Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.03.2010 | Волки и лисы вконец озверели

Популяция волков в Забайкалье уже в 2 раза больше нормы.  В   Ростове стаи волков загоняют  людей "в углол", а во Владимирской области  аномальное поведение лисиц связывают  с болезнями.

Минсельхоз Забайкальского края обсудило проблему регулирования численности волков

Популяция волков в крае за последние несколько лет увеличилась в два раза. Сегодня этих животных уже больше пяти тысяч особей, а это в два раза больше нормы. Сегодня министерство сельского хозяйства Забайкальского края собрало все заинтересованные ведомства, чтобы обсудить проблему контроля популяции этих диких животных.

В год в среднем волк съедает около двух тонн живого мяса, а это 3 лося, 5 изюбрей, около 30 косуль. Не редки случаи нападения волков и на домашних животных. В 2009 году фермеры не досчитались более тысячи баранов, коров и лошадей. Ущерб составил — около 10 миллионов рублей. В прошлом году забайкальские охотники убили чуть больше четырехсот волков. За каждую сданную шкуру — они получили по 2 тысячи 500 рублей. Однако, это не окупает затраты самого охотника.

Сергей Козырь, охотник: "Бак заправил - полторы тысячи улетело, 3 дня потом там живешь. Капкан — надо обрабатывать, на морозе поставить, постоянно".

Поэтому охотников, занимающихся отстрелом волков поддержали на краевом уровне. На 2010 год из бюджета выделена субсидия в размере полумиллиона рублей. Однако специалисты Госохотслужбы считают, что субсидию надо увеличить. Если за каждую убитую голову выплачивать по 5 тысяч рублей, заложенных в бюджете денег хватит на отстрел лишь 100 животных. Специалисты подсчитали, чтобы реально контролировать популяцию волков — необходимо выделять более трех миллионов рублей.

Из плена волчьей стаи тракториста в Ростовской области спасли охотники

Напуганный мужчина больше часа сидел в кабине трактора, пока не пришли охотники и не разогнали стаю хищников. Стая волков окружила тракториста посреди поля. Напуганный мужчина заперся в кабине. Больше часа он был пленником серых хищников. Охотники, патрулировавшие местность, вовремя подоспели на помощь. Теперь охотники каждый день обходят окраины села и планируют крупную облаву.

Семен Ильин весь день работал в поле близ села Рассыпное Ростовской области. Когда стемнело, мужчина уже собирался домой и вышел из кабины, чтобы проверить технику. И тут заметил, что со стороны лесополосы на него бежит стая волков. Мигом он оказался в кабине. Уже через минуту хищники окружили трактор. Перепуганный мужчина боялся даже пошевелиться. Семен Ильин около часа просидел в тракторе, пока на помощь не подоспели охотники.

Для местных жителей этот случай стал последней каплей. Хищники уже давно облюбовали окраины местных сел. Теперь охотники каждый день патрулируют окрестности.

Стая волков в пятнадцать особей уже вплотную подошла к местным селам. Люди рассказывают, что хищников все чаще видят возле свалок и ферм.

- Прошлой весной они задрали больше двадцати овец в местных хозяйствах, - рассказала местная жительница Наталья Серова.

Сейчас охотники готовятся к крупной облаве. Около пятидесяти мужчин со всего района выйдут на отстрел волков.

Лисицы во Владимирской области начали проявлять сильную агрессию к людям

В Судогодском районе зафиксировано уже 2 нападения. Белым днём по селу лисы ходят уже не первую неделю. Не боятся ни людей, ни машин. Что случилось с животными в этом году, точно сказать не могут даже опытные охотники.

Утром Александр Малинин пошёл в больницу на уколы. Неожиданный удар сзади заставил его остановиться. На плечо кто-то прыгнул. Александр Тимофеевич подумал, что кот – оказалось лиса.

Ни с того, ни с сего, на плечо мне прыгнула. Можно сказать, что я очумел. А потом когда огляделся.. Но волки когда-то ходили, а лисы... 81-й год живу – не слыхал никогда. Чтобы такое дело было, – говорит Александр Малинин.

По данным Госохотинспекции во Владимирской области насчитывается 6 тысяч лис. Год от года цифры практически не меняются. Сами по себе лисьи вылазки поближе к людям – явление не редкое. Зимой в поисках пищи они бродят по помойкам, атакуют курятники. Но, увидев человека, обычно убегают. Что случилось с животными в этом году, точно сказать не могут даже опытные охотники.

Февраль-март – время лисьих свадеб. У животных гон, но это вряд ли потянет их к людям. Скорее всего, дело в другом – они больны. Переносить могут всё что угодно: от лишая до туберкулёза. В посёлке имени Воровского уже ввели карантин по бешенству. Там лиса пришла к собакам и умерла прямо во дворе.

Кстати, прививают не только людей, но и самих лис. Весной и осенью по лесу разбрасывают специальные брикеты – корм плюс вакцина. В прошлом году только в Судогодском районе таких подарков для животных раздали почти девять тысяч.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru