Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.06.2011 | Новости рыбалки. Июнь 2011

C 3 по 6 июня прошла выставка Рыболовный Туризм. Рекреационные ресурсы. В реки Тульской области запустят хищника. В июне в Байкал выпустили сто миллионов икринок омуля. В Томской области начался рыболовный сезон. На ряде водоемов Рязанской области запрещено плавать на моторках и гидроциклах. Первая рыба сулит успех на весь год. Пятые областные соревнования по охотничье-прикладному виду спорта и спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку

Выставка "Рыболовный Туризм. Рекреационные ресурсы"

ФГУП «Нацрыбресурс» при поддержке Федерального агентства по рыболовству РФ в период с 3 по 6 июня 2011 года провел в павильоне №38 «Рыболовство» выставку «Рыболовный и экологический туризм. Рекреационные ресурсы». На выставке были представлены рыболовные базы, агентства и клубы, рекреационные и рыболовные хозяйства. Ярмарка снаряжения и технопарк спецтехники.

В рамках выставки прошел круглый стол по проблемам любительского рыболовства «Правила рыболовства и развития рыболовства в регионах РФ» с участием управления науки, территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству, общественных организаций, крупнейших профильных туроператоров и СМИ.

***

В реки Тульской области запустят хищника

В Оке готовятся обосноваться 60 тысяч мальков стерляди. Спецоперация по возрождению исчезающего в Тульской области вида осетровых, занесенного в Красную Книгу региона, будет проведена этим летом.

Мальков стерляди выращивают в специальном цехе на Алексинском химкомбинате. Запуск рыбы в Оку — это компенсация предприятия за нанесенный природе ущерб. Как рассказал корреспонденту «ТТ», главный инженер химкомбината Анатолий Соколов, в этом году на зарыбление Оки планируется потратить 1 млн рублей.

- Совместно со своими предприятиями-коллегами и из Коломны и Серпухова мы выпустим около 60 тысяч мальков стерляди на сумму 1 миллион рублей, которую вырастили в своем цехе. На данный момент вопрос находится на стадии подписания документов, - рассказал Соколов. - После проверки объема работ Московско-Окским управлением Росрыболовства будут определены сроки зарыбления Оки.

По словам собеседника агентства, первоначально планировалось зарыбление реки 300 тысячами мальков стерляди на сумму около 5 миллионов рублей, однако планы партнеров Алексинского химкомбината поменялись.

Напомним, что за ловлю стерляди, запасы которой, «благодаря» усилиям браконьеров, практически свелись к нулю, предусмотрен весьма внушительный штраф — от 1000 рублей за хвост.

***

В июне в Байкал выпустили сто миллионов икринок омуля

В начале июня 2011 года в байкальские воды было выпущено сто миллионов икринок омуля. Омуль, основная промысловая рыба, - визитная карточка Байкала

Запасы байкальского омуля эксплуатируются промыслом более двух столетий. За это время наблюдались и взлеты, и падения численности знаменитой рыбы. По современной оценке, существует несколько основных причин колебания численности омуля.

Самый мощный отрицательный фактор, действующий в последнее десятилетие - беспрецедентное по своим масштабам и безнаказанности браконьерство, в том числе и во время нерестового хода омуля. И, похоже, сегодня есть все основания говорить о наступлении нового депрессивного периода в запасах байкальского омуля. Интенсивный лов этой рыбы значительно снизил ее запасы, поэтому теперь для поддержания стада прибегают к искусственному разведению.

В бассейне озера Байкал функционирует три омулевых рыбоводных завода: Большереченский, Селенгинский и Баргузинский.

Для восстановления промысловой численности на Большереченском рыбоводном заводе уже сегодня идут масштабные работы по искусственному воспроизводству байкальского омуля.

Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) следит за ситуацией с популяцией омуля, привлекая общественное внимание к этой проблеме.

Искусственное воспроизводство - процесс довольно сложный, требующий немалых затрат и времени. Государство выделяет на это дело 11 миллионов рублей, что в значительной степени ниже требуемых затрат. Для полноценной работы только Большереченскому заводу требуется более семи миллионов рублей ежегодно.

Благодаря финансированию ФССОБ в Байкал уже сегодня выпущено более 20-ти процентов икринок от общего числа выпуска.

- Задача ФССОБ – помочь сохранить озеро Байкал. А воспроизведение байкальского омуля - это прямая работа по сохранению Байкала и его эндемиков. Поэтому наш Фонд будет активно привлекать к сотрудничеству всех, кому небезразлична судьба омуля.Также наша вторая задача - использовать потенциал Фонда на федеральном уровне, чтобы эта проблема была замечена и были приняты меры к ее решению, - пояснил директор фонда Борис Данилов, сообщает пресс-служба фонда.

***

В Томской области начался рыболовный сезон

Как сообщает сайт Облкомприроды, закончится он 28 декабря.

«Любой рыбак без путёвок - подчёркиваю, без всяких разрешительных документов, абсолютно бесплатно - рыбачит крючковыми снастями на водоёмах свободного пользования и даже на водоёмах, закрепленных для промышленного рыболовства», - сообщал ранее начальник областного департамента природных ресурсов Александр Адам.

Путёвка нужна только на водоёмах для любительского и спортивного рыболовства, - таких в области более ста. Остальные — более полутора тысяч водоёмов общего пользования и почти 2 тысячи водоемов для промышленного рыболовства.

***

На ряде водоемов Рязанской области запрещено плавать на моторках и гидроциклах

На ряде водоемов Рязанской области запрещена эксплуатация моторных лодок и гидроциклов. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности при правительстве Рязанской области под председательством вице-губернатора Андрея Шевелева.

Эксплуатация моторных маломерных плавательных средств в течение всего навигационного периода запрещена в местах нереста рыбы в целях обеспечения сохранности биологических ресурсов. На моторных ложках нельзя плавать на следующих водоемах:

  • Рыбновский район: р. Ока (Селецкая старица, Новосельская старица, Заборьевская старица).
  • Рязанский район: р. Ока (Агропустынская старица, Солотчинская старица, Дядьковский затон), Трехречье реки Быстрица, озера - Велье (Алекановское), Казарь, Островное.
  • Спасский район: Остролутский затон, Спасский затон, старица Ключ, озера - Сельное, Большие Петровичи, Ижевское, Лакашинское, Святое.
  • Клепиковский район: озера - Белоозерье, Лебединское, Дунинское.
  • Шиловский район: Константиновская старица, Константиновский затон, Шиловский затон, старица Ниверха, затон Чернышиха, затон Перелок, затон Курово, затон Дубровский, старица Медвежья голова, Краснохолмский затон, затон Ладыженский.
  • Касимовский район: Поповская старица, Рубецкая старица, Ибердувский затон, Лашманский затон, затон около д. Озерное, Белынская старица, Клетинский затон, Салымовский затон, Пустынская старица, Сосновский затон, Ананьевский затон, Петский затон, Ласынский затон, Жуковский затон, озера - Ушмарь, Белое, Среднее, Житково.

Использование гидроциклов запрещено в целях предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасности людей на воде на следующих водоемах Рязанской области:
 

  • в границах г. Рязань: от переката «Шумашинский второй» (автомобильный пляж) до переката «Рязанская Лука» (Борковской затон) - р. Ока;
  • в границах г. Спасска (Спасский затон) - р. Ока;
  • в границах р.п. Шилово и городского пляжа - р. Ока;
  • в границах г. Касимова (от д. Селизово до автомобильного моста через р. Ока);
  • от д. Поповка до д. Сосновка (Касимовский район) - р. Ока;
  • в границах р.п. Елатъма (Касимовский район) - р. Ока;
  • от с. Ибердус до д. Озерцы (Касимовский район) - р. Ока;
  • в границах р.п. Лашма (Касимовский район) - р. Ока;
  • в границах г. Сасово - р. Цна;
  • в границах с. Ямбирно (Шацкий район) - р. Цна;
  • в границах г. Новомичуринска (Пронский район), от плашкоутного моста до гидроузла Рязанской ГРЭС - р. Проня (водохранилище).

***

Первая рыба сулит успех на весь год

Жители Камчатского края отпраздновали День первой рыбы. Согласно поверью, прикосновение к первому улову подарит удачу на весь год.

Как сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края, в воскресение, 5 июня, на этнографической площадке «В гостях у Кутха» Петропавловска-Камчатского прошел День первой рыбы.

Все, кто прибыл на праздник, смогли познакомиться с древними обрядами, посмотреть выставку прикладного творчества коренных народов Камчатки, выступления ведущих национальных творческих коллективов региона, попробовать местную уху и принять участие в конкурсе национальных блюд, национальных играх и этнической дискотеке.

«Для Камчатки рыба – основа жизни, и сегодня мы видим неподдельный интерес к этому замечательному празднику», – отметил в поздравительной речи первый заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Потиевский.

День первой рыбы – один из самых важных праздников для коренных жителей Камчатки. Считается, если прикоснуться к «трофею», год будет удачным. Каждый желающий смог пройти обряд очищения: обойти костер, получить несколько легких ударов зелеными веточками. Старожилы говорят, что в этом случае злые духи покинут тело и у рыбака весь год будет хороший улов.

***

Пятые областные соревнования по охотничье-прикладному виду спорта и спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку

В этом году 2-3 июля в Омутинском районе состоятся областные соревнования по охотничье-прикладным видам спорта и спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку, организуемые ГУ ТО «Служба охраны животного мира», при поддержке администрации района и охотничье-рыболовных магазинов г.Тюмени.

Местом проведения соревнований выбран пруд в деревне Большая Крутая Омутинского района.

Начиная с 2006 года, ГУ ТО проводит подобные соревнования и всегда водоемы для их проведения предварительно зарыбляются карпом, который после соревнований остается в водоеме для рыболовов-любителей. Вот и сейчас, следуя многолетним традициям, «Служба охраны животного мира» перед проведением соревнований организовала зарыбление пруда годовиком карпа в количестве 200 кг, которые безвозмездно выделены администрацией района и ООО «Стержень» (Окуневский рыбопитомник). Зарыбление было проведено сотрудниками Омутинского отдела ГУТО 13 мая 2011 года.

К сроку проведения соревнований карп должен набрать вес до 200-300 граммов. Информацию о Правилах проведения соревнований можно получить в Омутинском отделе ГУ ТО «Служба охраны животного мира» или по телефонам в г.Тюмени: 8 (3452) 230-246, 8-922-480-39-54. Предыдущие годы команды с.Омутинское достойно представляли наш район на подобных соревнованиях, надеемся, что и в этом году охотники и рыболовы не подведут своих болельщиков.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru