Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.04.2012 | Оружие для российских лесников и другие новости охоты

Российских лесников могут вооружить огнестрельным оружием для борьбы с поджигателями. Сезон охоты на водоплавающую дичь 8 мая стартует в Якутии. В Поморье стартует охотничий сезон. Леса Коми покидают пушные звери. Охранники охотничьих угодий Волкова конфликтуют с местными жителями. Тихая охота в Оренбургской области разрешена. В Финляндии новое оружие покупают только охотники. В ЮАР решили натаскивать собак для поиска браконьеров, убивающих носорогов. 

Российских лесников могут вооружить огнестрельным оружием для борьбы с поджигателями

Лесников в России могут снабдить огнестрельным оружием для борьбы с нарушителями закона и поджигателями леса, заявил журналистам глава Рослесхоза Виктор Масляков.

«На согласовании находится документ об обеспечении лесников оружием. Это может быть ружье и пистолет», – цитирует Маслякова «Интерфакс».

Кроме того, глава Рослесхоза сообщил, что в настоящее время готовится дополнительная инициатива, которая позволит конкретизировать уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесу.

«Предполагается усиление ответственности не только по отношению к нарушителям, но и к тем, кто не исполняет соответствующие поручения и не выполняет обязанности по охране лесов от пожаров. Эта инициатива позволит конкретизировать и уголовную ответственность», – заявил Масляков.

***

Сезон охоты на водоплавающую дичь 8 мая стартует в Якутии

Департамент охотничьего хозяйства Якутии установил сроки охоты на водоплавающую дичь - уток, гусей и турпанов, сообщает сайт ведомства.

По данным департамента, охота на гусей и селезней уток разрешена с 8 по 19 мая в Алданском, Амгинском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нерюнгринском, Олекминском, Таттинском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Чурапчинском районах Якутии, а также на территории Якутска.

Чуть позже - с 9 по 20 мая - департамент разрешает охотиться в Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мирнинском, Нюрбинском, Сунтарском и Томпонском районах Якутии.

С 27 мая по 7 июня охота на гусей и селезней уток разрешена в Абыйском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Момском, Оймяконском, Оленекском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском районах, а с 1 по 12 июня - в Анабарском, Аллаиховском, Булунском, Нижнеколымском, Усть-Янском районах.

"Охотиться на селезней турпанов разрешено с 1 по 4 июня в Амгинском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Намском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском и Чурапчинском районах", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что сроки охоты могут измениться, если будут выявлено заражение пернатых тяжелыми металлами. С этой целью до 10 мая будет проводиться ограниченный отстрел водоплавающей дичи для проверки на радиоактивное заражение, так как часть пернатых прилетает в республику из районов зимовки вблизи источника радиации - японской АЭС Фукусима.

***

В Поморье стартует охотничий сезон

Послезавтра в Архангельской области начинается официально разрешенная охота на пернатую дичь. В списке «смертников» весеннего сезона значатся гуси, селезни и вальдшнепы, однако их добыча в поштучном эквиваленте строго лимитирована.

Как сообщил консультант отдела охраны и использования объектов животного мира регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Николай Лукьяненко, первыми отправляться на промысел могут жители южный районов Поморья – стрелять там можно будет вплоть до 13 мая. Обитателям северных территорий нашего края разрешат браться за двустволки и карабины начиная с 5 мая и в течение пятнадцати последующих дней.

Желающим добыть птичку требуется иметь немногое – охотничий билет (можно и старого образца, он еще в ходу) и соответствующее разрешение на отстрел брата меньшего стоимостью 400 рублей. В целом за текущий сезон одному охотнику позволяется добыть: гуся и вальдшнепа – не более 10 особей, селезня – не более пяти.

Следует обратить внимание, что добывать можно исключительно только три вышеупомянутых вида пернатых. Любителей более крупной живности, нарушивших данное табу, ждет наказание в соответствии с установленными законодательством нормами. Убийство тетерева обойдется в три тысячи рублей штрафа, глухаря – в девять тысяч, а за расправу с медведем или крупным копытным можно и вовсе угодить под уголовную статью.

Блюсти порядок в угодьях области будут 28 инспекторов-охотоведов. Также планируется взаимодействие с правоохранительными структурами. Браконьерство обещают пресекать на корню.

Всего в Поморье насчитывается 52 тысячи охотников, причем не все из них обменяли свои старые билеты на новые федерального образца. В региональном минприроды напоминают, что произвести такой обмен можно совершенно бесплатно.

***

Леса Коми покидают пушные звери

В лесах Коми продолжает снижаться численность пушных зверей, за исключением зайца. Таковы результаты последнего зимнего маршрутного учета, который ежегодно проводится Министерством природных ресурсов и окружающей среды республики для определения численности охотничьих зверей и птиц на территории угодий региона.

Как сообщили в министерстве Финно-угорскому порталу , в 2012 году принято к обработке 803 маршрута общей протяженностью 7772,1 км. Расчет показал, что численность горностая, по сравнению с 2011 годом, снизилась на 46%, куницы - на 20%, лисицы - на 9%, песца - на 35%. Такое сокращение численности, по мнению специалистов, вызвано, скорее всего, снижением объемов животных кормов. К примеру, численность белки обыкновенной снизилась почти вдвое - на 42% и продолжает снижение, так как, по сведениям Комитета лесов Коми, повсеместно отсутствует урожай шишек хвойных древесных пород. В результате белка и соболь мигрировали, в том числе в районы предгорья Урала.

Жаркая погода и отсутствие практически на всей территории региона урожая таежных ягод в 2010 году настолько повлияли на среду обитания охотничьих ресурсов, что, например, численность глухаря за 2 последних года снизилась в 1,7 раза, тетерева - в 2,5 раза, рябчика - в 2,4 раза. Только в крайних северных районах и в Предуралье Коми в 2010 году не было аномальной жары и наблюдался средний урожай таежных ягод. Поэтому увеличению численности рябчика, тетерева и глухаря в районах крайнего Севера и в Национальном парке "Югыд-ва" есть объяснение - сюда мигрировали птицы из "голодных" южных и средних районов республики. Зато осенью 2010 года в Кировской области наблюдалось резкое увеличение численности боровой дичи и не исключалась возможность их миграции из нашей республики.

Численность хищников - росомахи, волка и рыси осталась практически на уровне 2011 года. По подсчетам, в Коми обитают 214 волков, 506 особей росомахи, 301 особь рыси. Продолжается увеличение численности лося. По сравнению с 2011 годом, лосей в республике стало больше на 8%, - 17,5 тыс. особей.

Численность дикого северного оленя стабильна. С 2007 года добыча дикого северного оленя в соответствии с распоряжением правительства Коми была запрещена, а в настоящее время этот объект охоты включен Красную книгу республики.

Анализ состояния флоры и фауны показал и то, что в тайге прошлым летом уродились все виды таежных ягод и рябины обыкновенной. Поэтому можно не опасаться того, что голодные медведи в этом году вновь отправятся за добычей в населенные пункты.

***

Охранники охотничьих угодий Волкова конфликтуют с местными жителями

Избирательная кампания еще не вошла в разгар, а экс-лидер Блока КУЧМА и куратор «Батькивщины» в Сумской области Александр Волков уже успел стать участником нескольких скандалов – отмечает сайт ЗИК.

Так, в селе Низы что на Сумщине, после массовых гуляний с бесплатной раздачей водки VOLKOFF умер один из местных жителей. По селу поползли слухи, что причиной смерти является употребление именной водки. Родственники умершего не связывают его смерть с употреблением «подарочного» спиртного напитка, но жители села пожаловались журналистам на постоянные конфликты с охранниками здешних охотничьих угодий, а также на дороговизну дров, при том, что село находится в лесу.

Расследование проведенное «Независимой ассоциацией журналистов-расследователей» выявило, что в 2003 году решением Сумского областного совета у государственного предприятия «Низы» было изьято 55,9 тыс. га. угодий, которые были переданы фирме «Лебедь». При этом, руководителем ГП «Охотничье хозяйство «Низы» является В.М.Баранов, а руководителем фирмы «Лебедь» является некто М.П.Баранов. По неофициальной информации, данные лица являются родственниками.

По информации ЗИК, данные угодья в 2003 году были выделены структурам экс-губернатора Сумщины Е.Щербаня, а на сегодняшний день принадлежат А.Волкову. Кроме того, журналисты зафиксировали факт продажи мяса диких животных и птиц в период запрета на проведение охоты в меню кафе на территории охотничьих угодий. Также, на стенах кафе широко представлены фотографии со сценами охоты с участием А.Волкова.

***

Тихая охота в Оренбургской области разрешена

- Слышала, что могут оштрафовать за сбор грибов в неположенном месте. Правда ли это? Что за места входят в этот перечень, как их распознать?

Асель Куримова, Сорочинск

На вопрос ответил Владимир Рябов, первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области:

- В лесу запрещается собирать грибы и дикорастущие растения, которые занесены в Красную книгу, а также наркотические грибы и растения. Согласно Правилам заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, утвержденным приказом МПР РФ от 10 апреля 2007 г. № 83, заготовка грибов должна проводиться с учетом сохранения ресурсов. То есть нельзя вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

Если вы нарушите это требование, вам грозит ответственность по части 3 статьи 8.25. КоАП:

- для граждан в размере от ста до трехсот рублей;
- для должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей;
- для юридических лиц - от трех до пяти тысяч рублей.

Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:

1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;

2) безопасности граждан при выполнении работ (например, если в лесах проводятся мероприятия по лесоповалу, по обработке леса химикатами, опасными для человека и т.п.).

В соответствии с частью 1 статьи 8.32. КоАП за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено:

1) предупреждение;

2) наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;
- на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати до ста тысяч рублей.

***

В Финляндии новое оружие покупают только охотники

Вступивший прошлым летом в силу закон о владении огнестрельным оружием стал одной из главных причин снижения продаж новых единиц оружия, передает YLE.

Например, резко сократилось количество проданных пистолетов, и новые единицы оружия приобретаются, в основном, только охотниками.

Другой причиной снижения активности в торговле оружием стали трагические события, о которых много сообщалось в СМИ: это несчастные случаи, семейные убийства, расстрелы в школах.

В Финляндии ежегодно покупается около 15 тыс. новых единиц огнестрельного оружия.

***

В ЮАР решили натаскивать собак для поиска браконьеров, убивающих носорогов

В ЮАР решили натаскивать собак для поиска браконьеров, убивающих носорогов. Собаки будут работать в заповедниках, подготовка одного такого "следопыта" обойдется в 8 тысяч долларов.

Для сбора средств на эти цели был проведен аукцион картин известного южноафриканского художника Нейла Паува. Одно из полотен абстрактно изображает белого и черного носорогов с красными рогами. Красный цвет символизирует кровь этих животных, у которых преступники срезают рога. Собаки-следопыты смогут выслеживать браконьеров, находить патроны и носорожьи рога, охранять егерей.

Только за прошлый год злоумышленники убили в Южной Африке 448 носорогов, передаёт Радио "Вести ФМ" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru