Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.05.2012 | Секретное оружие: Хакасский национальный костюм

Национальный костюм – не просто одежда. Через него народ пытается передать свои чувства, характер, привычки, показать особенности. В хакасских национальных костюмах отражается монументальность, через можно увидеть постоянство, наличие спокойного, не взрывного, не воинственного характера. В настоящее время народные костюмы хакасские женщины надевают на сватовство, свадьбу, праздники.

Стайка длинноногих болтливых девчонок, кто - в мини, кто - в джинсах, прошмыгнула в один из залов центральной библиотеки с лёгкими объёмными коробками. Вышли они оттуда в хакасских костюмах. Черноглазые, длинноволосые, статные, гордо несущие высокие головные уборы. Нет, не вышли - выплыли на импровизированную сцену, открывая фестиваль национальных культур, который традиционно проводится в городе весной. Публика замерла.

Девушки же, белозубо улыбаясь, двигались в такт музыке, выводя рисунок национального танца, плавного и в то же время зажигательного, пробирающего до спрятанных далеко-далеко струнок души.

- В чём секрет, почему так происходит? – спрашиваю после представления-дефиле 26-летнюю Марину Мамышеву, художественного руководителя хакасского театра моды «Алтыр». - Казалось бы, костюм, что такого?

- Не простой костюм, а национальный, вот в чём дело. Через него и я, и девушки чувствуем своё, исконное, глубинное, настоящее. Это похоже на мои ощущения, когда приезжаю в деревню к родственникам в Таштыпский район, где все вокруг говорят по-хакасски. Слушаю их речь, сама говорю, а такое впечатление, будто пою самую любимую песню, или холодную воду пью в знойный день – вкусную до сладости. Наверное, от того, что костюм – не просто одежда. Через него народ пытается передать свои чувства, характер, привычки, показать особенности.

- Платья, пальто, жилеты, наверное, не случайно имеют такие сочные, броские тона?

- Действительно, не случайно! В наших костюмах используются именно чистые оттенки, без полутонов - красный, зелёный, синий, оранжевый. На мой взгляд, это говорит о том, что хакасы проводят чёткую грань между добром и злом, что они не мастера подковёрных интриг.

- Даже так?

- Да, перед тем, как заняться дизайном стилизованных костюмов, я долгое время провела в библиотеках, работала в фонде национального музея, общалась с авторитетными в Хакасии людьми - историками, философами, археологами.

- Наверняка была и какая-то особенная встреча?

- Да, повезло познакомиться с Александром Котожековым – художником, драматургом, философом. С ним обсуждали, что основа всего – мировоззрение народа. Из этого рождается костюм. Для меня важны были советы художника-профессионала в плане пропорций, оформления нарядов.

Хакасский национальный костюм

- Какие детали отличают хакасский костюм?

- Обратили внимание на использование безрукавки особого кроя, с утончённой линией в области лопаток? Это сигидек. Когда женщина её надевает, у неё выпрямляется спина, походка становится величавой, плавной. Она как бы стремится вверх.

- Помогают в этом, смотрю, и головные уборы. Настоящие произведения искусства, своего рода короны. Их надо именно нести, показывать, обращать на себя внимание.

- В наших костюмах отражается монументальность, через которую я, к примеру, вижу постоянство, наличие спокойного, не взрывного, не воинственного характера.

- Если в русской традиции – носить пояса, то на хакасских девушках не заметила ни одного.

- Это ещё одна особенность наших нарядов. Да, пояс не используется. Зато приветствуются многоярусность, свободный крой, вышивки, дополнения украшениями, отделка мехом. Любопытно, что, к примеру, перламутровые пуговицы на одежде рассматриваются как своего рода оберег. А если анализировать костюм по частям, найдём в нём отражение нижнего (потустороннего), среднего (в котором живём) и верхнего мира богов.

- Вы представляете стилизованные костюмы, девушки прибавляют себе роста с помощью высоких каблуков. А национальная обувь – какая?

- Сапоги, носки которых подняты вверх. Сделано это для того, чтобы, когда идёшь по степи, не сильно мять траву. Меня поразила эта деталь, которая свидетельствует о трепетном отношении к природе, окружающему миру. Читала, что наш народ старался не брать лишнего. К примеру, охотники знали меру, загоняли одну косулю, а не стадо. И быт был продуман до мелочей. Взять национальное жилище – юрту. Прямо в ней разжигали костёр, дым уходил через отверстие вверху. Над куполом тем временем сушилось, коптилось дымком загодя подвешенное мясо. Чтобы дым не портил глаза, приспособились принимать пищу, расположившись на полу. А вместо часов служило то же отверстие в потолке юрты. По солнцу ориентировались, разгорается день или клонится к закату.

- Марина, а с чего, собственно, всё началось?

- Помню, бабушка, наблюдая, как я шью, хвалила за терпение. Хобби стало профессией – окончила ХГУ по специальности «педагог профессионального обучения». В студенческую пору пробовала создавать собственные коллекции. Кстати, первая, которую заметили, называлась «Русский гламур». Ездила с ней в Москву, Испанию, участвовала в конкурсе Вячеслава Зайцева. Такой опыт, конечно же, вселил уверенность, подвиг к развитию. Тем более, реализовать идею с изготовлением хакасских костюмов помогли представители министерства культуры Хакасии.

- В каких случаях сегодня надевают национальный костюм?

- На сватовство, свадьбу, праздники. С удовольствием! Вы ведь видели, как нравится девушкам почувствовать себя красотками, несущими, в буквальном смысле слова, на плечах культуру народа. Да что там, это их секретное оружие!

- Заказы от современных модниц есть?

- Да! Недавно заказали шубу особого кроя – чтобы носить в городе. Есть и другие заказы.

Марина улыбается, торопясь за подругами из театра. Все они опять превратились в джинсовых девчонок - до следующего выступления. Но настанет миг, и они снова будут показывать красивые костюмы, наблюдая, как с каждым их шагом зрители шире улыбаются, а глаза их теплеют и ярче светятся.

Марина Кремлякова


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru