Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.07.2012 | Как ловить чебака и что с ним делать?

Есть в наших, уральских реках непрезентабельная на первый взгляд рыбка – чебак. Этим общим словом у нас именуют и плотву, и сорогу, и мохтика-мегдыма, и ельца. Чебак – это что-то обыденное, простое, непрезентабельное, порой даже надоевшее. А ведь на самом деле он – целый пласт в культуре северян…

Славная рыбка – чебак

Оказывается, на свете существует масса памятников рыбам: осетру, камбале и даже шпротам. Но будь моя воля, я бы поставил монумент именно нашему чебаку. Ведь именно с него чаще всего начинается рыбацкая жизнь большинства из нас, а отнюдь не с нельмы, стерляди или щуки.

Поймать чебака нетрудно практически в любое время года и на любом водоеме. Достаточно привязать к хворостине леску и какую-нибудь гайку, насадить на крючок червяка, паута, кусочек хлеба или горошину, закинуть снасть в воду – и через несколько минут последует уверенная поклевка. Осторожно подсекайте! И вот уже ладная серебристая рыбка пляшет на прибрежном песке…

Конечно, к ней с известным презрением относятся «профи», что плавными сетями добывают «красную» рыбу. Мол, нашел, о чем говорить – о мусоре! Что с чебака возьмешь – мал, сух, костляв. То ли дело щокур да сырок!

Извините, уважаемые, не соглашусь. Возьмем «правильного» вяленого чебака, желательно пойманного в Назыме, да полежавшего неделю в тузлуке, да потом повисевшего на ветерке, подальше от лучей еще не жаркого майского солнышка. Того самого чебачка, у которого спинка на солнце просвечивает, который в руках легко сгибается (а не ломается, как прутик), нежное мясо которого буквально тает на языке… Ну, как?

вяленый чебак

В детстве мы не знали, что такое чипсы да «сникерсы», нашим любимым лакомством были именно вяленые чебаки. Чуть проголодался – бегом на «вышку» (как всегда в Сибири называли чердак), где на веревках стройными шеренгами висел чешуйчатый деликатес. Набьешь небольшими рыбешками полные карманы – и айда во двор, угощать ими друзей-приятелей. Правда, потом приходилось часто бегать на водокачку, ведь «рыба посуху не ходит»…

Говорите, костляв жареный чебачок? А вы его после чистки чешуи вострым ножичком – да по бокам. Не поленитесь, сделайте частую насечку, да поглубже, до хребта. А потом – в муку и на раскаленную сковородочку. Да прожарьте получше. Таким образом, во-первых, вы обезопасите себя от паразитов, которых в карповых предостаточно. Во-вторых, в результате такой обстоятельной термической обработки все мелкие косточки свернутся и вы их попросту не почувствуете.

Даже уха из достаточно постных чебаков имеет право на существование. Например, сразу после ледохода еще не клюют привереды-окуни, караси и лещи, а сорожка нет-нет, да утащит поплавок под воду. Нынче на весенней охоте сварили похлебку из десятка чебаков, так сын, отдуваясь и облизывая ложку, признался: «Пап, я такой вкусной ухи еще никогда в жизни не пробовал!»

А вы говорите – чебак… Так как там насчет памятника?

Андрей Рябов

***

Как ловить чебака

Чебак рыба очень флегматичная и ленивая. Ловят её только умельцы, знающие секрет ловли чебака. Об этом секрете я вам расскажу. Но сперва поговорим о том, где водится чебак.

Места для ловли чебака — это в первую очередь плесы небольшой глубины и отмели у ям. Это самые чебакины любимые места. Также можно встретить возле небыстрых перекатов, затопленных деревьев нависших над водой, плавающими палками или брёвнами (особенно в полноводье).

ловля чебака

Весной, когда у чебака нерест, она хорошо ловится на опарыша, червя или куски хлеба. Летом клев чебака очень слабый и не надежный. Ловить лучше всего именно днем, где-то с 10 до 16 часов. Крупного чебака ловить нужно ночью на червя или личинку миноги.

Теперь секрет ловли чебака. Все гораздо проще, чем вы думаете. Ловить чебака можно и даже нужно на блесну, как и судака. Да, да, именно на блесну! Но выбирать нужно самую мелкую и простую из имеющихся у вас блесн. И не пойдет никакой живец. На живец чебак никогда не пойдет, только блесна. Забудьте о всяких блесен с поворотами и другими «накрутами», возьмите обыкновенную маленькую блесну и закидывайте возле стада чебака.

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия! 

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru