Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.12.2009 | Что происходит с природой?

Многие сегодня задаются вопросами: что же происходит с погодой и природой? Обещали глобальное потепление, а тут такие холода, обещали активное солнце, а тут долгие морозы накрыли полушарие. Однако у ученых на все эти вопросы есть ответы - морозы они объясняют локальным арктическим циклоном внутри малого ледникового периода, а активное солнце не заставило себя долго ждать.

Многие сегодня задаются вопросами: что же происходит с погодой и природой? Обещали глобальное потепление, а тут такие холода, обещали активное солнце, а тут долгие морозы накрыли полушарие. Однако, у ученых на все эти вопросы есть ответы - морозы они объясняют локальным арктическим циклоном внутри малого ледникового периода, а активное солнце не заставило себя долго ждать.

Впрочем, не все определились что же сейчас на самом деле - глобальное похолодание или потепление. Одно ясно неоспоримо - досужие мастера всяких басен, которые предлагают разного рода "календари клева рыбы" и другие биологические бредни, как ни крути, останутся без благодарных поклонников. Какие уж тут прогнозы клева, тут вообще не совсем ясно что вообще происходит с природой.

Что происходит на свете?! – Не просто зима!

Причиной снежной и аномально холодной погоды в декабре 2009 года и начале января 2010 года метеорологи склонны считать отрицательную фазу арктического колебания (АК). Оно представляет собой периодическое усиление или ослабление областей низкого и высокого атмосферного давления в Арктике и средних широтах. Одно из следствий отрицательной фазы АК – это холодная и снежная погода в Евразии и Северной Америке в течение зимних месяцев. Значение индекса АК в декабре, по данным американских метеорологов, было самым низким за последние 60 лет.

Солнце решительно пошло на штурм нового цикла активности. Такое впечатление, что критическая масса достигнута и началась «цепная реакция». Накануне за 30 часов на Солнце произошло 18 вспышек. Пять самых мощных из них обдали Землю таким потоком рентгеновских лучей, какого не наблюдалось почти два года. А сильнейших магнитных бурь на нашей планете нет только потому, что вспышки пока происходят на восточном краю Солнца.

Новый всплеск солнечной активности, начавшийся в ночь с 18 на 19 января со вспышки уровня C4.9, набирает силу. За 30 часов — с 11.30 мск 19 января по 17.30 20 января — на Солнце произошло 18 новых солнечных вспышек, среди которых пять событий класса M, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева.

Вспышки мощности M — это второй по силе класс солнечных вспышек, выше которого стоят только наиболее мощные события, обозначаемые буквой X. До вчерашнего дня ни одной вспышки уровня M не наблюдалось на Солнце почти два года — с марта 2008 года. Первая же из вчерашних M-вспышек, стала самой крупной за еще больший период — с лета 2007 года.

Оставалась неопределенность, с какой из двух наблюдающихся на Солнце активных областей связан нынешний всплеск. В настоящее время уже известно, что это группа пятен 1041 на восточном краю Солнца, принадлежащая южному поясу активности. На изображении, которое сегодня передал спутник SOHO, группа пятен располагается слева внизу. Гелиографические координаты новой группы (S27, L52) очень близки к координатам группы номер 1039 (S29, L56), которая наблюдалась на солнечном диске в начале года и ушла за горизонт 6 января. Ученые полагают, что именно эта область, пройдя по обратной стороне Солнца, сейчас вновь вернулась в поле зрения Земли. На это указывает и время между исчезновением области на западе Солнца и ее новым появлением на востоке — 14 дней. Именно столько требуется Солнцу, чтобы совершить половину оборота вокруг оси.

В настоящее время область 1041 находится на восточном краю солнечного диска, где ее возможности по влиянию на Землю существенно ограничены. Дело в том, что межпланетное магнитное поле уводит сформированные здесь выбросы плазмы и потоки заряженных частиц далеко в сторону от Земли. По этой причине геомагнитная обстановка последних суток, несмотря на бушующий на Солнце шторм, остается спокойной. Впрочем, измениться это может довольно скоро — уже 26−27 января, когда область перейдет в западные долготы, обладающие значительно большей геоэффективностью. Пока же главным фактором воздействия Солнца на Землю остается его жесткое излучение, которое достигает Земли с любых солнечных долгот. За последние два дня потоки рентгеновского излучения от Солнца возросли в более чем десять раз.

Не смотря на то, что на солнце бушует мощнейший шторм от  вспышек на земле  теплее не становится - в Москве крещенские морозы еще не сказали последнего слова.

Небольшое ослабление морозов, ожидаемое в ближайшие сутки, окажется кратковременным, и будет предварять волну еще более холодной погоды. В Москве ночь на четверг будет теплее предыдущей. Облачные массивы не позволят воздуху остыть ниже -19…-21°. При этом местами пройдет небольшой снег. А днем в облаках появятся прояснения, и обойдется уже без существенных осадков. Правда, прогрев окажется небольшим - всего до -14…-16°.

В пятницу в районе Вологодской области произойдет слияние двух антициклонов: сибирского и скандинавского. Это приведет к эффекту роста атмосферного давления до значений, близких к рекордам, и усилит морозы. В пятницу с востока подойдет сибирский холод, который в ночь понизит температуру до.-24°, по области до -30°, а днем ограничит прогрев планкой -16…-18°.

Еще более сильный мороз ударит в субботу. Ночью в Москве до -26°, в Подмосковье до -32°, а днем около -17°. В среднем это на 11-13 градусов ниже климатической нормы для этого времени. В воскресенье морозы пойдут на убыль, температура повысится на 4-6 градусов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru