Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.05.2012 | Как развивают туризм на Северо-Западе России

По оценкам Ассоциации туроператоров России, для многих российских регионов, в том числе и на Северо-Западе, прошлый год ознаменовался бумом ярких туристических мероприятий, в организации которых принимали участие территориальные власти. Корреспонденты "РГ" узнали, как развивается новый для нашей страны вид туризма - событийный - на территории Северо-Западного федерального округа.

О значительном увеличении количества "событийных" туристов, привлеченных в российские регионы тем или иным значимым фестивалем или праздником, говорить пока рано. Общий объем событийного туристического потока в России остается невеликим и составляет, по оценкам Агентства по туризму РФ, всего один процент от внутреннего турпотока страны. Однако власти многих субъектов Федерации, как отмечают представители туроператорского сообщества, начали создавать и популяризировать события, способные в будущем увеличить туристическую привлекательность конкретного региона. Корреспонденты "РГ" узнали, как развивается новый для нашей страны вид туризма - событийный - на территории Северо-Западного федерального округа.

Недоступная Русь

В мировой индустрии гостеприимства событийный туризм - привлечение гостей в определенную местность под определенное событие - считается наиболее успешно развивающимся видом туризма последнего десятилетия. При этом доля России в международном обороте событийного туризма не превышает сейчас, как подсчитали специалисты немецкой консалтинговой компании Tivaris Advisory Services GMBH, двух процентов. Для сравнения, Германия, территория которой в десятки раз меньше российской, привлекает до пяти процентов мирового событийного туристического потока.

По мнению экспертов рынка, яркие туристические праздники, происходящие за рубежом, можно разделить на несколько категорий. Это историко-культурные фестивали (карнавал в Ноттинг-Хилле, Лондон), тематические мероприятия (фестивали пива в Белграде и Мюнхене), религиозные события (праздник святого Иоанна в Португалии), спортивные мероприятия (открытый чемпионат Англии по теннису).

Тем не менее в регионах Северо-Западного федерального округа в текущем году запланированы к проведению как масштабные мероприятия, связанные с историей и культурой страны (1150-летие зарождения российской государственности), так и тематические события (медовый фестиваль и День скобаря в Псковской области) и события религиозного характера (межрегиональная выставка-ярмарка "Православная Русь" в Новгородской области).

Однако в нашей стране мероприятия, которые по тематике и событийной насыщенности могли бы претендовать на федеральный и международный уровень, часто не поднимаются выше региональной планки. Причины, по которым туристы из других стран и регионов не спешат, к примеру, в Архангельскую область на Фестиваль народных театров или в Мурманскую область на Фестиваль молодежного творчества, не новы. Это плохие дороги (а порой их полное отсутствие), дорогие перелеты, недостаточно развитая туристическая инфраструктура, отсутствие рекламы о том или ином событии в федеральных и зарубежных средствах массовой коммуникации.

Путевка в снежный град

Переломить ситуацию можно, однако для этого потребуется консолидация усилий федеральных, региональных, муниципальных властей и представителей туристического сообщества. В Псковской области, к примеру, событийный туризм стоит отдельной строкой финансирования в региональной программе "Развитие культурно-познавательного туризма на 2010-2016 годы". В среднем туристом является каждый десятый посетитель событийных туристических мероприятий, проходящих в регионе.

- Основное преимущество событийного туризма заключается в отсутствии привязки к "сезону", что позволяет предприятиям индустрии гостеприимства привлекать гостей в любое время года, - комментирует "Российской газете" ситуацию председатель государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова. К примеру, для ноября, одного из самых "мертвых" месяцев туристического года, региональные турфирмы разработали маршруты, связанные с празднованием Дня Параскевы-Пятницы и Кузьминок. Кроме того, составленный заранее календарь туристических событий дает возможность более четко планировать приток гостей в регион и заранее разрабатывать организованные туристические маршруты.

снежный град псков

- Большое внимание в Псковской области уделяется и событийному наполнению периодов, на которые приходится всплеск туристической активности граждан, - продолжает Наталья Трунова. - В частности, в дни новогодних каникул в Пскове устраивается праздник "Снежный град", а фестиваль малых городов Псковской области "Гардарика" совпадает с майскими праздниками. Большим интересом пользуется праздник "Всероссийская Масленица", который проходит в Пскове в конце зимы. Практика показывает, что в дни проведения подобных мероприятий гостиницы города заполнены практически на 100 процентов.

Самым главным туристическим событием текущего года в Псковской области обещает стать празднование 1150-летия основания Изборска. Распоряжение правительства РФ, подтвердившее федеральную значимость мероприятия, вышло в конце февраля. Что немаловажно, ряд работ, связанных с подготовкой к празднованию, будет профинансирован из федерального бюджета. В частности, заказчиком реставрации и ремонта ансамбля Изборской крепости (начальная стоимость работ оценивается в 300 миллионов рублей) выступает министерство культуры Российской Федерации.

Онфим, блины и хоровод

По оценке председателя новгородского комитета по туризму Сергея Флюгова, из 308 тысяч туристов, посетивших в прошлом году Новгородскую область, десять процентов привлекли организуемые в регионе туристические события. Особой популярностью среди гостей региона пользовалось семейное мероприятие "Сказы мальчика Онфима" и IV Межрегиональная выставка-ярмарка "Православная Русь". Отмечался в прошлом году рост интереса иностранцев к событиям этнического характера.

- С помощью ярких мероприятий мы можем привлечь туристов в места, которые не обладают уникальными архитектурными или природными памятниками, - отмечает Сергей Флюгов. - Кроме того, по нашим наблюдениям, сезонные праздники позволяют стимулировать повторное посещение туристских дестинаций.

В этом году в Новгородской области вступила в силу целевая программа "Развитие туризма и туристской деятельности на 2012-2014 годы". Предполагается, что новый документ позволит организовать совместную работу представителей власти и бизнес-структур, разработать концепции развития туризма в регионе. "Особое внимание будет уделяться мероприятиям, представляющим собой самостоятельный туристский продукт, который может быть востребован на туристском рынке страны, - продолжает Сергей Флюгов. - В этом плане следует отметить фольклорные туристические праздники, такие как "Новгородская Масленица" или "Новгородское Купалье".

снежный град псков

По прогнозам регионального комитета по туризму, в этом году Новгородскую область ждет значительный рост туристического потока, связанный с рядом юбилейных исторических торжеств. К примеру, в Великом Новгороде 29-30 апреля состоится межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин", а с 21 по 23 сентября пройдут дни празднования 1150-летия российской государственности .
Комментарий

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

- Для территорий, которые ни среди туристов, ни среди туроператоров не считались привлекательными для отдыха, событийный туризм может стать "паровозиком", способным привезти в регион первых гостей. Однако организовать один-два раза яркое мероприятие и пригласить на него туроператоров и журналистов - недостаточно для развития событийного туризма в регионе. Субъекты Федерации, планирующие повысить туристическую привлекательность территории за счет событийных мероприятий, должны быть готовы к систематичной работе "на перспективу" и первым результатам, которые появятся не раньше, чем через два-три года. Хороший пример - Пермский край, где реализуется проект "59 фестивалей 59-го региона". Благодаря большому количеству разноплановых мероприятий и качественной рекламе проекта регион, который раньше мало у кого ассоциировался с туризмом, привлек внимание федеральных туроператоров. Теперь в Пермский край организуются туры, как связанные, так и не связанные с событийным календарем региона.

Ульяна Вылегжанина, Георгий Устинов


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru