Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.02.2013 | Зимняя рыбалка: За щукой к Cнежной королеве

Рыбинка, Финский залив, Ладога, карельские озера уже опробованы, хочется чего-то новенького. Как раз в это время поступило предложение от друзей составить им компанию на недельку в центральную Финляндию. Почему бы не попробовать и не открыть для себя финскую рыбалку?

Что нас манит преодолевать невзгоды, мороз, жару, тучи гнуса, отсутствие уюта и привычного комфорта, никто из нас, рыболовов и охотников, толком объяснить не сможет. Не сможет объяснить простому обывателю, лишенному романтики и здорового авантюризма, а мы-то друг друга понимаем без слов, с полунамека, прищуренного глаза и даже просто с затянувшейся задумчивой паузы.

Mоя цель – рыбалка, со всеми вытекающими географическо-национальными особенностями. Рыбинка, Финский залив, Ладога, карельские озера уже опробованы, хочется чего-то новенького.

Столица в тот год стыла от лютых морозов. Жаль, что под Москвой не стоял какой-нибудь очередной супостат – такие морозы зря пропадали! Неделю спиртовой столбик озябшего градусника не поднимался выше –30ОС, и совсем не верилось в то, что приближается потепление климата, каким нас безнаказанно пугают российские метеорологи. Может, циклы повторений подобных аномалий настолько велики, что слишком короткая человеческая жизнь не в состоянии их систематизировать? Но думать об этом было некогда, неожиданно подвернулась оказия махнуть на рыбалку в Финляндию, и весь последний день прошел в многократных попытках реанимировать автомобиль, чтобы было на чем доехать до вокзала. «Прикуривали», заряжали аккумулятор, меняли свечи, катались на веревочке по двору и выслушали массу полезных советов от соседей-автомобилистов. Не раз всплывала в голове нетленная кинокомедийная фраза про барана и день, когда он «сел за баранку этого пылесоса». И когда уже остро встал вопрос о ловле частника или такси, очередная попытка удалась, новые аккумулятор и комплект свечей совершили чудо – вдохнули жизнь в окоченевшего монстра, автомобиль нехотя заурчал и подал признаки жизни. До отправления поезда оставалось минимум времени, а еще нужно было успеть собрать снасти и одежду. Есть-таки ангел-хранитель в нашей жизни.

И вот уже за окнами скорого поезда мелькает окоченевшая Москва, а я, почти не веря своей удаче, мчусь сквозь ночь в северную столицу. Утром быстрая пересадка сонных пассажиров на автобус, который довезет нас уже до места – озера Сювари в центральной части Финляндии близ городка Тахко, известного как местная лыжная Мекка, а это еще пятьсот верст от границы. Одни приехали сюда кататься на горных лыжах, другие – полюбоваться местным колоритом, заняться шопингом и СПА-процедурами, поучиться спокойствию и уравновешенности у местных жителей.

А моя цель – рыбалка, со всеми вытекающими географическо-национальными особенностями. Рыбинка, Финский залив, Ладога, карельские озера уже опробованы, и хочется чего-то новенького. Как раз в это время поступило предложение от друзей составить им компанию на недельку в центральную Финляндию. Почему бы не попробовать и не открыть для себя финскую рыбалку, подумал я и дал согласие. А пока подготавливались визы и проходило согласование краткосрочного отпуска с руководством на работе, погода преподнесла сюрприз – захолодало по-настоящему. Но планы менять никто не собирался. Вечером в день прибытия на место столбик термометра показывал –28ОС. Да, недалеко от Москвы отстали, ну ладно, если совсем не повезет, буду нацеливаться на ловлю налима: вершина зимы – это его время, и погода для этого самая что ни на есть подходящая.

Вечером мне вручили карту огромного озера с глубинами, чтобы было легче искать рыбу. Едва проснувшись, с надеждой смотрю на градусник за окном.

Мороз немного сдал: всего –20ОС, но с хорошим ветерком. Делать нечего, нужно одеваться, собираться и покидать уютное тепло деревянного домика. Лыжники с интересом посматривают на меня из проталин в окнах уходящего к трассе автобуса. Живые приманки – мотыль, опарыш и червь, захваченные из Москвы, умерли в багажном подбрюшье автобуса, замерзнув даже среди теплых вещей. Ну что ж, значит, придется делать ставку на безнасадочную снасть.

зимняя рыбалка в Финляндии

Учитывая простоявшие неделю холода, я привез бур с размером шнека всего 110 см, чтобы сберечь силы в поиске рыбы. Лед чистый без признаков снега, хоть на коньках катайся. Первые несколько лунок оптимизма не вселили. Толщина льда почти метр, и поиски рыбы потребуют не только сил, но и терпения. Погода меняется на глазах. Сильный ветер и заряды снега быстро заносят зеркальце лунки и сильно мешают нормальной игре снасти. Видимо, пришел циклон, и нужно искать укрытие.

Большим подспорьем оказалась карта, выданная накануне вечером, я ее изучил еще до выхода на водоем, а многочисленные острова помогали ориентированию на местности. После недолгих мытарств со сверлением контрольных лунок нахожу лагуну-заводь среди подковообразного острова. Ледник, когда-то бороздивший эту землю, придал причудливо вытянутую в одном направлении форму местным островам, лагунам и даже подводным канавам. Я захватил с собой простенький глубиномер, поэтому, просверлив 3-4 лунки, уже ориентировался в направлении свала и корректировал вектор поиска перспективных мест.

На каждом новом месте подбираю приманки, меняю «чертики» на блёсны, мормышки, балансиры. Обычная рыбацкая работа. Меняю цвет и вес приманок, характер игры, горизонты проводки, ищу компромисс между личным опытом и потребностями подводных обитателей. На морозе не всё получается с первого раза, особенно привязывание мормышек, но раз назвался груздем… И вот она – долгожданная первая поклевка. Робкий толчок в остановившуюся серебряную блесну-гвоздик с пластиковыми красными бусинами на крючке в виде мотыля. Жаркая волна проходит по телу. Казалось бы, такой пустяк, а мороз уже не мешает. Повторяю проводку, несколько ударов по дну, а затем подъем и долгая четырнадцатисекундная пауза, которая прерывается едва уловимым легким ударом. Подсечка происходит впустую, но рыба есть, и это прибавляет настроение. Еще проводка – и… мелкий окунек бьется на льду.

зимняя рыбалка в Финляндии

Иду за фотокамерой, оставленной у крайней лунки, нужно запечатлеть первый трофей: мал золотник, да дорог и по-своему красив. Темно-янтарные глаза с карей поволокой, непривычно темно-оливковый окрас тела с ярко-алыми плавниками и яркой оранжевой полосой вдоль низа брюшка. В нашей полосе я подобных не встречал.

И сразу становится очевидным, откуда взялась у воблеров дедушки Раппала подобная окраска. Продолжаю исследование дна и одновременно, пока клев активный, меняю приманки, сверлю новые лунки, определяя диапазон предпочтения и размер стаи местного «матросика». На что-то он кидается сразу, как на блесну, а что-то долго изучает, приглядывается, прежде чем атаковать, вернее, едва тюкнуть.

Мороз начинает пощипывать руки. Бойкие поклевки быстро притупили рыболовный азарт, тем более что клюет в основном некрупный спортивный «матросик».

Шевелящиеся в снегу окушки подтолкнули к мысли о жерлицах. Поставленный поводок, видимо, нарушал гармонию легкой снасти, и щучки такие блесны и балансиры игнорировали. Ставлю несколько жерлиц, захваченных из Москвы, остальных полосатиков собираю в пакет с влажной снежной кашей, их-то я поставлю на свале в глубину. Думаю, что именно там меня ждет крупная добыча. Судя по карте, здесь есть места с глубиной до 26 метров! Там неплохо было бы поискать и сига, на прилавках здешних магазинов он немаленький. И какой вкусный сиг в копченом виде! А если в сети местных рыбаков он попадается, почему бы и моими мормышками ему не заинтересоваться?

Но это будет потом, еще неделя впереди, а сейчас я собираю снасти, забрасываю ремень ящика на плечо и уже в движении оглядываюсь, не забыл ли что. Горящий флажок на снегу заставил натолкнуться на невидимую стену. Нехотя сбрасываю вещи с плеч; наверно, слишком бойкий окунек сбил настройку.

зимняя рыбалка в Финляндии

Подхожу ближе и только тут замечаю, как шустро струится леска с вращающейся катушки. Короткая подсечка – и чувствую упругую тяжесть в руке. Леска режет руку при резких маневрах рыбы. Недолгая борьба – и первая финская щука выползла на лед. Короткое брусковатое тело торфяно-коричневого окраса, темно-карие глаза, яркие брюшные плавники и толстое сытое брюшко – видимо, она не голодает в окуневой лагуне. Весов с собой нет, но полтора килограмма в ней точно есть. Иду за фотокамерой с недовольной мыслью: пока хожу туда-сюда, щука извертится, изваляется в снегу, превратится в снежный пельмень, и придется ее окунать в ледяную воду, чтобы отмыть и вернуть ей первозданную красоту. Вернувшись к лунке, я удивленно присел. Флегматичная рыба неподвижно лежала в первоначальной позиции, лениво шевеля жабрами. Ну надо же, природа отметила печатью задумчивости не только здешних жителей.

Поймав первую щуку, я решил не тратить короткий день на поиски и брожение по льду и выставил оставшиеся жерлицы здесь же. Только поставил и засыпал снегом последнюю, как увидел сбоку полыхающий флажок. Есть! После подсечки и нескольких движений в мою сторону почувствовал сильнейший рывок, который стравил около пяти метров лески. Вторая щука значительно крупнее первой. Стоило подвести ее к лунке, как она, почувствовав опору, упираясь хвостом в лед, делала разворот и резвый бросок на несколько метров прочь. Первая моя ошибка состояла в том, что, учитывая сильные морозы и толстый лед, я не взял с собой бур с широким шнеком. И теперь щучья пасть всегда оказывалась поперек лунки. Вторая ошибка – я пошел без напарника, и помощи ждать не от кого. Рука глубоко в лунку от 110-го шнека не пролезала, а держать багром щуку и расширять лунку ледобуром одновременно невозможно. Да, задним умом мы все сильны. Потратив около получаса в борьбе, я проиграл. Пятнадцатисантиметровый поводок оказался короток, и в моих руках оказался
лишь размочаленный щучьей щеткой кусок лески. Ну что ж, борьба была на равных, и победил, как всегда, сильнейший, а проигрывать тоже нужно достойно.

Последняя щучья поклевка произошла уже затемно. Размер почти такой же, как и у первой. Из десятка жерлиц атаки были только на двух – то ли место у этой пары оказалось на щучьей тропе, то ли еще по каким причинам рыболовное счастье обошло другие лунки.

Уже затемно я вернулся на базу, практически одновременно со мной подъехал автобус с раскрасневшимися лыжниками, осваивавшими местные склоны. На традиционный вопрос: «Как рыбалка?» – я молча раскрыл пакет и вывалил щук и окуней на снег. Начался настоящий ажиотаж: вспышки фотоаппаратов, фотографии с трофеями, и что самое приятное, у некоторых появилось желание променять завтра местные горные склоны на совместную рыбалку.

Вечером многие заходили к нам в домик в гости, по русской традиции со своим аперитивом, чтобы почувствовать настоящий аромат ухи, а не рыбного супа, попробовать нежнейшее жареное филе финской щуки и ассорти из жареной щучьей и окуневой икры, которой хватило на огромную сковородку. Правда, на чистку рыбы и ее приготовление я потратил почти два часа, но это были уже приятные хлопоты. День удался на славу, завершившись в сауне, которая есть в каждом местном домике.

Шесть дней я изучал водоем. Температура была от –6 до 0ОС, ветер в течение суток мог повернуть на 180 градусов. Как вы понимаете, погода не самая благоприятная для рыбалки. Но всё вписывается в проверенное правило: клюет вчера, завтра и не здесь. И тем не менее кое-какие выводы накопились. По словам местных (а там проживает немало русскоязычных) рыболовов, вода поднялась примерно на два метра по сравнению с прошлой зимой, и рыба сменила традиционные места стоянки. Некрупного окуня, который здесь встречается в изобилии, можно обнаружить и на пяти метрах, и на двенадцати, и на мелководье, на каменных перешейках между островами. Только пищевые предпочтения у них разные. Одни предпочитают «чертиков», другие – блёсны, третьи – мормышки. Одни окуни белобрюхие, другие как мой первый – с оранжевой полосой от головы до хвоста. Первые оказались самцами, а вторые – самками с икрой. И самое главное, тут же, рядом обитают их пастухи – щуки, мастера камуфляжа, которые не очень активны, но от мелких балансиров окуневой окраски отказаться не в силах.

зимняя рыбалка в Финляндии

Кстати, и среди местных щук попадались экземпляры с интересной окраской. Темные полосы с боков заходили на белое брюшко, сплетая причудливые узоры, которые больше напоминали лягушачье брюхо.

Налимов я не нашел, но на прилавках местных магазинов встречались особи весом до восьми килограммов. Значит, где-то они есть, просто времени на поиски слишком мало.

зимняя рыбалка в Финляндии

Шустрая местная узкотелая плотва часто встречается над окуневой стаей. И ее поклевки следуют незамедлительно, лишь стоит пройти окуневый горизонт, но подсечь ее гораздо сложнее. От наших красавиц она отличается более темным окрасом и мелким ртом, а невысокой формой тела она больше похожа на ельца. Немного прикормки в виде щепотки сухой манки в лунке часто помогали задерживать ее стаю. Поиски сига не увенчались успехом, и это даже хорошо. Нельзя объять всё и сразу, зато появляется замечательный повод вернуться сюда вновь.

Хотелось бы дать несколько рекомендаций. Если вы или ваши друзья решили посетить сказочную страну Suomi, то следует запастись мормышками (в первую очередь вольфрамовыми), «чертиками» (с впаянными и свободно подвешенными крючками), блеснами и балансирами еще дома. Не следует надеяться на покупку рыболовных снастей на месте. В Финляндии широко практикуется традиционная ловля сетями. Она лицензирована, а так как финны весьма законопослушны, то браконьерства здесь нет. Пойманную рыбу сдают в местные магазины и рестораны, поэтому большая часть населения приобретает, и достаточно дешево, рыбу именно там. И как следствие – почти пустые прилавки в рыболовных секциях спортивных магазинов. А фирменные вещи стоят на порядок дороже, чем у нас в России. Поэтому лучше не надеяться на традиционный русский авось, а приезжать на место уже оснащенными, с запасом мормышек, поплавков, кивков, блесен, удочек.

Натуральные приманки в виде опарыша можно приобрести практически на каждой бензоколонке. С мотылем здесь сложнее, придется везти его с собой. Пакеты с замороженным мальком (из него готовят национальное финское блюдо), а также нарезка из свежей рыбы есть в каждом продуктовом магазине. Подсадка на блесну или крупную мормышку малька или полоски филе весьма повышает шансы на успех, что, кстати, характерно и для наших водоемов. На живого опарыша, которого мне любезно привез водитель автобуса, обслуживавшего лыжников, хорошо брали и окунь, и плотва. Но, как показал опыт в виде обнаруженной в рыболовном ящике баночки, искусственные приманки компании Berkley вполне могут заменить натуральные насадки. Аромат у этой силиконовой наживки такой, что рыба не делает различий между ней и натуральной, а хлопот с ней минимум. Я нашел баночки с заветной надписью и в местных магазинах, но цена на них была заметно выше московской.

И самое главное, крупный окунь, на которого я, к сожалению, не напал, здесь тоже водится. Я видел солидные экземпляры у местного русскоязычного рыболова, но искать его следовало на каменистых склонах рядом с глубокими, свыше пятнадцати метров, ямами. Но туда я дошел слишком поздно.

А, значит, трофейные щуки с карими глазами, непойманные судаки, налимы и таинственные сиги озера Сювари будут выловлены в следующий раз. Ведь я сюда обязательно вернусь. Во всяком случае, очень хотелось бы, а там как повезет. Вот и сейчас, рассматривая фотографии с той рыбалки, невольно ловлю себя на мысли, что душой я вновь там, среди заснеженных полей царства Снежной королевы.

Евгений Кузнецов, фото автора «Охотничий двор» №02/2012

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru