Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.06.2011 | Рыбалка в России - Июнь 2011

На территории Рязанской области разрешена рыбная ловля с плавсредств. Чемпионат Латвии по спиннингу с берега выиграли россияне. Открытый Чемпионат по кастингу пройдет в Ижевске. КГТУ устроил рыбалку, улов выпущен. В Москве пройдет выставка Рыболовный и экологический туризм. Рекреационные ресурсы. Купальный сезон в Марий Эл открыт. Росрыболовство расторгло более 200 договоров по организации платной рыбалки. В Азовском море запретили купаться

На территории Рязанской области разрешена рыбная ловля с плавсредств

С сегодняшнего дня в регионе разрешена ловля рыбы с плавсредств. Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Рязанской области усилят работу по патрулированию водоемов и выявлению нарушителей правил эксплуатации маломерных судов.

Однако нельзя забывать о мерах безопасности, предупреждает МЧС. Крайне опасно выходить на судовой ход, находиться в непосредственной близости от идущих моторных судов – они создают сильную волну, которая может перевернуть лодку. Не перегружайте плавсредство, не перемещайтесь в ходе движения лодки, не садитесь на борта и не стойте на сиденьях.

К водоемам сейчас тянет не только рыбаков, но и купающихся - с 1 июня на водоемах области официально открылся купальный сезон. В этом году для отдыха жителей области планируется использовать 22 пляжа.

Накануне совместной комиссией администрации города Рязани и инспекторов государственной инспекции по маломерным судам принят к работе пляж на Борковском карьере в областном центре.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, что в период купального сезона прошлого года на водоемах области утонул 51 человек. Основная причина гибели – купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения. 

***

Чемпионат Латвии по спиннингу с берега выиграли россияне

28–29 мая на реке Огре близ города Эргли прошел открытый чемпионат Латвии по ловле рыбы с берега. Условия соревнований были максимально приближены к регламенту чемпионата Мира в этой дисциплине. Именно поэтому Российская сборная с удовольствием приняла участие в этом мероприятии. Соревнования подобного уровня — это отличная тренировка перед чемпионатом мира по ловле хищника с берега, который состоится в конце августа в Италии.

***

Открытый Чемпионат по кастингу

Мероприятие, организованное рыболовным клубом Ижфиш, состоится 4 июня 2011 года в Ижевске на городском пляже

«Мы сейчас снова решили выделиться и сделать чуть ли не первый в России турнир по кастингу, по крайней мере, первый — на таком уровне», — говорит один из членов клуба Александр Алимкин.

Кастинг — метание приманки спиннингом на точность по кругам Скиш, в мишень Аренберга и на дальность. Принять участие в соревнованиях может любой, кто хоть раз держал в руках спиннинг, ограничений по полу и возрасту нет.

В программе:
Открытые соревнования по кастингу – для участия приглашаются ВСЕ желающие. Пять призовых мест.
Количество участников ограничено: только 35 человек, регистрация — на месте проведения в 10 утра, начало соревнований в 10 ч. 30 мин. Участие в соревнованиях бесплатное, наличие с собой личного спиннинга желательно. Ограничения по длине спиннинга: не менее 137 см и не более 250 см .

Соревнования будут проходить по трем упражнениям.

1 упражнение - Забросы грузика 7,5 г на меткость спиннингом в мишень Аренберга.

Забросы: в каждом старте два заброса.
Старт 1: Маятниковый заброс из-под руки, расстояние 10 м. 
Старт 2: Боковой заброс справа, расстояние 12 м.
Старт 3: Заброс через голову, расстояние 18 м.
Старт 4: Боковой заброс слева, расстояние 14 м.
Старт 5: Произвольный заброс (любой из четырех, указанных выше), расстояние 16 м

2 упражнение - Забросы грузика 7,5 г на меткость спиннингом в мишени Скиш.

3 упражнение - Забросы грузика 18 г на дальность спиннингом


В течение дня пройдут бесплатные мастер-классы и просто обмен опытом для всех желающих освоить новые виды эффективной рыбалки, задать вопросы экспертам, посмотреть снасти и приманки, технику ловли:

  • «Джеркинг» – техника ловли, снасти и приманки. Начало в 11 ч.
  • «Фидер и прикорм» – техника ловли, снасти, приготовление прикормки. Начало в 12 ч.
  • «Нахлыст» – техника ловли, снасти и приманки. Начало в 13 ч.
  • «Твичинг» —  техника ловли, снасти, выставка воблеров. Начало в 14 ч.
  • «Джиговая ловля» – техника ловли, снасти и приманки. Начало в 15 ч.

***

КГТУ устроил рыбалку. Улов выпущен

Соревнования по рыбной ловле прошли в Калининградском государственном техническом университете. Азарта рыбакам не занимать. Еще бы, карпа в опытных прудах КГТУ - хоть отбавляй, даже новичок не останется без улова. Тем более, что даже червя копать не надо: его с легкостью заменяет консервированная кукуруза. Однако на соревнованиях действует принцип: «поймал – отпусти». Так что вся добыча возвращается в родную стихию.

ВАЛЕРИЙ ОВЧАРОВ, СТУДЕНТ КГТУ: «Да нет, в принципе, не жалко. Это же больше для удовольствия, просто поймал, отпустил, поймал, отпустил. Соревнования…»

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, РЕКТОР КГТУ: «Именно такую рыбалку очень люблю… вот есть рыбаки-охотники, кто ходит со спиннингом, ищут, блеснят, а мне больше нравится спокойная: сел, прикормил обстоятельно, подождал, а потом начал ловить».

Пока ректор КГТУ – заядлый рыбак – без удочки. Возможности своего опытного хозяйства для подобных соревнований в КГТУ используют впервые. Но явно не в последний раз. Несмотря на возраст и чины – на берегу все равны. И преподаватели со степенью, и первокурсники.

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ КГТУ: «Не везет мне чего-то… Я в основном на заливе ловлю, а это так, в виде эксперимента».

ВИКТОРИЯ ЗАЙЦЕВА, ПРОРЕКТОР ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ КГТУ: «Мой улов – на 500 граммов рыбка. Рыба любит удачливых. Я все детство провела на речке, с отцом ездила ловить… и даже иногда вспоминаю такие моменты, когда мне завидовали взрослые дяденьки».

Были в этот день и дебютанты. Правда, из группы поддержки. Свою первую рыбку поймали представители будущего поколения студентов КГТУ.

По итогам наградили двух победителей – за самый богатый и за самый крупный улов. Главный приз – наваристая уха - достался всем участникам соревнований. Еще один результат: КГТУ подтвердил славу вуза, где умеют мастерски сочетать приятное с полезным. Провести такие соревнования могли только здесь. Эти опытные пруды – единственные в регионе. Они служат учебной площадкой для будущих ихтиологов и рыбоводов. Которых тоже готовят только в КГТУ.

***

В Москве пройдет выставка «Рыболовный и экологический туризм. Рекреационные ресурсы»

С 3 по 6 июня в Москве пройдет выставка «Рыболовный и экологический туризм. Рекреационные ресурсы», на которой запланировано обсуждение актуальных вопросов спортивно-любительского рыболовства.

Организатором выставки является ФГУП «Нацрыбресурсы» при поддержке Федерального агентства по рыболовству. Основной темой мероприятия станет индустрия рыболовства, рекреационные и рыболовные хозяйства. Гости и участники смогу познакомиться с самым разнообразным рыбацким снаряжением и техникой.

В рамках выставки также состоится «круглый стол» по проблемам любительского и спортивного рыболовства с участием представителей крупнейших профильных туроператоров, рыбоохраны, отраслевой науки и общественных организаций, сообщает Росрыболовство.

***

Купальный сезон в Марий Эл открыт

Когда большинство из нас еще только-только намерены совершить первый в этом сезоне пляжный выход, они уже вовсю ныряют! Понятие "фридайвинг" впервые появилось в середине XX века, причем уже после того, как был изобретен акваланг. В 1949 году эксцентричный итальянец Раймондо Буше поспорил на бутылку шампанского, что без всякого снаряжения нырнет в Неаполитанский залив на ту глубину, где работали водолазы, и спор выиграл. 4 года назад первые фридайверы появились в Республике Марий Эл.

В наш регион понятие «фридайвинг» привез йошкаролинец Максим Гурьянов. Обучился он в Москве, получил соответствующие сертификаты. Вслед за Максимом фридайвингом заинтересовались его друзья. Позже подключились и другие любители подводного мира.

Облегающий гидрокостюм (который надевается при помощи мыла или шампуня), ласты, носки, перчатки, маска и грузы для погружения – вот основные атрибуты любого фридайвера. Стоимость всего оборудования в среднем чуть более 20 тысяч рублей. К слову, в нашей республике в 80 % случаев искусство фридайвинга осваивают любители подводной охоты. Однако сам Максим, кстати, он «рыбы» по гороскопу, видит в этом нечто большее.

Местом для погружения фридайверы выбрали озеро Сурок, что в Медведевском районе. Кстати, существует предание, что возле этого озера когда-то находились норы зверьков, которых местные жители называли сурками или барсуками. Первоначально озеро и называлось Сурок-Барсук, лишь со временем название сократили. Сегодня на берегу озера расположены песчаные пляжи.

Обычно сезон погружений фридайверы открывают уже в середине мая, закрывают где-то в октябре. На озёра республики выезжают по выходным, в свободное от работы время. Причём, не пугает их даже пасмурная погода.

Подводную съемку на озере Сурок фридайверам, к сожалению, сделать не удалось. Слишком мутная вода. Погрузиться в костюмах вместе с фридайверами, признаемся честно, мы не решились. Для этого, действительно, нужны долгие тренировки. К примеру, у Максима, личный рекорд задержки дыхания 1 минута 40 секунд на глубине 20 метров. По словам Максима, в числе лучших озер для фридайвинга в Республике Марий Эл уже давно закрепились озёра Карась, Морской глаз или, например, Зрыв, что в селе Табашино. К слову, развитие фридайвинга в Марий Эл совпало с появлением в Йошкар-Оле новых современных бассейнов. В водных дворцах они тренируются круглый год. Записаться на курсы может каждый, кому уже есть 18 лет. Главное, чтобы у вас не было проблем с сердечно-сосудистой системой. Те же, кто хотя бы раз погружался, в один голос говорят: «фридайвинг хоть и экстремальный вид спорта, но зато безумно интересный».

***

Росрыболовство расторгло более 200 договоров по организации платной рыбалки

Росрыболовство, по данным на 30 мая, расторгло 223 договора для организации любительского и спортивного рыболовства. Как сообщило ведомство, только на минувшей неделе было расторгнуто 8 таких договоров.

По решению судов было прекращено действие 27 договоров, в одностороннем порядке - 41, по соглашению сторон - 131. В настоящее время в стадии расторжения находится 24 договора. Основной причиной расторжения договоров было невыполнение предусмотренных в них условий.

Росрыболовство также сообщило, что с начала этого года рыбинспекторы изъяли 3,1 кв. км сетей. За весь прошлый год этот "улов" составил 5,6 кв. км. Как уже сообщалось, в понедельник Росрыболовство внесло в правительство РФ проект закона о спортивном и любительском рыболовстве, который закрепляет бесплатную рыбалку.

***

В Азовском море запретили купаться

Азовское море закрыто для купания на территории Донецкой области в связи с зарегистрированными в Мариуполе случаями заболевания холерой. Помимо запрета на вылов и потребление рыбы введен запрет на блюда из морепродуктов в местах общественного питания. Пляжи в Мариуполе контролируются стражами порядка, чтобы избежать возможных заболеваний.

Главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко сообщил, что форма холеры, зарегистрированная в Мариуполе, является несмертельной, течение болезни проходит без осложнений, но несмотря на это принимаются всевозможные меры избежать дальнейшего распространения заболевания. К примеру, в городе будет проведено повторное хлорирование питьевой воды. Накануне министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, заявил, что ситуация в Мариуполе находится под контролем.

Как известно, по состоянию на вчера было госпитализировано четыре человека, у трех из них обнаружена холера, еще у одного обнаружены синдромы заболевания холерой, однако окончательный диагноз еще не был поставлен.

По словам заведующего кафедрой детских инфекций Университета имени Богомольца Сергея Крамарева, Украине не грозит эпидемия холеры, так как путь распространения холерного вибриона в Мариуполе является, скорее всего, пищевым.

"Я думаю, что на сегодняшний день об эпидемии в нашей стране говорить не надо. Пандемии возникают тогда, когда есть водный путь распространения, то есть массовое распространение. Если говорить о Мариуполе, то, скорее всего, это пищевой путь распространения, который ограничивается единичными случаями, может, до десятка, поэтому об эпидемии, думаю, говорить нельзя", - сказал эксперт.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru