Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.05.2012 | В Архангельске сгорел дом Сутягина

Вечером 5 мая 2012 года в Архангельске сгорел знамениты «Дом Сутягина» - некоторое время он считался самым высоким деревянным строением в России и даже мире. До частичной разборки в 2009 году в доме было 13 этажей, а его высота составляла 38 метров.

Конец легенды — в Архангельске сгорел дом Сутягина

Вечером 5 мая в Соломбале прекратила своё существование неофициальная архангельская достопримечательность — от соседской бани сгорели четырехэтажные остатки некогда самого высокого деревянного здания, принадлежавшего бизнесмену Николаю Сутягину.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Архангельской области, около 20 часов на улице Соломбальской загорелась баня на участке, граничащем с домом Николая Сутягина. Сильный ветер нагнал искры на обшивку деревянной «высотки», огонь охватил всё здание.

Сгорел Дом Сутягина

Пожарные встали на защиту соседних строений, у которых начала тлеть обшивка. Дома удалось отстоять.

Хозяин четырехэтажки на момент пожара находился дома, он успел выйти. По словам погорельца, дом, которому около 20 лет, не застрахован, т. к. находился в процессе строительства. Напомним, изначально дом имел 13 этажей. Его даже собирались включить в книгу рекордов Гиннесса, он стал неофициальной визитной карточкой Архангельска. Но поскольку постройка была самостроем, начались судебные тяжбы за снос деревяшки. В конце 2008 года суд постановил разобрать дом. Так от высотки осталось всего четыре этажа. А теперь нет и их.

echosevera.ru

***

История одного из самых высоких деревянных строений в мире - Дома Сутягина

Бизнесмен Николай Сутягин начал строить этот дом в 1992 году, начиналось все с 3-х этажной постройки. К началу 2000-х дом «вырос» до 13 этажей.

«Очень мне хотелось, чтобы из окна было видно море. Видишь, какой дом пришлось отгрохать!», - рассказывал Сутягин журналистам журнала «Огонек».

Тогда же о строении узнали на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме. «Дом Сутягина» его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире. Впрочем, вряд ли им удалось это сделать, во всяком случае, пока существует церковь в румынской деревне Сурдешти, высота которой вместе со шпилем составляет 72 метра. Но российский рекорд «Дом Сутягина» побить мог.

Сгорел Дом Сутягина

Однако соседи Сутягина и пожарная служба города наличию в Архангельске такой постройки рады не были.

«Пусть выпендривается, молния угодит - за секунду вспыхнет. И правильно. Так ему и надо. Нечего свои миллионы на обозрение выставлять», - говорили соседи все тем же журналистам «Огонька».

А пожарные и власти заявляли, что дом не только самострой – и это нарушает закон, но еще и выше положенных для деревянных строений двух этажей.

«Так у меня все соблюдено. Дом двухэтажный, а остальные одиннадцать этажей -- крыша. У меня и в проекте так нарисовано», - спорил с ними Стягин.

Однако правда оказалась не на его стороне, в 2008 году суд постановил, что здание должно быть снесено. В конце 2008 - начале 2009 годов дом был частично разобран, и от него осталось лишь четыре этажа.

5 мая 2012 года на соседнем участке загорелась баня, ветер перекинул огонь на знаменитый дом, который в итоге сгорел дотла.

1tvnet.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru