Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.08.2011 | Морской туризм на Баренцевом море

В Мурманской области в пробный рейс вышло судно «Капитан Евстюгин», полностью переоборудованное из рыболовного под туристическое. Предлагаемые услуги: летом - морская рыбалка на удочку, на поддев, а зимой - дайвинг. Первый коммерческий рейс назначен на первую половину сентября. В среднем рыбалка двухдневная рыбалка группе из восьми человек обойдется в общей сложности приблизительно в 60-70 тысяч рублей.

В минувшие выходные в Мурманской области произошло по-своему знаменательное событие, пусть пока и не слишком афишируемое его организаторами. Честно сказать, из элементарного опасения сглазить. Дело-то для нашего края новое - в свой первый, пробный рейс вышло судно «Капитан Евстюгин», полностью переоборудованное из рыболовного под туристическое. Предлагаемые услуги - дайвинг и, конечно, морская рыбалка на удочку, на поддев.
  
В начале лета своими планами на страницах газеты "Мурманский вестник" поделился руководитель одной из рыбодобывающих компаний, входящих в состав Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Мурмана Сергей Миланов. Еще в начале года он решил сменить, так сказать, бизнес-ориентиры. Продал свою небольшую компанию (вместе с причитающейся рыбной квотой), но одно судно оставил. И начал на нем серьезную реконструкцию.

Прежде всего, на «Капитане Евстюгине» появились восемь достаточно комфортабельных одноместных кают (две из них VIP-класса), на корме оборудована площадка для удобного спуска под воду любителей дайвинга. Железная палуба видавшего виды парохода обшита досками из хорошего дерева. И хотя бывший «рыбак» относится к разряду маломерных судов, его нынешняя оснастка соответствует требованиям Морского регистра, связанным с безопасностью людей. А именно: установлена спутниковая связь, круглосуточно позволяющая определить местонахождение, имеются дополнительные спасательные плоты и даже гидрокостюмы для всех участников рейса и экипажа. Он, кстати, небольшой - капитан, помощник, боцман и кок. Но все знатоки своего дела, в том числе и кок, который умеет потрафить вкусам гостей, готовых платить за привилегированные и не самые дешевые виды отдыха. Каковым является, в частности, дайвинг.

Видно, именно такие подали заявку на дебютный - уже не пробный, а полноценный коммерческий - рейс, намеченный на первую половину сентября. Представители одной из крупнейших российских нефтегазовых корпораций, собравшиеся порыбачить на морском просторе, предъявили свой так называемый райдер - список требований, включающих в числе прочего особые постельное белье и продукты.

Что ж, как говорится, хозяин - барин. На этом стоит туристический бизнес. Зато, по прикидкам, первый же выход в море с туристами принесет компании и первый доход. Морской туризм во всем мире дело прибыльное. Он вполне способен приносить пусть не такой уж и большой, но стабильный дополнительный вклад в бюджет области.

рыбалка в баренцевом море

Поэтому не случайно начинание вчерашних рыбаков с самого начала поддерживали и в региональном комитете рыбохозяйственного комплекса, и в самой Ассоциации прибрежных рыбопромышленников. Ее руководителя Анатолия Евенко организаторы пригласили в пробный рейс в качестве своего рода «председателя приемной комиссии». Остальными пассажирами стали друзья и коллеги Сергея Миланова. Кто, как не они, честно подскажут, где дело поставлено правильно, а какие детали еще требуется подрихтовать.

- Участники рейса не дадут мне соврать, - делится впечатлениями Анатолий Евенко, - поймал полтора десятка среднего размера трещин. Удовольствие получаешь по высшему разряду. В нашей ассоциации руководители еще нескольких рыболовецких компаний уже задумываются о том, чтобы расширить круг своей деятельности за счет морского туризма. Ведь бывает, что выделенной предприятию квоты на вылов на весь год не хватает. И приходится прежде времени ставить суда к стенке. Выходы в море с туристами на борту в такой ситуации - неплохая альтернатива. Точнее, подстраховка для прибрежных предприятий, выбравших положенную им квоту раньше времени.

И можно надеяться, что рост числа компаний, участвующих в морском турбизнесе, положительно скажется на стоимости подобных рейсов. А значит, и на их доступности для тех, кто хотел бы порыбачить в открытом море или понырять с аквалангом в арктических водах, но вынужден оглядываться на цены. Пока двухдневная рыбалка группе из восьми человек обойдется в общей сложности приблизительно в 60-70 тысяч рублей.

Хотя и затраты фирмы-организатора немаленькие. Один лишь суточный расход топлива обойдется примерно в 28 тысяч. Поэтому, чтобы уменьшить расход горючего, со следующего года рейсы планируется начинать непосредственно из Ура-губы, ближе к месту рыбалки. А до той поры они, как и состоявшийся пробный, будут брать старт и финишировать в Мурманске.

На рыбалку «Капитан Евстюгин» будет ориентирован в основном в летний период, когда Баренцево море относительно спокойно. Зимой больше внимания будет уделяться дайвингу - на глубине волнение и ветер не помеха. Как поется в известной песенке - там, под океаном...

Андрей Попов,  «Мурманский вестник»

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru