Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.02.2012 | Новости о волках и охоте на волков (ВИДЕО). Февраль 2012

Численность волков в Бурятии превышает норму в три раза. Стая тамбовских волков уничтожена в Липецкой области. 7000 рублей будут платить охотникам за каждого убитого ими волка в Амурской области. На Алтае начался отстрел волков. На Тамбовщине началась охота на волков. Якутии угрожают дикие волки. Приморский кинолог живет с волками. Беларусь: идет охота на волков. Казахстан: охота на волков.

Численность волков в Бурятии превышает норму в три раза

Безжалостный убийца продолжает орудовать в Бурятии. Каждый день поступают сообщения о его новых жертвах. К тому же теперь он совершает расправы не только под покровом темноты, но и днем. Речь идет о волке. Его численность в республике уже превышает допустимую в три раза. В этом году ситуация осложнилась из-за миграции зверя из Монголии. Жители приграничных районов напуганы и опасаются выходить на улицу.

Здесь его никто не называет «санитаром леса». Убийца домашнего скота все ближе подбирается к жилью человека и все чаще оставляет после себя следы безжалостных расправ.

Александр Шишов, старший егерь охотничьего хозяйства "Большелугское": «Вот результат волчьей охоты - задавленная лошадь. Это волки вышли с сопредельной территории, из Монголии, граница тут в двухстах метрах».

Сообщения о бесчинствах хищника здесь поступают, практически, каждый день. Подсчитывают убытки утром. Вечером без лишней надобности на улицу лучше не выходить, говорит Светлана Доржитарова. Недавно хозяйство лишилось одного из охранников. От сторожевого пса голодный зверь не оставил даже костей.

Светлана Доржитарова: «Ночью я даже не выхожу, собаки лают. Выйдешь, там волк, вдруг. Даже боюсь домой сходить в деревню днем».

За месяц в этом хозяйстве не досчитались пяти коров. По меркам небольшой фермы - огромный урон. Не меньший ущерб и в других хозяйствах. Всего же этой зимой хищник полакомился домашним скотом почти на 20 миллионов. Это только предварительные цифры. Многие фермеры попросту не заявляют о потерях.

Охота на волка - теперь единственное средство сдерживания серой угрозы. Сейчас в республике насчитывают 2,5 тысячи волков при допустимой норме в девять сотен. Раньше хищника травили ядом. Химикат закладывался в приманку. Как правило, такой метод был самым результативным, говорит старший егерь Александр Шишов. Теперь приходится использовать флажки. Ими окружают место, где затаился хищник, и начинают "поднимать" зверя.

В задачу загонщика входит поднять зверя «с лежки» и выгнать его на линию стрелков. При этом он использует все подручные средства: хлопает в ладоши и бьет веткой по дереву. Кричать сильно громко не нужно, иначе зверь испугается и убежит в другую сторону.

Охота на флажки довольно затратная. Волк - очень умное животное. Осаждать его, порой, приходится по три дня. Премия в пять тысяч рублей, именно столько сейчас платит государство за одного добытого волка, не покрывает всех расходов. Охранять население и защищать скот охотникам просто невыгодно. Предложение увеличить выплаты до 10 тысяч уже рассматривают в Правительстве республики.

***

Стая тамбовских волков уничтожена в Липецкой области

Липецкие егеря устроили облаву на стаю волков, пришедших в регион из лесов соседней Тамбовской области, и застрелили сразу пять хищников, сообщили в управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области.

"Незваные гости проникли на территорию Чаплыгинского района, где загрызли несколько кабанов и косуль, после чего егеря и забили тревогу", - сказал представитель ведомства "Интерфаксу" в среду.

Он подчеркнул, что нельзя было позволить волкам проникнуть в заказники на территории области, где сейчас организовано 60 прикормочных площадок, помогающих лесным обитателям пережить суровую зиму.

***

7000 рублей будут платить охотникам за каждого убитого ими волка в Амурской области

Охотопользовательским организациям также рекомендуют платить охотникам, подстрелившим волков, еще по 3 тысячи рублей. Итого за одного хищника можно получить 10 тысяч рублей. Всего планируется выплатить премии за 293 волков. До 2016 года в рамках программы охраны окружающей среды в Амурской области на премии за убитых хищников планируют выделить 3 миллиона рублей.

В прошлом году охотники убили порядка трех сотен волков. Ущерб от хищников, которые убивают больше дичи у нас в области, чем все охотники, специалисты оценивают в 200 миллионов рублей. В первую очередь от волков страдают оленеводы - в 2011 году волки напали на 420 оленей. За последние шесть лет поголовье волков увеличилось с 751 до 2504 особей.

Илья Игнатов

***

На Алтае начался отстрел волков

В связи с участившимися нападениями на домашний скот, В Республике Алтай выдаются разрешения на отстрел волков без ограничения всем желающим.

Отстрел волков ведется в соответствии с приказом комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА о регулировании численности охотничьих ресурсов, пишет "Лента региональных новостей".

Как сообщили в пресс-службе правительства РА до 31 декабря 2012 года комитет будет выдавать разрешения на отстрел волков независимо от пола и возраста в неограниченном количестве. Отстрел волков разрешен во всех охотничьих угодьях республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также Сумультинского и Шавлинского заказников.

Причинами издания этого приказа названы превышение показателя максимальной численности волка на 1000 га, угроза возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесение ущерба здоровью граждан и объектам животного мира, обращения граждан о случаях нападения волков на домашний скот.

Глава Комитета по охране объектов животного мира РА Родион Букачаков отметил, что сегодня одной из сёрьезных проблем для домашнего скота и диких животных в республике остаются волки, которых насчитывается около 1000 особей. В Улаганском, Кош-Агачском и Онгудайском районах комитетом постоянно проводятся облавы на волков с привлечением охотников-волчатников из местных жителей. Особенно большой урон стадам сельхозпредприятий и диким копытным животным волки наносят во время появления потомства.

В бюджете республики на 2012 год по линии минсельхоза предусмотрены средства для борьбы с волками в размере 2 млн рублей. За добытого волка охотникам выплачивается по 3 тыс. рублей.

***

На Тамбовщине началась охота на волков

На территории Первомайского района резко уменьшилась популяция кабана. Причиной тому стали волки.

В прошлом году там хозяйничали всего три серых хищника, и большого вреда они не наносили. В этом году, по мнению местного охотоведа Валерия Смагина, численность волков увеличилась до десятка, и они начали свирепствовать в округе.

Волки стали заглядывать и в гости к местным фермерам. Например, в селе Быковка они порезали несколько овец. Не гнушались волки и собаками. После удачной охоты хищники ушли на отлежку на границу с Липецкой областью, а потом вернулись в Первомайский район. Чтобы уберечь людей и животных от опасности, было решено отстрелить несколько волков. Охота состоялась в прошлую субботу. Удалось ликвидировать четырех волчиц и одного матерого волка. По словам Смагина, в ближайшее время предстоит очередная охота на волков. Необходимо уничтожить еще пять особей.

***

Якутии угрожают дикие волки

В прошлом году животные уничтожили более полутора тысяч оленей, сообщает РИА «27 регион». Поэтому сейчас якутские власти ожидают от волчьего нашествия самого страшного:

- Хищники держат в страхе проживающих в ближайших селах людей. – Сообщает официальный сайт муниципального образования. -  Решить эту проблему можно только с помощью вертолетных вылетов.

Единственный эффективный способ борьбы с волками – травля их ядохимикатами, запрещена. Зато охотиться на них можно  круглогодично, и разрешение на их отстрел не требуется.

В Якутии в 2011 году волки задрали 13,226 тысячи оленей и 424 лошади. Исходя из средней балансовой стоимости сельскохозяйственных животных, ущерб составил более 100 миллионов рублей.

***

Приморский кинолог живет с волками

Волк тоже друг человека. Это пытается доказать своим научным экспериментом жительница Приморья.

Екатерина Чернова около года назад она поселила у себя во дворе пару черных канадских волков. С тех пор они стали товарищами не только ей, но и другим питомцам кинолога — дружной собачьей стае. Правда, специалисты советуют не торопиться с выводами, называя прирученного хищника бомбой замедленного действия. Корреспондент НТВ Сергей Анцигин выяснил, каково это — с волками жить.

Канадского волка по кличке Вульф кормят вовсе не ноги. Ест он строго по расписанию и только из рук человека. Вульфа и его верную подругу, волчицу по имени Ляля, приморский кинолог Екатерина Чернова забрала из тесных клеток зоопарка и поселила на собственном подворье.

Выбор собаковода, как ни странно, одобрили другие ее питомцы — русские борзые. Прирожденные волкодавы и их потенциальные жертвы нашли общий язык. Залог мира в такой разношерстной стае — непререкаемый авторитет хозяйки.

Жилплощадь волки и волкодавы щедро делят с собаками самых разных пород, с которыми работает Екатерина. Когда хищнице Ляле было всего две недели от роду, ее воспитанием занималась гламурная Мочалка (так здесь прозвали представительницу йоркширских терьеров). Доброту мачехи волчица помнит до сих пор.

Ни Екатерина, ни ее друзья дикого животного не боятся и опровергают все известные поговорки про злых и кровожадных волков. По их мнению, это несправедливый народный компромат.

***

Беларусь: идет охота на волков...

Волки очень умные животные и могут доставить немало неприятностей сельчанам — напасть на домашний скот, выманить собаку из будки и задрать, а то и на человека наброситься.

Правда, в окрестностях Поречского охотничьего хозяйства в Гродненской области редко жалуются на лесных разбойников, потому что охотники зорко за ними следят и отстреливают нежданных пришельцев. Но хищники сейчас, в самое голодное время, делают “продуктовые” набеги из Литвы. Соседи волков почти не отстреливают (не более пяти животных в год), и они периодически мигрируют к нам. Недавно поречские охотники гонялись за ними три дня. Ведь голодный волк — реальная опасность и для местных жителей, и для их домашней живности.

— На участке окружностью около пяти километров, где прятались хищники, развесили веревки с красными флажками. Иногда лоси, которым все ограничения нипочем, их разрывают, — рассказывает начальник Поречского охотхозяйства Владимир Альхимович. — Мы знали, что где-то бродят двое взрослых и четверо молодых волков. В первый же день крупный раненый самец  выскочил мне навстречу... Тут главное — вовремя выстрелить. В результате убили четырех из стаи. Каждый год отстреливаем от трех до семи волков.

***

Казахстан: охота на волков

Охота на волков разрешена круглый год. Поскольку это хищник, в природе необходимо держать баланс.  По нормам, установленным Министерством сельского хозяйства РК и Комитетом лесного и охотничьего хозяйства РК, волков можно истреблять 40 процентов от общей численности.

Как рассказал заместитель начальника Кызылординской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Исатай Абдуразаков, в прошлом году  в нашей области  было 2200 особей,  в 2010-м  - 1800 особей. Увеличение численности налицо. В прошлом году на истребление волков было ведено 5 миллионов тенге, истреблено 246 волков, 220 волчат и 696 шакалов.  Шкуры убитых хищников принимают в организацию, которая выигрывает тендер.

В этом году сайга пришла в наши края раньше обычного. Её привели морозы. Волк идёт за сайгой, она стала его лёгкой добычей. То, что волков некому истреблять, факт. Охотников, таких как Танатар Бегманов, - нет. В основном, на охоту выходят любители, и подстреливают они волка или шакала по пути. Например, идут на зайца, а сейчас как раз сезон заячьей охоты, и случайно застрелят хищников. Целенаправленно серого никто не истребляет.

Популяция очень быстро восстанавливается, к нам мигрируют волки из соседних государств. В исключительных случаях, когда обращается народ с многочисленными жалобами,  создается специальная комиссия по регулированию хищных животных. Но в этом году пока в инспекцию жители не обращались.

- В этом году тендер на истребление волков уже объявлен, - рассказывает начальник лесного отдела областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Байкенже Ахметов. - В этом году выделено 5 миллионов 658 тысяч тенге. За шкуру волка государство даёт премию 9 708 тенге, за волчонка - 4854 тенге, за шакала - 2427 тенге.  Шкуры передаются специальной комиссии, которая их собирает и за один день сжигает на свалке.

Другие статьи на тему Волки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru