Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.07.2011 | Пенсионерка нашла гигантский дождевик

Пенсионерка в Харьковской области нашла гриб-дождевик весом в 2,5 кг. Ботаников находка не удивила: гигантские дождевики могут доходить в диаметре до 30 сантиметров. В лесах теперь - настоящая конкуренция, грибов на всех не хватает. Грибники стараются собрать все, что попадется под руку - и это приводит к отравлениям. Так же, как и неумелое приготовление грибов.

Пенсионерка нашла гриб весом в 2,5 кг

Жительница поселка Гуты Харьковской области Елена Павленко больше десяти лет занимается сбором грибов. Но даже она была впечатлена, когда случайно набрела на здоровенный дождевик.
 
гриб-дождевик- Вышли погулять в посадку с золовкой, попадались шампиньоны. Смотрим, а в бурьянах что-то белеет. Подошли, а там огромные грибы, - рассказала "Комсомолке" Елена Андреевна.
 
Гиганты были срезаны и доставлены домой. Вес у них оказался впечатляющим: полтора килограмма, два двести и два с половиной кило. Природного трофея хватило, чтобы накормить семьи и угостить соседей. Сомнений в качестве дождевиков у пенсионерки не возникло. Говорит, что давно собирает в посадке грибы – ни разу никто не отравился.
 
Ботаников находка почти не удивила.
 
- Такие дождевики известны науке, могут доходить в диаметре до 30 сантиметров. Этот вид гриба так и называется – гигантский дождевик. Если вы его разрезаете и он внутри белый – это хороший гриб, съедобный, - объяснила аспирантка кафедры ботаники ХНУ им. Каразина Марина Жежера.

kharkov.kp.ua

***

Как избежать отравления грибами?

Грибной сезон в этом году начался раньше обычного. Помогла тёплая и мокрая погода. Но особенности тихой охоты таковы, что не до конца понятно, кто собственно добыча, жертва - гриб или человек. Всякий раз очень много отравлений. Причём опасными могут быть даже съедобные грибы.


Тошнота, головокружение и расстройство желудка. Это первые симптомы отравления грибами. В Липецкой области с начала сезона в больницы обратились 20 человек. По словам врачей, их подвела элементарная неопытность. Здоровье начинающих грибников подрывают ложные опята, сыроежки и маслята.

"Нужно промыть или самостоятельно себя, или с помощью родственников, выпить обыкновенной воды комнатной и слабительное какое-нибудь принять, и дать активированного угля", - советует токсиколог Липецкой областной клинической больницы Александр Бондаренко.

14-летний Витя Зеленков, несмотря на свой юный возраст, даст фору любому заядлому грибнику. Говорит, что знает в окрестных лесах все тропинки. Его главный совет - собирать только знакомые и не червивые грибы.

Родные Вити в лес за грибами давно не ходят. Полностью доверяют опыту мальчика. И уж тем более не покупают грибы у уличных торговцев. Уверены, что незнакомые люди легко могут подсунуть старые или даже несъедобные дары леса.

В этом году из-за дождей грибной сезон в Курганской области начался раньше обычного. Поэтому подосиновиков и рыжиков много. Спрос, по словам продавцов, большой. Ведерко уходит за 300-400 рублей.

У Аллы Кузнецовой сейчас самое доходное время. С раннего утра и до обеда она бывает в лесу несколько раз. И тут же реализует товар. За день зарабатывает не меньше 3 тысяч рублей. Алла Григорьевна с упреками в адрес уличной торговли категорически не согласна. Говорит, что ее грибы - самые лучшие и безопасные.

С каждым годом любителей тихой охоты становится все больше. В лесу - настоящая конкуренция, грибов на всех не хватает. Люди стараются собрать все, что попадется под руку.

Это и приводит к ошибкам, считает доктор биологических наук Станислав Арефьев. За 30 лет он написал около 100 научных публикаций о грибах. Подосиновики, собранные съемочной группой Первого канала в тюменских лесах, забраковал сразу: "Такие старые грибы собирать не то что не рекомендуется, их просто нельзя собирать. По мере старения в грибах накапливаются продукты распада. И употреблять в пищу такие грибы, конечно, нельзя".

Умение собирать грибы - это только полдела, считают специалисты. К их приготовлению тоже нужно подходить с осторожностью.

Собранные трофеи необходимо тщательно перебрать, почистить и приготовить в тот же день. И главное - не переедать. Иначе даже съедобные грибы могут привести к тяжелым последствиям. 

 

1tv.ru

Другие статьи на тему Грибы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru