Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.07.2012 | 8 июля - День рыбака

Во второе воскресенье июля в России в 22-й раз будет отмечаеться профессиональный праздник — День рыбака. Прошла пресс-конференция руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего на тему: "День рыбака. Проблемы и ожидания". В Астрахани отметят праздник рыбаков. На Ямале отметят День рыбака. Мурманск готовится ко Дню рыбака. Сотни вологжан и гостей области отметят День рыбака 7 июля в селе Устье. День рыбака в Приморье стал праздником со слезами на глазах. Лучшие рыбаки Ульяновской области получат снасти в День рыбака. После нескольких лет перерыва в Архангельске состоится празднование Дня рыбака.

Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой.

И неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака.

Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать ее в питании, а также для получения рыбьего жира.

Наряду с другими странами Россия также отмечает этот профессиональный праздник. День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

Напомним, что Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно 27 июня.

***

День рыбака. Проблемы и ожидания

5 июля в "РИА Новости" прошла мультимедийная пресс-конференция руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего на тему: "День рыбака. Проблемы и ожидания", приуроченная к Национальному дню рыбака.

Основные темы конференции - развитие рыболовства в России, борьба с браконьерами, решение экологических проблем.

***

В Астрахани отметят праздник рыбаков

День рыбака в Астрахани будут отмечать 7 - 8 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы Астрахани.

Астраханцы и гости города смогут увидеть выступления лучших артистов и творческих коллективов, потанцевать под звуки духового оркестра и принять участие в конкурсе караоке. Так, в Братском саду пройдет концерт духовой музыки "Добрый вечер, рыбаки!", а в ЦПКиО "Аркадия" откроется семейная площадка "Ловись рыбка". На набережной реки Волги у Петровского фонтана состоится концертная программа и конкурс караоке среди горожан "Астрахань - город рыбаков".

***

На Ямале отметят День рыбака

За январь-июнь 2012 года в регионе выловили более 2 560 тонн "живого серебра", что на 260 тонн превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, в преддверии праздника, который состоится 8 июля, профессионалов и любителей рыбной ловли поздравил глава региона Дмитрий Кобылкин.

"В агропромышленном комплексе округа рыболовство занимает одно из ведущих мест, и здесь трудятся настоящие специалисты своего дела. Благодаря их стараниям ямальцы обеспечены высококачественной рыбной продукцией, известной по всей стране и далеко за её пределами", - отметил губернатор.

Сегодня в регионе промрыболовством занимаются 11 рыбодобывающих и 12 сельхозпредприятий (СХП), им помогают около 120 бизнес-"малышей". Еще 2 предприятия осуществляют переработку рыбы.

В 2012 году промышленный лов на реке Обь был открыт 16 июня. Организации агропромышленного комплекса серьезно подготовились к летней путине: своевременно заготовили лед, отремонтировали орудия лова, промысловый флот, плашкоуты, производственные помещения. Также они получили разрешения на добычу водных биологических ресурсов, оформили тоневые журналы и заключили договоры на поставку сырья на Салехардский комбинат.

С начала путины добыто 854 тонны "живого серебра". Наиболее значительные уловы у "Салемальского рыбозавода" (79 тонн рыбы), "Аксарковского РПП" (92 тонны), "Горковского рыбозавода" (164 тонны) и муниципального СХП "Мужевское" (65 тонн).

Из малых форм хозяйствования добычей рыбы в настоящее время занимаются организации Приуральского, Ямальского и Пуровского района. Они выловили 247 тонн "живого серебра", в том числе "Орион" - 40 тонн, ООО "КПК" - 37 тонн, национальные общины Пуровского района - 170 тонн.

***

Мурманск готовится ко Дню рыбака

В Мурманске завершается подготовка к одному из самых любимых праздников горожан - Дню рыбака. В этом году он состоится 8 июля, причем не на центральном стадионе профсоюзов, аренда которого оказалась слишком дорога, а на площади 5 Углов. Детскую площадку развернут у гостиницы "Арктика", а концертную у делового центра "Меридиан". В программе известные местные группы: "Клаудберри", "Роджер" и "Колотый лед". Также, ожидается театрализованное представление, множество конкурсов и розыгрышей. Приедут и гости - певец Валерий Сюткин и, конечно, владыка океанов - Нептун. Народные гулянья на Семеновском озере состоятся в субботу, а в центре Мурманска, в воскресенье, с 14 часов.

Председатель комитета по культуре администрации г. Мурманска Елена Наймушина рассказала: "Оргкомитет постарался сделать интересную, разнообразную программу для мурманчан и для виновников торжества - рыбаков, чтобы сказать им теплые слова и поздравить их, чтобы они были активными участниками в этот день, чтобы им было интересно и, чтобы у них было хорошее настроение".

***

Сотни вологжан и гостей области отметят День рыбака 7 июля в селе Устье

день рыбака

Празднику лодки в этом году исполняется уже 12 лет. В этот день село принимает невероятное количество гостей не только из Вологодской, но и соседних областей. Праздник с удовольствием посещают и жители Ленинградской области.

В этот день гостей ожидает культурная программа «Устью – праздник, лодке – честь». Соревнования по ловле рыбы на поплавочную удочку, Устьянская ярмарка, межрайонный конкурс-выставка «Мастер – золотые руки» - в этих мероприятиях могут принять участие все желающие. На празднике выступят череповецкий ансамбль «Гостья», народный ансамбль «Надежда» из села Устье, состоится парадный проход конкурсных лодок по акватории реки Кубены.

В течение всего дня в Устье будет работать детская площадка и «библиотечная поляна». Вечером запланирован концерт с участием музыкантов из Вологды и московской кавер-шоу-группы «Дети цветов».

После салюта гулянья продолжатся. Ожидается, что праздник продлится до двух часов ночи.

***

День рыбака в Приморье стал праздником со слезами на глазах

Торжественные мероприятия уже начались, но говорят на них все чаще об упадке рыбной отрасли

Мероприятия, посвященные Дню рыбака, пройдут в течение четырех дней во Владивостоке. Отправной точкой стало торжественное собрание представителей рыбной отрасли, губернатора Приморского края и депутатов. Впереди еще три дня веселья, но те, кто связан с морем, не радуются, а все чаще говорят об упадке рыбного хозяйства и необходимости его восстанавливать, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Сегодня, 5 июля, губернатор Приморья Владимир Миклушевский вручал грамоты заслуженным работникам рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий края. Праздник сопровождался веселой музыкой и патриотическим видео о жизни морского региона. Однако даже в своем поздравлении губернатор упомянул о плачевном состоянии рыбного хозяйства Приморья и важности его спасения.

"Для приморцев День рыбака - особенный праздник, который входит в каждую приморскую семью. Нам, конечно, предстоит еще многое сделать для поддержки рыбной отрасли, которая всегда будет оставаться любимой для приморцев, - отметил Владимир Миклушевский. - Со своей стороны я инициировал ряд мероприятий. Недавно разговаривал с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым на предмет господдержки развития аквакультуры Приморского края. Также Владимир Путин серьезно пересматривает государственную программу поддержки рыбной отрасли. И задача состоит в том, чтобы увеличить финансирование".

О развалившемся состоянии отрасли упомянул в своем выступлении и президент ОАО "Дальрыба" Юрий Москальцов.

"Приморский край всегда находился в лидерах по количеству рыбы, по переработке продукции. Всегда приезжали сюда сахалинские и камчатские рыбаки для того, чтобы перенять опыт у наших специалистов. Сейчас немного другие времена. За последние 20 лет здесь не построили ни одного судна. В связи с отсутствием настоящего флота, который был в Приморском крае в свое время, мы не можем выходить в открытый океан. А ведь раньше бороздили весь Тихий", - сказал Юрий Москальцов.

день рыбака

Стоит отметить, что одно из мероприятий в честь главного праздника Приморья пройдет рядом с мемориалом "Рыбацкая слава МРС-80", который решили покрасить накануне Дня рыбака. До этого сейнер был ржавым, возле него собирались шумные компании, оставлявшие после себя пустые бутылки и окурки. Бывший директор ОАО "ДМП" Юрий Диденко, по инициативе которого установили мемориал, с грустью говорит о своем детище.

"В свое время МРС-80, созданный на Дальнем Востоке, отремонтировали на Дальзаводе и установили на Чуркине по моей инициативе. Так что это, можно сказать, мое творение. Пока я был начальником ВБТРФ за ним следили. Потом запустили. Удивляюсь, что он простоял до сих пор", - рассказал Юрий Диденко.

Отрасль, как и сейнер, по его мнению, находится в увядающем состоянии.

"День рыбака - самый главный в моей жизни праздник. Я в профессии с 1958 года и до сих пор. К сожалению, рыбная отрасль в Приморье сегодня разорена, уничтожена и развалена. Это произошло из-за частой смены министров рыбного хозяйства. Особенно "постарался" нынешний, который сделал все возможное, чтобы окончательно ее развалить. Да и при старом губернаторе отрасль находилась в загоне, сейчас что-то более-менее восстанавливается. Для того, чтобы ее привести в порядок, нужен флот", - сказал Диденко.

Износ российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%. Министру по развитию ДВ Виктору Ишаеву необходимо в кратчайшие сроки полностью взять отрасль под свой контроль. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia ранее высказал директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, по оценке аппарата представителя президента РФ в ДВФО и министра по развитию региона Виктора Ишаева, государство ежегодно теряет из-за разграбления биоресурсов региона около 2 млрд долларов, из года в год уменьшаются поставки морепродуктов на российский рынок.  Использование "серых схем" при экспорте российской рыбопродукции позволяет ряду компаний уходить от налоговых и таможенных платежей в бюджет РФ, аккумулируя сверхприбыли в оффшорах.

Согласно решению  межведомственной комиссии при полномочном представителе президента, силовым ведомствам ДВФО (МВД, ФСБ) поручено усилить контроль деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса. Территориальное управление Федеральной налоговой службы должно проанализировать "схемы уклонения от налогообложения крупнейших налогоплательщиков отрасли, в том числе при участии иностранного бизнеса".

***

Лучшие рыбаки Ульяновской области получат снасти

Любители и профессионалы таким образом отметят свой праздник

День рыбака в этом году выпадает на 8 июля. В этот день любители рыбалки смогут посоревноваться между собой в спортивной ловле.

- Турнир пройдёт в посёлке Озёрки Чердаклинского района, - рассказывает пресс-секретарь министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Юлия Гришина. - Победители получат грамоты и ценные призы — рыболовные снасти.

Возрастных ограничений нет, поэтому стать участником состязания может любой желающий. Главное условие — наличие удочки.

***

После нескольких лет перерыва в Архангельске состоится празднование Дня рыбака   

Долгие годы этот профессиональный праздник занимал достойное место в череде летних городских праздников, наряду с Днем города в июне и Днем ВМФ в последнее воскресение июля.

Возрождение праздника является логичным продолжением возрождения рыбной отрасли в области, выходу из банкротства большинства рыболовецких колхозов, подчеркнули в городской администрации. Инициаторами проведения праздника стали Агентство по рыбному хозяйству Правительства области, мэрия Архангельска, Архангельский рыбакколхозсоюз, другие колхозы и рыбоперерабатывающие предприятия.

В рамках праздника, который будет отмечаться 8 июля, состоится чествование ветеранов и заслуженных работников отрасли в Правительстве области и праздничная концертная программа для горожан и гостей города с 16 часов до 19 часов у Архангельского театра драмы им. Ломоносова.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru