Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.05.2012 | Как удержать туриста в сельской глубинке?

Беларусь активно развивает сельский туризм, и опыт ближайших соседей может оказаться полезен российским энтузиастам развития агротуризма. Сезон отдыха в белорусских усадьбах официально открыт. Эксперты надеются, что в этом году, как и в прошлом, интерес к белорусской глубинке будет расти. Правда, не скрывают, что удержать человека в усадьбе больше одного-двух дней бывает проблематично.

Прошлый год для усадеб оказался удачным. Количество туристов, предпочитающих отдых в деревне, по сравнению с 2010 годом выросло на 26 тысяч (со 119 до 145 тыс.), а усадеб на 329 хозяйств. По словам Вадима Кармазина, директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, планируется, что этот сезон продемонстрирует увеличение количества туристов в агроусадьбах на 25%.
 
Приготовить домашнее
 

Домашняя еда может быть основным мотивом для туриста остановиться в усадьбе. Такое мнение на круглом столе и пресс-конференции "Развитие сельского туризма: национальный и международный опыт" высказал Джей Кэрен, президент и исполнительный директор Международной профессиональной ассоциации хозяев сельских усадеб США. В Америке чем-то сродни нашим агроусадьбам являются усадьбы B&B (от англ. – bed and breakfast). Около 3000 из них объединяет ассоциация, в которой работает Кэрен. Примерно 14% путешественников в США останавливаются именно в B&B. Переночевать и позавтракать там обойдется туристу в среднем в $150. Для сравнения - в хорошем отеле можно остановиться за $110. Примерно 40 лет назад ситуация была противоположной. По словам Джея, одна из причин выбрать B&B и заплатить больше – вкусная домашняя еда. "Приезжая в сельскую местность, многие туристы ожидают попробовать домашние угощения. И, конечно, хозяин усадьбы с этой задачей справится лучше, чем 23-летний парень на ресепшене в гостинице", - отмечает Джей. Белорусская кухня кажется ему интересной и способной привлечь туриста остановиться в усадьбе. "Ведь в мире очень много людей, которые путешествуют ради вкусной еды!" - уверен он. При этом средняя цена размещения в белорусской усадьбе на одного человека в течение суток с трехразовым питанием – $30.

отдых в беларуси

Создать событие
 
По данным Белстата, средняя продолжительность пребывания в усадьбах в 2011 году составила 7,2 дня. Надо учитывать, что эта цифра не всегда отражает данные по отдельно взятой усадьбе. По словам Вадима Кармазина, еще одним резоном задержаться в усадьбе может стать возможность посетить интересное мероприятие. "Нам не хватает ярких событий, но хорошие примеры есть. Например, кулинарный фестиваль "Мотальскія прысмакі", - говорит эксперт. В свою очередь, Джей Кэрен отмечает тенденцию, что люди из городов часто приезжают на фестивали в сельскую местность. "Чтобы привлечь туристов, создавайте новые фестивали. Например, фестиваль огурца и меда", - рекомендует он.
 
Поделиться необычным опытом
 
По словам Джея, в американской деревне с туристами делятся уникальным опытом. Возможно, если и у нас станут практиковать нечто подобное, количество туристов в усадьбах существенно вырастет.
 
"Путешественникам предлагают познакомиться с работой фермера, увидеть, как кормят домашних животных, приглашают отобедать или отужинать за одним столом с хозяевами", - рассказывает он. Люди готовы платить за что-то необычное. "В штате Пенсильвания туристы платят деньги за то, чтобы отобедать с семьей амишей. Это уникальное религиозное движение. Его представители живут обособленно, они не пользуются электричеством и соблюдают древний образ жизни. Иногда они приглашают к себе людей из городов", - рассказывает он.
 
Не забывать о партнерстве

 
Валерия Клицунова, председатель правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне", уверена, что развитию агроэкотуризма способствует частное и государственное партнерство. "Когда мы начинали развивать сельский туризм в Беларуси, понимали, что нужно создавать полноценный туристический продукт, - рассказывает она. – Тогда возник вопрос: а что турист будет делать в усадьбе? Чтобы предложить ему интересный отдых, хозяева усадеб должны сотрудничать с местными представителями инфраструктуры: музеями, пунктами проката лодок, велосипедов". Со своей стороны, Джей Кэрен отмечает, что агротуристические хозяйства должны сотрудничать с правительством, туристическими бюро, местными предприятиями, неправительственными общественными организациями, жителями своего региона и учреждениями образования. "В США никакой туризм не был бы возможен без партнерства", - уверен он.
 
Заявить о себе и дать возможность забронировать усадьбу онлайн
 
В 2011 году примерно 86% туристов, посетивших агроусадьбы, составляли белорусы. Оставшиеся - путешественники из России, Украины, Польши, Литвы и Молдовы. Одной из преград на пути популярности белорусских усадеб среди иностранцев Джей Кэрен считает недостаточное информирование аудитории. "Скорее всего иностранец начнет знакомство с вашей страной с сайта belarus.by. Именно так поступил и я. Но найти что-то про агротуризм там сложно", - высказывает свое мнение Джей. И рекомендует сделать все возможное, чтобы на этом сайте иностранцы могли найти информацию про усадьбы и имели возможность забронировать места в них онлайн.
 
Безусловно, ни один вид туризма не может полноценно развиваться, натыкаясь на барьеры. Основными из них профессионалы считают необходимость иностранцам получать визу и несовершенства белорусской инфраструктуры. Преодолев их, сделать белорусскую глубинку более привлекательной для иностранного туриста будет намного проще.

Наталья Костюкевич


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru