Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.02.2012 | Охота на волков: борьба с серыми хищниками в регионах страны

Бригады охотников для отстрела волков будут созданы в Горном Алтае. Забайкалье: 100 тыс. руб. выделено в Улётах на борьбу с волками. В Красноярском крае объявлен тендер на отстрел хищников. Волки бродят по деревенским улицам Свердловской области. Волки напали на лыжника в Набережных Челнах. Белорусский сторож убил волка голыми руками. В Костанайской области волки задрали более 50 голов скота.

Бригады охотников для отстрела волков будут созданы в Горном Алтае

Бригады охотников будут созданы в этом году для борьбы с растущим поголовьем волков, "терроризирующих" отдаленные районы Горного Алтая, сообщил журналистам председатель регионального комитета по охране животного мира Родион Букачаков.

По словам Букачакова, одним из серьезнейших вопросов для Горного Алтая на сегодняшний день является регулирование численности волка, который буквально угрожает отдаленным районам республики. В советское время в борьбе с этим хищником успешно применяли яд "фторацетат бария", но с 2005 года применение этого яда в России запрещено.

"Волки наносят большой урон стадам сельхозпредприятий и диким копытным животным, особенно во время появления потомства. К сожалению, численность волка снижается слишком медленно, несмотря на то, что ведется постоянный его отстрел. В 2011 году на регулирование его численности выдали 170 разрешений, было добыто 600 волков, но получается, этого недостаточно. Численность его оценивается примерно в тысячу особей", - рассказал председатель.

Он уточнил, что в прошлом году активнее всего эта работа велась в Кош-Агачском, Улаганском и Онгудайском районах, которые больше других страдают от волчьих стай.

"В бюджете республики ежегодно выделяется 2 миллиона рублей на борьбу с волками из расчета выплаты в 3 тысячи рублей за одного волка. Мы их (муниципалитеты) просили, чтобы в своих бюджетах они тоже предусматривали средства на эту проблему", - сообщил Букачаков.

По его словам, в каждом районе республики, где эта проблема стоит наиболее остро, с этого года планируется создавать бригады охотников-волчатников для регулярных облавных охот и других мероприятий, направленных на снижение численности хищника.

Кроме того, подчеркнул председатель, со снижением численности волков снижается и наносимый ими урон.

"Один волк потребляет в год порядка 750 килограммов мяса, один килограмм на рынке у нас стоит в среднем около 150 рублей, таким образом, один волк за год наносит ущерб около 112 тысяч рублей, а если в год добыто 600 волков, то силами охотников более чем на 67 миллионов предупредили нанесение ущерба", - рассказал он и добавил, что, хоть эта цифра и очень приблизительная, но, тем не менее, "она впечатляет".

***

Забайкалье: 100 тыс. руб. выделено в Улётах на борьбу с волками

Бюджет Улётовского района выделил 100 тысяч рублей на мероприятия по уничтожению волков, нападающих на сельхозживотных.

Об этом сообщает газета «Улётовские вести».

«При соответствующем оформлении документов за одну шкуру убитого волка охотник может получить до 10 тысяч рублей из бюджетов всех уровней. Хотя зима в этом году сравнительно тёплая, серые хищники всё равно жмутся к жилью, к стоянкам фермеров, не давая животноводам расслабиться», - говорится в сообщении.

В 2011 году на борьбу с волками из краевого бюджета было выделено более 4 миллионов рублей. В 2012 году бюджетом края на реализацию мероприятий по борьбе с волками предусмотрено 2 миллиона рублей. От нападения волков в Забайкальском крае с начала зимовки пострадали около 900 животных.

***

В Красноярском крае объявлен тендер на отстрел хищников

В Красноярском крае объявлен тендер на отстрел опасных хищников. В этом году в охотничьих угодьях края планируется "изъять" не менее 100 волков и 550 лисиц - эти животные являются переносчиками бешенства, а их поголовье превысило безопасную норму.

География отстрела - от приполярного Северо-Енисейского района до самого южного Шушенского. На эти работы власти готовы выделить почти два миллиона рублей. Победитель тендера на отстрел должен располагать техническими средствами для "изъятия" хищников - флажками и капканами.

***

Волки бродят по деревенским улицам Свердловской области

Почти каждую ночь жители деревни Вогулка Шалинского городского округа ложатся спать под завывание серых хищников.

Волки появились не только вблизи этой таёжной деревни, сообщают местные охотники. Замечены и в других местах. Смело заходят прямо на улицы.

В областном департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира подтверждают: в Шалинском городском округе действительно объявились волки.

Кстати, замечены хищники и в других районах . «Областная газета» уже рассказывала о разбойничьих налётах волков на сёла Верхотурья, где их жертвами стали несколько собак. Подобное произошло недавно и в Ревдинском городском округе. Здесь, на одном из охотничьих кордонов, волчья стая численностью девять голов зарезала двух овец и трёх охотничьих собак.

В Слободо-Туринском районе их жертвами стали лесные копытные животные: лось, кабан и косуля. Появились волки и в Серовском городском округе. Они оставили свои следы на улицах сразу трёх деревень — Красноярка, Поспеловка и Семёнова. Местные жители сообщили об этом в администрацию округа и попросили прислать охотников, так как всерьёз опасаются за свою жизнь и за скот.

Все эти факты в департаменте по охране, контролю и регулированию численности животного мира взяты на контроль. По словам директора департамента Михаила Бокачёва, в настоящее время в области уже создано 17 бригад по регулированию численности волков.

В многоснежные зимы этим хищникам легче добыть себе корм. По глубоким сугробам копытным животным передвигаться труднее, тогда как волкам снег не преграда, и они легко догоняют косуль и лосей. Нынче снега мало. Поймать добычу сложнее. В связи с этим в поисках пищи хищники выходят к населённым пунктам, рыскают на свалках.

Кстати, по последним учётным данным, на территории региона этих хищников не так много. Всего 417 особей. В 2009-ом году, например, было 581.

Для сравнения: в 1986 году насчитывалось более 1500. Благодаря целенаправленной работе департамента численность волков снижается. В 2011 году их было добыто 140 голов. А за три последних года — 398. За каждого уничтоженного волка установлено вознаграждение в размере три тысячи рублей.

***

Волки напали на лыжника в Набережных Челнах

Эту историю «Вечерке» рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ «Витязь» Анатолий Шадрин. 17 января он в очередной раз отправился на лыжах на правый берег Камы, в тарловский лес. Челнинец уверен, если бы не его спортивная подготовка, то встреча с лесными хищниками закончилась бы куда более плачевно.

«Шел снег, температура была – 4 градуса, скольжение хорошее, и я на полном ходу приближался к противоположному от города берегу реки Камы, – начал свой рассказ Анатолий Михайлович. – Смотрю, справа от меня, под обрывом прямо на льду, обозначились четыре предмета серого цвета. Раньше там ничего подобного не было. Приблизившись метров на 50, я остановился – вижу шевеления. Почему-то подумал, что это бобры, так как их здесь много обитает и всюду лежат поваленные деревья. Сошел с лыжни и медленно пошел в их сторону.

«Предметы» дружно поднялись, показав мне пушистые хвосты бело-серого цвета. У меня вдруг затряслись коленки. Волки! Думаю, пора уносить ноги. Расстояние от одного берега до другого – 2,5 километра. Его я обычно преодолеваю за 15-20 минут. Откуда во мне взялась эта прыть – не знаю. Несусь и через плечо оглядываюсь – вижу, как четыре силуэта мчатся мне наперерез – пытаются оттеснить меня от города. Глаза дикие, шерсть дыбом. Ног под собой я уже не чувствовал.

Почти у самого берега, когда впереди уже отчетливо было видно дома и сам город, хищники замедлили бег, пока совсем не остановились. Уже с безопасного расстояния я смотрел, как они колонной медленно шли в сторону леса.

Я уверен, что это волки, а не бродячие собаки. Еще во время лыжной прогулки 12 января в лесу я наткнулся на их тропу. Тогда подумал, что это просто крупные лисы, так как у них тоже по четыре пальца на лапах. Долго шел по их следу, видел помет с шерстью и скелет погибшего лося. Тогда я не рискнул идти дальше. Теперь думаю, что это та же компания».

Комментарий по теме

«Вечерка» связалась с замдиректора по лесохозяйственной деятельности национального парка «Нижняя Кама» Афанасием Даниловым.

– Своих волков у нас в районе, как, впрочем, и в Татарстане, нет, – заявил специалист. – Но возможно, что зимой отдельные особи и стаи проникли к нам из соседних регионов, например из Удмуртии. Такие животные долго на одном месте не задерживаются, поэтому, скорее всего, они уже ушли. Тем не менее, я попрошу своих егерей, чтобы они внимательнее приглядывались в лесу на наличие волчьих следов.

Леонид Муравьев

***

Белорусский сторож убил волка голыми руками

Случаи, когда волки нападают на людей, достаточно редки. Однако в Пинском районе это случилось. Пострадал волк.

волк

Происшествие произошло в деревне Парахонск Пинского района. Как сообщает местная телекомпания «Варяг», сначала волк напал на местного полевода. Григорий Герасимович не сразу понял, что это была встреча с волком – думал: большая собака. Обратиться к медикам его заставила жена, когда на раненом бедре выступила кровь.

Утро было обычным и для сторожа мастерских Парохонского ОАО Валентина Шевчука. Он шел на автобусную остановку. Волк напал на него сзади. В двухстах метрах от дома. Сбил с ног. Укусы – на ногах, руке и сильный – на бедре. «Рукопашный» поединок с волком длился, как говорят очевидцы, не более пятнадцати минут. Валентин Шевчук, бывалый охотник, раненой рукой удерживал волка, пока тот не начал задыхаться.

Обоих жителей Парохонска доставили в Пинскую центральную больницу. Голову убитого хищника увезли на экспертизу в областной центр. Там должны определить, был ли зверь болен бешенством.

Последний случай нападения волка на человека был на Пинщине три года назад.

***

В Костанайской области волки задрали более 50 голов скота

В Костанайской области волки задрали более 50 голов скота. Об этом корреспонденту ИА «BNews.kz» сообщил начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области Казбек Тулеубаев.

«Волки замечены на территории Кызбельского аульного округа Жангельдинского района. Руководство округа обратилось к нам с просьбой отстрелять волков. Однако в том районе около 70 тыс га камыша, хищников оттуда не выгонишь», - отметил К.Тулеубаев.

По его словам, отстрелять волков сложно, потому что земли Кызбельского аульного округа относятся к заповедной зоне.

«Там примерно три волчьих стаи. Дело еще в том, что в этой заповедной зоне ежегодно зимует примерно 3-4 тысячи сайгаков. Волки охотятся именно на них, но и подходят к населенным пунктам за домашним скотом», - добавил он.

Другие статьи на тему Волки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru