Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.02.2012 | Правила охоты на границе

Вдоль границы гремят выстрелы... Уточняем сразу: стреляют не пограничники, охраняя неприкосновенность государственной границы России. Стреляют горемыки с ружьями по незнанию, по глупости или в погоне за острыми ощущениями, решившие побродить с ружьишком в погранзоне и в непосредственной близости от границы России и Казахстана. Какие обязательные правила надо знать, чтобы охотиться у рубежей нашей страны?

Охота пуще неволи

Может быть, у этих авантюрных земляков не может уложиться в сознании, что несмотря на прочнейшие связи, родство еще со времен СССР, сегодня Россия и Казахстан два отдельных суверенных государства. И вся хозяйственная деятельность, в том числе охота-рыбалка, в пограничной зоне строго регламентируется законом РФ от 1 апреля 1993 года за № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и правилами пограничного режима. Жители приграничья, конечно, о них знают, хотя тоже не прочь себе отказать в сомнительном удовольствии провести «сафари» на границе. Адреналина человек получает побольше, но и рискует перед законом и группой пограничного задержания тоже изрядно.

Чтобы раз и навсегда покончить с возможной неграмотностью, что можно, чего нельзя делать поблизости от границы, мы попросили растолковать все эти правила и уложения руководителя пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, подполковника Александра Чумаченко.

— Мы отнюдь не запрещаем вести уральцам хозяйственную деятельность в пограничной зоне, — комментирует Александр Иванович. — Но, конечно, в рамках правил пограничного режима и Закона о государственной границе России. Охоться, рыбачь здесь, никто не тронет, только при этом соблюдай предварительно довольно простые, но необходимые формальности.

— Если, к примеру, какие-то предварительные заявления-запросы не сделал, то автоматически, несмотря на самые мирные намерения по отношению к госгранице, попаду в число нарушителей? Суд может меня признать преступником и привлечь к ответственности?

— Конечно! По незнанию можно «заработать» себе массу проблем, мало не покажется! Да и пограничникам не доставляет особого удовольствия задерживать таких людей, а не матерых нарушителей, контрабандистов, нелегалов, наркокурьеров, террористов и тому подобное. Служба есть служба, по закону — любой человек, незаконно попавший в пограничную зону вне зависимости от его благих намерений, уже нарушитель, его нужно задержать, провести в каждом случае разбирательство, передать по «цепочке» дальше — в органы дознания, судебные структуры. Представляете, сколько работы для системы, нацеленной на задержание преступников, приходится проделывать, можно сказать, впустую? Это отвлекает от основной задачи, ведь не с пикничками у границы мы призваны «воевать»!

охота в челябинской области

«Правильные» хлопоты

— Растолкуйте, пожалуйста, все эти правила еще раз. Уверен, это удержит от поступка, о котором придется сильно пожалеть...

— В Челябинской области пограничная зона на территории Брединского, Карталинского, Варненского, Чесменского, Троицкого, Октябрьского муниципальных районов установлена в пределах приграничных сельских поселений. Охотиться жителям этих районов в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, вдоль берегов рек и озер можно с письменного разрешения начальника пограничного управления. Его получают за 5 суток до начала охоты, предоставив в любое ближайшее подразделение ПУ или в пограничное управление заявление, копии документов (паспорта, охотничьего билета, разрешения на оружие, лицензии (путевки) для охоты, карты (схемы) района охоты). Охотники должны иметь их при себе и предъявлять по первому требованию пограничников. Разрешение выдается на срок охоты, но не более чем на полгода.

Разрешение на охоту в пограничной зоне может быть выдано и жителям неприграничных районов. Тогда им необходимо получить пропуск в пограничную зону. Для этого нужно направить в Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области почтовой или другими видами связи заявление и приложить копии документов (паспорта, охотничьего билета, разрешения на оружие, лицензии (путевки), карты (схемы) района охоты). Рассмотрение обращений проходит до 30 суток, а разрешение на охоту — на срок действия пропуска.

— А как охотиться вне пределов пятикилометровой полосы?

— За пределами пятикилометровой полосы у границы охота возможна после уведомления пограничного управления. Сообщить о своих планах охотники могут письменно или по телефону в ближайшее подразделение ПУ, либо областное ПУ ФСБ РФ. Уведомление должно содержать сведения о месте охоты, времени ее проведения, количестве участников и лице, ответственном за охоту.

Четко оговорено — без разрешения ПУ ФСБ России по Челябинской области запрещено находиться в стометровой полосе, прилегающей к госгранице, а также с наступлением темного времени суток — на территории, прилегающей к российским берегам пограничных рек и озер, там, где установлен пограничный режим. Следовательно, об охоте вплотную к линии государственной границы речи быть не может. Это — мировая норма.

— А как быть промысловикам?

— Охотничий промысел, рыбалка возможен гражданами при оформлении пропусков как в уполномоченных подразделениях ПУ, так и в областном ПУ ФСБ.

По всем вопросам охотники, рыбаки, грибники, пожалуйста, обращайтесь:

  •  Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области, г. Челябинск, ул. Васенко, 8, тел. 8-351-266-48-74;
  •  с. Бреды, мкр. Пограничный, тел. 8 (35141) 3-59-73;
  •  с. Варна, пер. Пионерский, 22, тел. 8(35142) 2-12-88;
  •  г. Троицк, 4 мкр., 54, тел. 8 (35163) 2-59-04;
  •  с. Октябрьское, ул. Элеваторная, 39, тел. 8 (35158) 5-11-60.

— Спасибо за ваши комментарии. Они, безусловно, очень нужны нашим читателям. В них простой рецепт — как простому охотнику, ни о чем преступном не помышлявшем, не превратиться в нарушителя закона и не быть задержанным на госгранице.

«А за козла — ответишь!»

Длинные рождественские каникулы и неглубокий снежок вызвали всплеск числа нарушителей режима госграницы, правил не знающих. Фамилий называть не буду — все они «чайники», уже достаточно лиха хлебнувшие, им хватило и без обнародования их фамилий. В их числе два незадачливых охотника из Оренбургской области, два рыбачка из Троицка, задержанные у села Бобровка. Сами попались «на крючок» за нарушение режима госграницы трое рыбачков из Чесменского района у села Алексеевка (Варненский район). За это же были задержаны еще два рыбака у села Крутоярка в Октябрьском районе. Без документов в погранзоне оказались их коллеги у села Бобровка в Троицком районе. И так далее...

Самый свежий пример. В Варненском районе в зоне пятикилометровой полосы у государственной границы пограничники зафиксировали ружейную стрельбу. Моментально прибыли на место. Нашли тушу убитого козла, виноват — косули, и следы внедорожника и снегохода. К поискам пограничники подключили полицейских ОМВД по Варненскому району и егерей районного охотобщества. Все они, действуя совместно, задержали ездоков с ружьями на снегоходе и пассажиров авто «Фольксваген Туарег». Пятерку (отнюдь не великолепную) составили трое из Варненского района, карталинец и магнитогорец. Вместо добытой у границы свежатинки на горе-охотников, попутно нарушителей пограничного режима, в ОМВД по Варненскому району возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ.

Такой вот добытый «козел» получился! Наша газета не раз о подобных историях сообщала. Хотелось бы еще раз предостеречь наших земляков, не знающих правил пребывания вблизи госграницы. Из-за незнания возникает лишняя социальная напряженность, проблемы наших земляков, да и пограничникам такая непривычная функция «охранять природу» совсем ни к чему. Им своей службы хватает!

Александр Чуносов

охота на зайца

 Другие статьи на эту  тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru