Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.01.2011 | "Лисьи" новости

Пока лисы штурмуют города Эстонии, на территории Татарстана их поголовье сократилось на 30%.

новости охоты

Лисы штурмуют города Эстонии

В последнее время на улицах городов все чаще стали встречаться лесные обитатели, например, лисы. Большинство людей относятся к этому спокойно, однако переселение диких зверей в города может таить в себе большую опасность. Еще два-три года назад сообщения о том, что в Тарту на улице Ванемуйзе лисица проникла в сарай, а на острове Кихну кумушка-лиса средь бела дня разгуливает по деревенской улице, дразня собак, вызывали удивление.

Сегодня все настолько привыкли к визитам лесных жителей в город, что удивление вызывают лишь такие экстраординарные случаи, как, например, тот, что произошел пару месяцев назад, когда лиса забралась на крышу дома на улице Рюйтли в Старом Таллинне.

Осваивают города
Старший научный сотрудник кафедры зоологии Тартуского университета Урмас Саарма еще несколько лет назад обратил внимание на тот факт, что в последнее время лисы все увереннее чувствуют себя в городах Эстонии. Вместе с коллегами он решил заняться «лисьим вопросом».

В ноябре прошлого года Саарма удалось сфотографировать лисью нору, вырытую прямо во дворе дома на улице Калеви в центре Тарту. Если до сих пор лисы появлялись в городе, влекомые любопытством или голодом, то нора — это нечто новое.

Как показал интернет-опрос, проведенный исследовательской группой Урмаса Саарма,  лис видели за последний год по меньшей мере в 27 городах.

По мнению ученых, к этому факту надо относиться со всей серьезностью, так как эти животные являются переносчиками паразитов, которые вызывают одно из самых опасных в мире инфекционных заболеваний.

Семь лет назад тартуские зоологи, изучая добытых охотниками лисиц, у каждой четвертой обнаружили альвеококков — крошечных гельминтов белого цвета. Лисам эти паразиты не доставляют хлопот.

Беда в том, что вместе с испражнениями лис яйца альвеококков попадают в природу, а теперь, когда лисы стали осваивать городскую среду, на улицы и во дворы города, а оттуда на шерсть собак. От собак паразиты могут перейти к человеку.

Попав в организм человека, альвеококк проникает в печень. Самое печальное, что паразиты никак не дают знать о своем присутствии в организме. Может пройти лет десять, прежде чем появятся боли.

Личинка преобразуется в кисту, которая может вырасти с кулак человека. Спасти человека, страдающего альвеококкозом, может только пересадка печени. Это дорогая, сложная и проблемная операция.

Паниковать не стоит
За последние десять лет в Эстонии, как сообщили в Департаменте здоровья, альвеококкоз обнаружен у пяти человек, причем двое, по данным советника-эпидемиолога Кууло Кутсара, заразились за границей.

В Латвии за последние десять лет отмечено свыше пятидесяти и в Литве почти сто случаев заболевания альвеококкозом.

«Для паники нет причин, вероятность инфицирования крайне мала», — успокаивает Саарма, по словам которого для того, чтобы избежать заражения, достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, не разрешать домашним животным бегать, где вздумается, и не класть для них еду во дворе таким образом, чтобы к ней могли подобраться лисы.

Проникновению рыжих лисиц в города способствовала успешная борьба с бешенством, проводимая в последние пять лет. Если семь лет назад в Эстонии было отмечено 814 случаев бешенства (из них 315 — у лисиц), — то в прошлом году — ни одного. Лисы, численность которых увеличилась, устремились в города.

Аналогичная ситуация наблюдается не только в Эстонии. Лисиц можно увидеть в немецком Штутгарде, норвежском Осло, датском Орхусе. В Швейцарии в Женеве городских лис больше, чем лисиц, обитающих в окрестных лесах.

Плешивые лисы
В Эстонии в последнее время у лис обнаружен еще один паразит — чесоточный клещ, именно из-за него их рыжая шуба и хвост местами плешивые. Но, как сказал Саарма, этот паразит распространен не столь широко, чтобы заметно повлиять на численность животных.

В Швейцарии, где лис можно увидеть на улицах практически всех крупных городов, для того, чтобы не допустить распространения альвеококков, лисам подкладывают корм со специальным лекарством от паразитов.

Если исследовательская группа, действующая при кафедре зоологии Тартуского университета, обнаружит, что в Эстонии лисы в большинстве своем стали хозяевами альвекокков, то, как считает Саарма, придется задействовать такую же меру борьбы с паразитами.

Судя по результатам интернет-опроса, проводимого группой Саарма, большинство людей из более чем 700 опрошенных толерантно относятся к лисам, которых они встречают у человеческого жилья. 85 процентов респондентов заявили, что городские лисы не вызывают у них беспокойства.

А, может, все-таки следует держаться подальше от ражих красавиц? «Причин для опасений нет, — сказал Саарма. — Однако о рисках, связанных с появлением в городе лесных зверей, следует знать».

Городские лисы

Результаты интернет-опроса, проведенного зоологами Тартуского университета:
• за последний год лисиц видели в 27 городах Эстонии;
• у 6,4 процента виденных в городе лис шкура или хвост были с проплешинами;
• 85 процентов респондентов заявили, что городские лисы их не беспокоят.
• Свой вклад в исследование городских лис вы можете внести на сайте http://www.eformular.com/usaarma/linnarebane1.html

По информации "Postimees.ru"

Поголовье лисиц в Татарстане снизилось на 30%

В Татарстане с помощью отстрела сократили численность лисиц в лесах республики. Как считают ветеринары, это один из эффективных методов борьбы с бешенством этих зверьков. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказал начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов.

По ветеринарным нормам, на одном квадратном километре должно содержаться 2,2 этих животных. В лесах Татарстана в соответствии с проведенным мониторингом их численность достигла 5,7. Как известно, лисицы являются активными носителями бешенства. Зимой они иногда наведываются в сельские населенные пункты и заражают домашний скот.

Изменить ситуацию удалось с помощью отстрела, в котором приняли участие егеря и охотники РТ. Количество особей на 1 кв. м удалось сократить до 4, то есть в целом в лесах РТ поголовье лисиц снизилось на 30 процентов. Соответственно, заболеваемость этих животных бешенством также пошла на убыль.

По информации ИА "Татар-информ"


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru