Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.03.2012 | Оренбургские охотницы не могут стрелять в зверей

На опушке леса в «Дубраве» собралось около сотни охотников области не только для того, чтобы отдохнуть в кругу единомышленников и потравить байки, но и показать насколько они меткие, опытные и выдержанные - мужчины соревновались в чемпионате по охотничьему биатлону.

Птичку жалко

Накануне мероприятия меня мучили страшные мысли о том, что я попаду на настоящую бойню, где охотники-биатлонисты станут целиться по движущимся мишеням – зайчикам и кабанчикам.

В общем, с тяжелым сердцем отправилась я на «праздник».

На заснеженной полянке, злобно сопя и не замечая ничего вокруг, твердым шагом направилась к организаторам мероприятия. Девушка, отвечающая за День охотника, сразу успокоила меня: стрелять будут по неодушевленным мишеням, да и сезон охоты уже закрыт - крови не намечается.

К 10 утра на полянку начали стекаться все местные охотники. Машин было столько, что яблоку негде упасть, - люди прибывали целыми семьями. И пока шла регистрация, можно было послушать артистов или посетить спецвыставки.

день охотника

В одной палатке в качестве экспонатов были представлены чучела животных, которые обитают в нашей местности, а в другой - пневматическое оружие, ножи и амуниция.

- А что это чучело филина тут делает, на них же в нашей местности охота запрещена? – поинтересовалась я у  таксидермиста.

Не растерявшийся чучельник рассказал, что таксидермисты ловлей животных не занимаются, да, собственно, и птицу эту никто не убивал. Филина нашли уже мертвым и без одного крыла; что с ним произошло – остается только гадать.

- А у меня тоже есть чучело филина, правда, трофеем его не назовешь, - раскололся внезапно еще один охотник. - Помню, во время охоты наткнулись мы на капкан, в котором уже не один день в заточении находился филин.

Лапки у птицы уже атрофировались и висели безжизненными веревочками, а сам филин настолько обессилел, что ничего не оставалось делать, как умертвить его.

Наконец дан старт, и охотники с ружьями наперевес ринулись в трехкилометровый забег на своих забавных широких лыжах. Кстати, пройти по трассе в обычной обуви невозможно: сделав пару шагов в сторону спортсменов, я провалилась по колено в сугроб.

день охотника
Почти готов к старту

Замечу, в ожидании лидеров первого забега, а соревновались в нем молодые люди от 18 до 35 лет, болельщикам и более опытным охотникам скучать не приходилось. Желающие могли поучаствовать в старой русской забаве, в боях мешками на бревне. И если первые борцы падали от одного удара, то следующие участники, разобравшись в технике, лупили друг друга бесконечно.

день охотника
Русская забава - бои с мешками - превратила охотников в детей. Многие не смогли удержаться на бревне и минуты. Перетягивание каната - еще одна старинная традиция

Охота на кабана

От игрищ меня отвлек разъяренный лай собаки. Оглянувшись, обнаружила, что пес рычит и фыркает на выставке чучел. Я кинулась туда и увидела, что хозяин собаки изо всех сил сдерживал своего воинствующего друга, но животное отступать не собиралось.

- Что это с ним? – поинтересовалась я у хозяина.

- Мой охотник кабана обнаружил, вот и дает знать, - засмеялся владелец пса.

день охотника
Мохнатый охотник нашел свою добычу

Через несколько минут лохматого охотника все-таки удалось усмирить. Но по его недовольной морде четко читалось, - он в недоумении, почему хозяин не достал ружье и не пристрелил обнаруженную им добычу.

К началу второго забега на полевой кухне поспела настоящая охотничья похлебка из кабана. Насытившись горячим кушаньем и ощутив прилив сил, на этот раз зрелые мужчины от 36 до 50 лет ринулись в бой. А я попыталась найти хоть одну женщину-охотницу. И вот - она. Дама выглядела как истинный охотник: теплый бушлат, валенки, серьезное и сосредоточенное выражение лица.

- Женщина, вы охотитесь?

- Нет, - отрезала дама.

Но ее муж заверил, что супруга - настоящий охотник. И тогда жена поддержала его, заявив, что каждая женщина, в принципе, охотница за мужчинами.

Но как бы меня ни путали, женщину с ружьем мне все-таки удалось найти.

- Охотой я начала заниматься с 1987 года, в это дело меня втянул муж, - поделилась Лидия Самарцева.

Правда, за все эти годы женщина так и не смогла выстрелить в живое существо. По ее словам, в цель она может попасть с дальнего расстояния, но женская мягкость и любовь к братьям нашим меньшим не позволяют взять в руки огнестрельное оружие; лучше пострелять по пустым бутылкам.

- На охоте я выступаю в роли загонщика, - добавила Самарцева.

Утка или собака?

Тем временем на старт ушла последняя партия опытных охотников, - те, кому за 50. А для болельщиков в качестве развлечения устроили дефиле охотничьих собак, плюс ко всему владельцы рассказывали про навыки своих питомцев. Как оказалось, это вовсе не цирковые собачки, хотя могут и давать лапу, основное их занятие - выслеживать и загонять жертву во время охоты.

день охотника
Хаски готовы к забегу. Ездовые собаки покорили не только Виктора Тонких, министра лесного и охотничьего хозяйства области

Неожиданно на поляне появился заводчик породы хаски с упряжкой своих питомцев. Несмотря на то, что эти собаки ездовые и никакого отношения к охоте не имеют, они очаровали всех. К голубоглазым ласковым псам выстроилась целая очередь, чтобы погладить их и сфотографироваться.

Но оказалось, что не только собаки – друзья охотников. Вот у Олега живет… охотничья утка. Выпускает хозяин своего питомца к диким соплеменникам, тот покрякает, и вся добыча летит прямо в руки охотнику.

- После смерти похороню свою охотничью утку со всеми почестями, в суп любимый питомец точно не попадет, - смеется Олег.

В общем, первый День охотника прошел на ура: победители в биатлоне получили награды, а остальные отдохнули на весеннем морозном воздухе.

Ксения Романченко

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru