Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.08.2011 | Праздник открытия осенней охоты под Вологдой

На Вологодчине сезон охоты открылся большим ежегодным праздником. В музее Семенково под Вологдой были представлены охотничьи трофеи, снаряжение для охоты и рыбалки, прошли показательные выступления охотничьих собак. На празднике присутствовал губернатор Вологодской области Вячеславу Позгалев, которому доверили торжественно загасить в приготовленной ухе одно из поленьев костра.

«Ни пуха, ни пера!» — так назывался праздник, который прошел 6-7 августа в музее Семенково под Вологдой. Он был посвящен открытию сезона охоты 2011 — 2012. В мероприятии принял участие и глава региона Вячеслав Позгалев.

На празднике зрителям было представлено всё, о чем мечтает охотник. Внедорожная автомобильная техника, разнообразное оружие, от арбалетов и классических ружей до пулемета Томпсона (макета), охотничьи костюмы, имитирующие даже копну сена, снаряжение для рыбалки, особые сапоги, которые выдерживают 70-градусные морозы. Зрителей радовали своим искусством артисты народных ансамблей Вологодчины.

Празднование в минувшие выходные прошло в архитектурном музее Семенково.  В Доме Храповых открылась выставка охотничьих трофеев. В этот же день на территории музея прошли показательные выступления охотничьих собак: борзые буквально «летали» по полю за механическим зайцем. И уже на этой неделе в леса Вологодчины за добычей отправятся около тридцати семи тысяч охотников.

Теплая одежда, удобная обувь и четвероногий друг, борзая по кличке Шалость. Это все, что требуется для охоты. А ружье Ольга с собой никогда не берет, незачем — собака все сделает сама. «Собака сама ловит зверя, — рассказывает Ольга Бычкова, — если увидит зайца в поле. В лесу ей неудобно — она быстро его потеряет. В открытом месте она увидит и бежи».

А Дунай — специалист по загону. Как признается его хозяин Валерий, никакие современные технологии не заменят чутье собаки. Дунай знает, как выгнать зверя из лесной чащи и подвести его на расстояние выстрела. Хотя кабанов и побаивается. «Сейчас на кабана на силуэт залаял, — рассказал хозяин Валентин Румянцев, — потом подошел ближе и понял, что вроде кабан, но не пахнет. Его в прошлом году кабан поранил, зашивали ему бок. Сейчас понимает, что кабан — зверь опасный».

То, что кабан — зверь большой, могли убедиться все гости праздника. Чучела дикой свиньи, уток и зайцев были на соседней площадке. На таких собаки как раз и отрабатывают приемы охоты. Впрочем, среди участников этой импровизированной выставки были и живые экспонаты. У медвежонка Топтыжки непростая история. Этой зимой их семью из берлоги спугнули лесорубы. Медведица оставила обоих медвежат, но выжил только этот. Дальнейшая его судьба пока не понятна. Возможно, его передадут в зоопарк или охотничье хозяйство.

Приправы, картошка и лук — это уже вотчина рыбаков. В большом котле сегодня царская рыба, стерлядь. Особого секрета в приготовлении нет. А вот ритуалы определенные есть. Например, в конце варки загасить в ухе одно из поленьев костра. Сделать это поручили почетному гостю и заядлому охотнику и рыбаку — губернатору Вячеславу Позгалеву.

На импровизированном привале не обошлось и без охотничьих баек, воспоминаний о больших трофеях и о первой добыче. Оказалось, что первой добычей губернатора Вологодчины был глухарь.

А пока удачные выстрелы разрешены только в сторону медведей и кабанов. На них новый сезон охоты уже открыт.

35media.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru