Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.04.2011 | Спасение выгонощанских орланов

В Беларуси прошла  «Акция для орлов и людей. Сохранение редких птиц Выгонощанского региона силами общественности». В ее рамках активисты охраны природы  выявляли места обитания орланов-белохвостов на Выгонощанских болотах и и фотографировали их, а затем вели разъяснительную работу с местными жителями о сохранении этих редчайших хищных птиц, занесенных в Красную книгу.

На протяжении февраля-марта этого года члены ГА «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и фотографы-натуралисты со всей Беларуси приезжали на Выгонощанские болота для участия в уникальной акции. В рамках проекта «Акция для орлов и людей. Сохранение редких птиц Выгонощанского региона силами общественности» активистам охраны природы предстояло без нанесения вреда для редчайших хищных птиц выявить их места обитания и зафиксировать по возможности в фотодокументах, а затем ознакомить лицом к лицу местных жителей с пернатыми хищниками.

Еще до начала проекта на территориях предполагаемого обитания орлана - самого крупного и редкого для Беларуси хищника в морозной земле - были выкопаны землянки-засидки для наблюдения. Около 5 утра, еще затемно, участники проекта располагались по наблюдательным пунктам. Под крышей тесной землянки в узкий просвет для фотоаппарата от рассвета до полудня, невзирая на мороз и малоподвижность, удавалось понаблюдать за дикой природы и иногда за величественным орлана либо ястребом-тетеревятником. После полудня акция переносилась в стены местных школ, где учащих знакомили с классификацией дневных и ночных хищников, их голосами, а также значением данных видов птиц в экосистеме.

Выгонощанские болота (Ивацевичский, Ганцевичский и Ляховичский районы Брестской области) - огромный заболоченный лесной массив, имеющий статус Международной территории, важной для птиц (IBA, BirdLife International). Часть лесо-болотного комплекса включена в заказник, что, к сожалению, не защищает редких птиц от преследования, а места их гнездования - от вырубки. Массив служит местом гнездования для орланов-белохвостов, большого и малого подорликов, орла-змееяда, черного коршуна, сокола-чеглока и бородатой неясыти, возможно, орла-беркута и орла-карлика. Все эти виды занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Одним из самых редких видов является орлан-белохвост. Однако эти птицы смогли сохраниться в окрестных глухих лесах даже в самые критические для этого вида годы - 1970-80-е. В настоящее время в Беларуси их предположительно насчитывается около 100 пар.

орлан-белохвост

К сожалению, ранее редкие птицы здесь сохранялись вопреки, а не благодаря стараниям людей. В этих районах велась и ведется регулярная плановая вырубка деревьев, хозяйственная и охотничья деятельность. В таких условиях осторожные орланы обычно перестают гнездоваться. Но самое трагичное, что из-за своей внешней привлекательности эти редкие птицы нередко становятся объектом незаконной охоты. Местные жители не скрывали и охотно рассказывали, что хищные птицы всегда отстреливались для изготовления потрясающих воображение размерами и видом чучел и последующей их продажи.

Если же рассмотреть пример заботы об орланах в соседней Польше, где численность птиц растет и официально достигает порядка 700 пар, то мы узнаем, что в местах их достоверного гнездования полностью запрещена охота и хозяйственная деятельность. Помимо этого, ведется тщательный контроль тишины в лесах на период гнездования этой птицы. Также в этом году в СМИ и орнитологических бюллетенях Польши публиковались сведения о том, что на период гнездования орланов (а это несколько месяцев) будет заморожено строительство масштабной автострады, если орнитологи обнаружат гнездовья в месте запланированного строительства. Государство готово нести гигантские финансовые потери во имя сохранения редкой популяции орлана-белохвоста.

У нас орланы-белохвосты зимуют в окрестностях Выгонощанского озера, но очень страдают от наступления человека. Они часто слабеют и даже гибнут в условиях суровых зим при недостатке доступной пищи. Снова надо принимать во внимание многочисленных охотников, отстреливающих дичь. Хищникам просто не на кого охотиться. Размножаться редкая птица орлан-белохвост начинает только в возрасте 5 лет, обычно имеет 1-2 птенцов, поэтому вторжение человека в места ее гнездования зачастую заканчивается покиданием насиженных мест. Гибель птенца или каждой взрослой птицы - это серьезный ущерб для столь малой популяции.

На протяжении последних лет ГА «Ахова птушак Бацькаўшчыны» старательно ведет разъяснительную работу с местными жителями. Студенты и выпускники университетов, простые любители природы охотно присоединяются к природоохранной организации и проявляют заботу о сохранении дикой природы. Проектом «Акция для орлов и людей» руководила специалист АПБ Ольга Лукшиц (Минск). Руководители брестского отделения данной организации Сергей Сидорук и Денис Китель выезжали с группой инициативной молодежи в окрестности Беловежской пущи с акцией сооружения искусственных гнездовий для ночных хищных птиц (сов). Таким образом, своими силами, а также при поддержке администрации заказников молодежи удается добиться очевидных результатов в борьбе за сохранение видов орлана и других пернатых хищников в целом.

Ирина Шепелевич, "Брестская газета"

Другие статьи на ту же тему:

  •  

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru