Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.02.2012 | Минсельхоз: готовы выдавать по 1,5 млн рублей начинающим фермерам

Глава Минсельхоза Елена Скрынник говорит, что «начинающим фермерам мы готовы выдавать по полтора миллиона рублей». Что будет с ценами на продукты, выживет ли российский крестьянин после вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию - об этом и многом другом в интервью с министром сельского хозяйства.

С Еленой Скрынник я говорил на бегу - мы были в Берлине на продовольственной выставке «Зеленая неделя». Со всего мира фермеры тащат туда свои продукты. Именно там проходит негласное соревнование среди производителей еды - у кого она лучше и дешевле, тот и главный!

Заграница нас признала

- А мы, Елена Борисовна, мы-то нашли свое место в этом мировом застолье?

- Конечно, российский павильон на этой выставке очень красивый, богатый, - не скрывая гордости, отвечала министр. - И потом, это же объективно видно и по нашим магазинам.

- И что там видно?

- А то, что больше на прилавках стало российской продукции. Появилась российская охлажденная курятина. Куриное мясо у нас абсолютно все отечественное. То же самое и по зерну, и по картофелю. У нас семь рекордов! Мы собрали рекордный урожай свеклы, сои, подсолнечника, рапса. Более того - мы впервые экспортировали сахар! Не нужно нам больше закупать за границей сахар-сырец. Из страны - импортера продовольствия мы стали экспортерами зерна, подсолнечного масла. А реализация новой госпрограммы позволит к 2020 году поставить на мировой рынок до 40 миллионов тонн зерна и 370 тысяч тонн мяса.

- Когда вас три года назад назначили министром, перед вами ставили задачу - обезопасить Россию по части продуктов, чтобы не было зависимости от импорта. Цели достигнуты?


- Планы, которые тогда были поставлены, мы выполняем. Наша задача в соответствии с программой продовольственной безопасности сделать так, чтобы мы полностью обеспечивали себя молоком, говядиной. По свинине мы этот вопрос закроем в течение двух-трех лет. Птицей уже полностью обеспечиваем себя сами. В целом российской продукции все больше, она становится лучше. И иностранцы об этом говорят!

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник.
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Аграрная отрасль из тех, что могут нести золотые яйца для российской экономики.
- Я видел, как ваша коллега - германский министр сельского хозяйства Ильзе Айгнер вместе с вами преломила российский хлеб...

- Да, у нас прекрасный хлеб! В России в прошлом году был очень высокий урожай зерновых - 93,8 млн. тонн. И на этот год, судя по озимым, у нас хорошие виды на урожай. Даже несмотря на погодные условия, меньше зерна, чем в прошлом году, мы собрать не сможем.

- Хороший урожай - это значит, что продовольствие не должно сильно дорожать. Ваш прогноз на инфляцию в нынешнем году?

- Сложно сказать, но мы делаем все, чтобы цены удержать. И преуспели. Посмотрите, стоимость продуктов растет минимально. Считаю это успехом сельского хозяйства. Ведь до этого у нас было два тяжелых года - в стране была жесточайшая засуха. Но селяне справились с этим. И мы, конечно же, помогали. Вообще это в определенной мере результат господдержки села. Но не думайте, что это так просто. Дали денег, и все заработало. Нужно еще следить за тем, как и куда эти средства пошли, попали ли они к сельхозпроизводителю.

Фермеру во благо ВТО?

- Кстати, о судьбе этих самых производителей. Вот мы, по сути, уже вступили в ВТО. Многие эксперты нас пугали: ВТО погубит российского фермера!

- Это миф. При присоединении к ВТО никакой гибели не будет. Россия может увеличивать объемы гос-поддержки до $9 млрд. c 2013 года и поэтапно снижать его до $4,4 млрд. к 2018 году. Чтобы вы понимали - мы сегодня столько тратим на поддержку села. Таким образом, ни о каком сокращении объемов господдержки сельского хозяйства речи не идет. Уровень таможенной защиты села ни по одному из базовых сельскохозяйственных товаров не уменьшается, а по ряду из них Россия имеет право даже увеличивать ставки  ввозных таможенных пошлин в переходный период. Кроме того, зафиксировано право использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо домашней птицы.

- То есть мы не «сдали» нашего фермера. Но есть и другая сторона. Европейские продукты по качеству порой гораздо лучше отечественных. Защищая своих фермеров, не сделаем ли мы так, что они перестанут улучшать свое производство?

- Вступление в ВТО - это все равно вызов нашему производителю. Ему придется работать больше. Много внимания уделять качеству, структурировать реализацию. Но особенно важно - ВТО даст нам возможность развивать свой собственный экспорт. У нас же появится выход на зарубежные рынки. Все это позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции, мы сможем адаптировать ее к мировым стандартам. Что же в этом плохого?  

 

что производят крестьяне

 

- Да ничего. Вот в прошлом году именно село внесло большую долю в рост экономики страны. Хотя тот же Росстат дает, что число занятых на земле людей сокращается...

999- Вообще у нас целый комплекс мер по развитию крестьянско-фермерских хозяйств. Например, начинающим фермерам мы даем гранты в среднем по полтора миллиона рублей (мы, кстати, для этой программы уже отбираем начинающих фермеров). По-прежнему мы ведем серьезную финансовую поддержку семейных фермерских хозяйств. По этой программе у нас уже 470 семейных ферм построено. А планируем еще вводить по 150 ежегодно.

- В фермеры, что ли, податься?

- Ну а почему бы и нет? Селу нужны люди, и мы готовы им помогать.

Справка «КП»: Если хочешь заняться делом на селе...

Программа «Начинающий фермер» (из федерального бюджета в этом году на программу выделено 2 млрд. руб., по расчетам, это позволит построить 1700 ферм).

На что дают деньги:

  • грант на создание крестьянского (фермерского) хозяйства (покупка земли, животных, техники и семян, подключение к инженерным сетям, разработка проектно-сметной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений);
  • единовременная помощь на бытовое обустройство фермерского хозяйства.

Условия для получения средств:

  • участвовать в программе смогут главы крестьянско-фермерских хозяйств, имеющие собственные средства в размере 10% от суммы гранта, но не менее 100 тыс. руб.

С чем еще помогают:

  • оформление земель в собственность (в этом году на эти цели выделено 1,4 млрд. рублей, ожидается, что это позволит оформить в собственность треть всех земель (3 млн. гектаров), что обрабатываются фермерами.

Расходы крестьянину компенсируют только после завершения процедуры оформления земли в собственность.

Куда обращаться за помощью: www.mcx.ru или по тел. 8-800-700-03-80 (звонок бесплатный).

Кстати: За бесхозную землю - штраф

- Елена Борисовна, вы как-то говорили, что одна из ваших задач - навести порядок с землей в России. Много сельхоз-угодий заброшено, найти собственника порой невозможно...

- Мы эту проблему решаем. В прошлом году специалисты министерства совместно с депутатами Госдумы подготовили федеральный закон, который внес поправки в действующее земельное законодательство. Теперь есть четкие правила игры. Более того - назначены штрафные санкции, в частности определен порядок изъятия тех земельных участков, которые используются ненадлежащим образом.

Валерий Рукобратский

***

Приглашаем на празднование Широкой Масленицы на Охотничью базу "Барсучок" в Тульской области (130 км от Москвы). В программе праздника чаепитие у тульского самовара с блинами от шеф-повара,  фольклорная программа, катание в санях, веселые конкурсы и забавы, традиционное сжигание чучела Масленицы и многое другое.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru