Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.05.2012 | Ловля карпа на штекер: первый опыт

Не так давно, примерно в начале апреля, у меня появилась мечта половить карпа на штекер. Я по вечерам посматривал видео ролики о том, как это правильно нужно делать и потихоньку собирал теоретический материал. Время шло, а желание поймать своего первого карпа росло и росло. И моя мечта поймать карпа на штекер осуществилась.

В четверг вечером раздаётся звонок телефона, звонит Александр (Racer).

— Привет! Я завтра собираюсь карпиков половить, и у меня есть место, если хочешь, поехали!

Я ошеломлён и, не думая ни секунды, говорю:

— Да, конечно поеду!

— Ну, тогда собирайся, я завтра в 8.30 за тобой заеду! — сказал Александр.

Собираю всё необходимое. Конечно же, в силу того, что я пока ещё юниор, у меня всех нужных снастей для ловли карпа нет. Но Александр обещал мне в этом помочь.

Пора бы ложится спать, но я не могу. Мысли заняты предвкушениями завтрашней рыбалки. Однако я заставляю себя пойти и лечь спать. Долго кручусь, верчусь, думаю о том, каким же будет мой первый карп. Всё же кое-как засыпаю, но мне так показалось, что я вообще не спал, не успел лечь, как уже зазвонил будильник. Я подрываюсь, быстренько завтракаю, беру вещи и вперёд. К тому времени как я вышел на улицу меня уже ждал Александр. Быстренько загружаем вещи в машину и вперед навстречу мечте!

Вот мы уже мчимся по трассе и по пути разговариваем о том, какую тактику будем применять, и обсуждаем разные мелочи. Время в пути пролетело очень быстро, к тому же до места ловли не так и далеко.

По прибытии на карповый пруд выбираем место поудобней и принимаемся раскладывать необходимые снасти и замешивать прикормку. Для этого в два ведра высыпаем по 3 пакета прикормки RS карп (чёрный), добавляем по банке кукурузы и замешиваем состав. Прикормка была готова к моменту отправления в водоем, и мы также уже были готовы к ловле.

Я ловил 9м штекером, а Александр 13м. В качестве стартового закорма я закатил 15 чашек прикормки.

Ну, вот и настал тот момент, когда я первый раз завёл оснастку на карповом пруду.

Первые 15 минут поклёвок нет, я периодически подстреливаю из рогатки кукурузу и продолжаю ждать подхода рыбы. Проходит уже и 30 минут - поклёвок нет, начинаю играть с наживкой. Сначала цепляю 4 опарыша... 15 минут ожидания - поклёвок нет. К этому времени Александр уже успел подержать хорошего карпа, но от нуля уйти не получилось — слишком хорош и быстр был карп... обрыв поводка.

Я пробую поменять насадку на червя с опарышем и отправляю оснастку в воду, и вот через минуты 3-4 уверенная поклёвка на утоп, и я уже вываживаю первого сегодняшнего... нет, не карпа, карася, но его вес оказался всего 300 грамм и при резине 1,2 он очень быстро сдался - даже не интересно.

ловля карася

Завожу оснастку опять, но поклёвок нет, опять начинаю менять наживки. Через какое-то время решаю попробовать половить в полводы, но результата нет. Тем временем продолжаю подстреливать кукурузу и периодически подбрасываю по несколько шариков прикормки. В таком темпе шли наши первые 4 часа рыбалки. Но примерно в 14-00 Александр подсекает первую зачётную рыбку, ею оказался амур весом около килограмма.

Через десять минут ещё одного, но уже покрупнее первого. А я тем временем продолжаю подстреливать кукурузу и подбрасывать прикормку, но поклёвок не наблюдаю. Потом Александр решил посмотреть мою оснастку и добавил несколько корректив. Прихожу в своё место, решаю повторить стартовый закорм и отправляю в воду 10 чашек прикормки. Завожу оснастку, и почти сразу следует поклёвка на утоп, подсекаю… Есть — вот он, первый зачётный рыб!

Потихоньку вываживаю, и через минут 10 рыба показалась у поверхности - амур! И такой не маленький. Но как оказалась потом, это было только начало.

Отправляю рыбу в садок и решаю, что не мешало бы докормиться. Для этого завожу 3 чашки прикормки, а следом за ней и оснастку. Но не тут-то было, у меня опять поклёвок нет, а Александр продолжает ловить амуров и карпов.

ловля карпа

У меня настал перерыв опять, я не теряю время и периодически докармливаюсь. Потом в какой—то момент Александр ещё раз осматривает оснастку. Опять он немного правит, и я отправляюсь на своё место. Завожу оснастку, ставлю штекер, подстреливаю два раза рогаткой кукурузу и тут оп — поклевка, подсекаю, но через 30 секунд рыба умудряется сойти.

Ладно, докармливаюсь, отправляю оснастку опять в воду. Через 3 минуты следует очередная поклёвка, и после подсечки я понимаю, что на крючке далеко не амурчик -  резина после подсечки выходит метров на 20, и я как знаменосец начинаю шествие по берегу, держа в руках штекер. О, как же приятно слышать звук звенящей резины.

После 20 минут напряжённого вываживания карп начинает сдаваться, я потихоньку возвращаюсь на своё место. Кое-как заставляю карпа поддаться мне и зайти в подсак, но не тут-то было. Карп разворачивается и делает резкий рывок, а поводок делает только "бздынь" - и остаётся только помахать карпику на прощание ручкой.

«Ну ничего, поймаем следующего!» — подумал я.

Завожу ещё несколько чашек прикормки и отправляю оснастку в точку. Не проходит и 2-х минут, как следует уверенный утоп поплавка, подсекаю — сначала рыбка не слишком сильно растягивает резину, и я даже на мгновение подумал, что это опять карась. Однако нет, рыбка оживает и начинает сильно растягивать резину... Но буквально каких-то пару минут и я уже держал в руках 3-й кит и продолжал вываживание им.

Первый раз пробую завести рыбу в подсак через 10 минут, но не получается - рыбка, увидев подсак, начинает идти на «круг почета», отходя от меня на метров 10. Я продолжаю её держать, но она явно не собирается сдаваться и делает ещё один кружок, потом ещё один. Наконец вроде бы выходит на поверхность, я беру в руки подсак и плавненько завожу рыбу на подсак, резко подымаю подсак... Фуууу... Есть, наконец-то! Как потом оказалось - 2650 гр. и самый крупный за эту рыбалку. Аккуратно достаю крючок из пасти рыбы и отправляю её в садок.

ловля карпа и  белого амура

Естественно, нарезая круги прямо по прикормленной точке, амурчик разогнал немного рыбу. Понимая это, я завожу несколько чашек прикормки и приступаю опять к ловле. Очередная поклёвка не заставила себя долго ждать - и вот на крючке опять сидит рыбка, но она также быстро умудряется и сойти. Докармливаюсь, подстреливаю кукурузы и продолжаю ловлю.

И вот опять поклёвка подсечка и очередной сход. «Блин, что такое» — размышляю я. Решаю заменить повадок и вмести с ним крючок. Опять докорм, и оснастка уже стремится в точку ловли. Ставлю штекер и подстреливаю кукурузки. Пока поклёвок нет, подстреливаю ещё щепотку кукурузы и продолжаю ждать.

Тем временем у Александра на крючке уже около часа сидит неплохой амур, по предположениям, за 5 кило и длиной около метра. За это время Александр пытался 3 раза взять его, но амур в подсак не помещался и в конечном итоге он позвал меня на помощь. Я подхожу, беру подсак, опускаю его вводу, а Александр потихоньку наводит рыбу на подсак. Ну вот, рыба уже на подсаке и я подымаю подсак... Ага, не тут-то было - рыба ложится на брюхо поперек подсака и вовнутрь помещаться не желает, потом, собрав все свои последние силы, делает прыжок в воду и через несколько минут сходит.

«А! Я её час 17 держал, а она раз, и сошла!» — сказал Александр.

Александр решает потихоньку сворачиваться, а тем временем отправляюсь на своё место с надеждой поймать ещё хоть пару штук. Завожу оснастку и делаю всё как всегда: подстреливаю кукурузу, подбрасываю прикормку. Тут подходит Александр и подбрасывает мне в поплавок всю свою оставшуюся прикормку.  И не успел он дойти до своего места, как у меня поклёвка. Подсекаю - пусто, опускаю опять оснастку в воду и ставлю штекер. Немного отвлекаюсь на разговор, потом поворачиваю голову, смотрю, а поплавка-то уже нет. Я приподнимаю штекер из воды, а там уже и резина «пошла», я подсекаю, а рыба стремительно мчится на середину озера. Понимаю, что это карп, не спешу с вываживанием, но до вываживания дело и не дошло. Карп, растянув, резину метров на 30, делает очередной рывок и обрывает повадок. Ладно, значит, пора и мне сворачиваться, к тому же и время располагало уже к этому.

ловля белого амура и карпа

Мой итог рыбалки - семь килограмм. Итог Александра - 25 кг. И естественно, большая часть рыбы отправилась подрастать.

Дмитрий Михальченко (Лещатник)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru