Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.12.2009 | Чебурашка? Тридцать пять!

В жизни каждого джигового спиннингиста рано или поздно встает вопрос о выборе оптимального груза. Какие груза лучше? Форма, материал, из которого они сделаны, форма и оснастка проушин, требования к качеству исполнения, удобство в применении - вот те вопросы, которые интересуют нас сегодня. В практике большинства спиннингистов "чебурашка" основательно потеснила классическую джиг-головку с жестко вмонтированным в ее тело одинарным крючком. Причина этой популярности кроется в большей универсальности и удобстве "ушастых" грузов.

В жизни каждого джигового спиннингиста рано или поздно встает вопрос о выборе оптимального груза. Какие груза лучше? Форма, материал, из которого они сделаны, форма и оснастка проушин, требования к качеству исполнения, удобство в применении - вот те вопросы, которые интересуют нас сегодня. В практике большинства спиннингистов "чебурашка" основательно потеснила классическую джиг-головку с жестко вмонтированным в ее тело одинарным крючком. Причина этой популярности кроется в большей универсальности и удобстве "ушастых" грузов.

 Во-первых, "чебурашка" позволяет оперативно менять оснащение приманки. Имея при себе наборы двойников, тройников, офсетных крючков и грузов разного веса, можно прямо на рыбалке быстро собрать приманку, точно отвечающую конкретным условиям ловли. Во-вторых, при ловле на участках с чистым дном, двойные и тройные крючки, которыми можно оснастить "чебурашку", гораздо более эффективны с точки зрения результативности поклевок (например, аккуратных поклевок такого хищника, как судак), нежели впаянные одинарные крючки на классической джиг-головке. В-третьих, мягкая сцепка "груз-крючок" лучше держит рыбу при вываживании, благодаря отсутствию рычага, образующегося при использовании жесткой конструкции классической джиг-головки. Хотя, справедливости ради, отметим, что такая сцепка все-таки хуже себя ведет при подсечке - жесткий рычаг здесь более эффективен. Мягкая сцепка, также, способствует лучшей проходимости приманки на закоряженных участках. И, наконец, при ловле в коряжнике сам по себе офсетный крючок на ушастом грузе менее подвержен зацепам, чем джиг-головка.

Почему 35? Таков оказался оптимальный вес грузил-«чебурашек», оснащающих мои наиболее уловистые джиг-приманки. Вешать, разумеется, надо в граммах.

Я уже не первый год веду рыболовный дневник, и когда проанализировал свои записи, понял, что больше всего рыбы на крупных реках, в основном на Москве-реке и Оке, поймал именно на джиг-приманки с грузилом 35 г. В уловах побывали щуки, судаки, берши, сомята, окуни, жерехи, а также один язь, один голавль, три карася и несколько лещей (последние четыре вида рыб были выловлены на Москва-реке весной, перед нерестовым ходом, и попались они, как полагается, с поклевкой - это еще раз доказывает, что в местах большого скопления белой рыбы ее можно целенаправленно ловить на джиг, только надо правильно подобрать приманку).


В дальнейшем я стал экспериментировать с этим весом огрузки, ловил с таким «чебурашкой» даже в тех местах, где нормальной классической джиг-проводки не получалось, пауза была минимальной, а иногда ее и вовсе не было. Когда не клевало, я уменьшал вес оснастки до 15 г, но это не исправляло ситуацию, зато стоило пройти вниз или вверх по течению каких-то 700 м и найти рыбу - ее можно было сразу поймать, если в монтаж входил «чебурашка» с этим магическим весом.

Оказалось, что с ним отлично работает практически любая спиннинговая приманка. Бывали дни, когда я специально брал с собой только такие грузила, и рыба ловилась, причем рыбалка получалась наиболее динамичной и активной.

Можно, конечно, ловить и с грузилами большего веса (43-56 г и т.д.) - скорость «пробивки» воды получается выше, но тут уж рыба начинает демонстрировать свой характер, зачастую игнорируя заброшенную снасть, хотя случаются приятные исключения.

В общем, по моему опыту, 35 г - это оптимальный и максимальный вес грузила-головки для большинства мест на Москва-реке, где клюет крупная рыба, за исключением наиболее глубоких ям, где желательно ловить на более тяжелые оснастки. И «чебурашка» такого веса - мой безусловный фаворит.

Если говорить о ловле окуня, то, конечно, на оснастки с дополнительным поводком или на микроджиг можно поймать больше, но там, где окунь хорошо берет на приманки, оснащенные 35-граммовым грузилом, как правило, клюет и более крупная рыба. Например, рядом с окуневой стаей в прошлом году при ловле на своего фаворита я поймал 5 щук - одну на 11 кг, две «семерки» и две «пятерки», а также парочку судаков - на 6 и 4,5 кг.

И еще: как-то Москве-реке я осваивал новый для себя участок и пробовал разные грузила, но в итоге оказалось, что вся пойманная рыба - щучка, небольшой лещ и 8 окуней (100-500 г) - польстилась на темную «съедобную резину» YUM, BERKLEY, оснащенную 35-граммовыми «чебурашками». Таким же образом близ поселка Беседы был пойман рекордный для меня окунь - весом 1,1 кг. Теперь в моем рыболовном ящике помимо обычных «силиконок» всегда имеется «съедобная резина», которая при плохом клеве не раз меня выручала.

Во многих местах при ловле на джиг-приманки, оснащенные 35-граммовыми грузилами-«чебурашками», довольно часто случаются поимки крупных щук и судаков. Конечно, на поиск таких мест может уйти не один месяц, а может, и сезон. Ведь если летом, например, на больших реках хищник стабильно ловится на 3-5-метровых глубинах, то осенью его надо искать уже глубже, на 8-10 м, - из-за охлаждения воды он перебирается в ямы.

За последние два года мне удалось найти всего три таких стабильно уловистых участка на нижней Москве-реке и два - на подмосковной Оке.

Немного о снастях. Для ловли с грузилом-«чебурашкой» весом 35 г лучше взять мощное удилище длиной 3-3,3 м с тестом до 50-60 г, чтобы можно было делать сильный заброс и при этом не бояться перегрузить спиннинг, даже если температура минусовая. Я ловлю спиннингом DAIWA Alltmor 3,05 м с тестом 10-60 г, подходящие модели есть у фирм G.LOOMIS или CD RODS. Катушку использую SHIMANO размером 5000, можно поставить, например, Twin Power 5000 PG. Желательно иметь две шпули, на которые можно намотать две разные «плетенки» - основную мощностью 20-25 lb и тонкую 10-15 lb для дальних забросов. А еще беру с собой «чебурашки» весом 35 г и оснащенные твистеры размером до 4 дюймов - и в путь за трофейной рыбой.

Как я заметил, в большинстве случаев спиннингисты при ловле на мелководье ставят легкую джиг-головку, на яме - более весомую приманку и т.д. Я же считаю, что удобнее ловить на приманки, оснащенные грузилами одного веса (в моем случае это 35 г) во всех понравившихся местах. Их можно быстро заменять и проще искать активную крупную рыбу.

Д.Давыдов

Источник: belkamfish


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru