мне не показали ни до, ни после.

Ну, говорю, хорошо: по вашим же правилам при неумышленном отстреле охотник оплачивает 100% стоимости убитых животных. Давайте рассчитаемся: пусть не за обещанного оленя, так за косулю и лань я заплатить готов. Но милейший стал непреклонен: вот, мол, вам пунктик в правилах, согласно которому не разрешённые к добыче звери оплачиваются в десятикратном размере. И я понял, что налицо банальная разводка. Наглая и бессовест¬ная. Получается, охотника провоцируют, дают застрелить зверя, а потом начинается комбинация: «Вы нам должны. Извольте заплатить». Ни много ни мало — сотни тысяч рублей!

После этого я с обнулёнными счетами и испорченным настроением возвращаюсь на работу. И понимаю, что не один стал жертвой такой разводки. Поэтому хочу задать несколько вопросов.

У нас уже были и «Хромая лошадь», и «Булгария». Так куда же смотрели пожарный и водный надзор? Эти трагедии прогремели на всю страну. Наверное, история о том, как в огороженном клочке леса под Воронежем подстрелят охотника, егеря или залётного туриста, не получит подобного резонанса. Но именно таких вестей я теперь с содроганием жду каждый день и думаю: а где же ведомства, призванные отвечать за соблюдение правил охоты, использования оружия и сохранения природы в нашей области?

Остаётся только поздравить обосновавшихся в «Торбово» предпринимателей: Остапу Бендеру были известны четыреста способов отъёма денег у населения, а они изобрели четыреста первый. Однако настоящие охотники знают: раз в год и палка стреляет. А проще говоря, при подобном подходе сколько верёвочке ни виться — конец в виде вышеупомянутых стен с колючей проволокой может ожидать самих загонщиков, избравших своей дичью заезжих клиентов».

«Охотник не послушал егеря»

Письмо читателя мы попросили прокомментировать руководителя комплекса «Торбово» Сергея АКСЁНОВА.  Он утверждает, что их клиент был предупреждён о действующем запрете на отстрел косули и лани. Но охотник якобы не послушал егеря.

Претензии к состоянию карабина Сергей Аксёнов также отвергает:
— Всё наше оружие абсолютно исправно. А предохранитель в нарезных затворных карабинах каждый раз ставится только вручную. Автоматически это происходит лишь в гладкоствольных ружьях с переламываемым стволом.

Также, по словам руководителя «Торбово», каждого охотника сопровождает егерь, который находится в постоянном радиотелефонном контакте со своими коллегами. Через «Торбово» прошли сотни клиентов, и пока там не было ни одного трагического инцидента.

Тем не менее, учитывая серьёзность высказанных в письме нашего читателя претензий, редакция «МОЁ!» просит считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру. О реакции правоохранительных органов мы обязательно сообщим в следующих номерах. А всех читателей, столкнувшихся с подобными ситуациями, просим поделиться своими историями, позвонив по телефону редакции 267-94-00, написав электронное письмо на адрес: moe@kpv.ru — или оставив сообщение на сайте moe-online.ru.

Теперь наш читатель намерен оспорить правомерность требований руководства охотничьего хозяйства в суде, а заодно обратился в прокуратуру с просьбой проверить уровень обеспечения безопасности отдыхающих в хозяйстве «Торбово».

Сергей Прохоров

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru