Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.11.2009 | Стрельба из лука: Тест охотничьих наконечников для стрел

Тест охотничьих наконечников для стрел. В конце сентября в воскресный день на пустой автостоянке рядом с нашей редакцией собралась небольшая толпа любопытных мужчин. У стены стоял большой свиной окорок, а в 50 метрах от него стрелок натягивал блочный камуфлированный лук.

Тест охотничьих наконечников для стрел

В конце сентября в воскресный день на пустой автостоянке рядом с нашей редакцией собралась небольшая толпа любопытных мужчин.
У стены стоял большой свиной окорок, а в 50 метрах от него стрелок натягивал блочный камуфлированный лук. После этого он с пятисекундными перерывами послал в цель три стрелы, которые легли с разбросом в 4 см. Две из них прошили тушу насквозь, оставив страшные раны, третья застряла в берцовой кости, расколов ее пополам.
Мужчины подходили, с уважением рассматривали лук и результат его работы. «Популярная механика» провела тест охотничьих наконечников для стрел.

Охота с луком, охота с арбалетом, охота с блочным луком, блочный лук охота, арбалет охота, купить арбалет, купить блочный лук, арбалетный тир, арбалеты для охоты, луки для охоты

Несмотря на то что охота с луком разрешена далеко не везде, охотничьи наконечники для стрел раскупаются как горячие пирожки. Как правило, в коробке находится три наконечника, и просят за них в Москве около 2000 рублей. С большим трудом нам удалось достать три разных типа наконечников, все от одного производителя – американской компании New Archery Product.

Охота с луком, охота с арбалетом, охота с блочным луком, блочный лук охота, арбалет охота, купить арбалет, купить блочный лук, арбалетный тир, арбалеты для охоты, луки для охоты, охотничьи наконечники для стрел

Как правило, современные наконечники стрел для охотничьего лука изготавливают из авиационного алюминия, с острием из высокопрочного сплава и тремя острыми как бритва лезвиями. Каждая модель существует в трех размерах, различающихся по длине лезвий и весу, так что выбрать есть из чего.

Самый простой охотничий наконечник для стрел в нашем тесте – Thunderhead. В коробке шесть корпусов и полный комплект лезвий для них. Для стрельбы наконечник нужно собрать, процесс сборки довольно прост. Спрашивается, а почему наконечники продают не в собранном состоянии? Дело в том, что правильные охотники перед охотой пристреливают стрелы, а без лезвий стрела меньше портит мишень, да и лезвия не теряют остроту. К тому же рачительные американские охотники используют наконечники для охоты многократно, только меняют лезвия. Иное дело российские – наши продавцы раньше завозили запасные лезвия, но ни одного комплекта так и не продали.

Охота с луком, охота с арбалетом, охота с блочным луком, блочный лук охота, арбалет охота, купить арбалет, купить блочный лук, арбалетный тир, арбалеты для охоты, луки для охоты, охотничьи наконечники для стрел

Второй тип наконечников стрел для охотничьего лука представляет собой модификацию предыдущего – Crossfire. Такой наконечник может вращаться относительно стрелы, а на лезвиях сделаны наплывы-крылышки, задающие вращение во время полета. Это увеличивает точность. Но главное, как уверяет производитель, наконечник, продолжающий вращаться при попадании в тело, выбирает путь наименьшего сопротивления, обеспечивая максимальное заглубление.

Наиболее интересен третий тип наконечников стрел для охотничьего лука, со складными лезвиями, – Spitfire. В исходном состоянии лезвия почти утоплены в теле наконечника и мгновенно раскрываются при входе в тело. Сложенные лезвия, по соображениям конструкторов, должны в полете уменьшать сопротивление и увеличивать точность. К тому же они не травмируют руки стрелка.

Охота с луком, охота с арбалетом, охота с блочным луком, блочный лук охота, арбалет охота, купить арбалет, купить блочный лук, арбалетный тир, арбалеты для охоты, луки для охоты, охотничьи наконечники для стрел

Все это чистый маркетинг, заметил после стрельбы наш стрелок-эксперт, чемпион России 2006 года по стрельбе из блочного лука Эдуард Харчевников. Патентованные решения на точность не влияют. По крайней мере чемпион не заметил. А проникающего воздействия у стрел хватило за глаза – две стрелы прошили свиную ногу насквозь и проделали в кирпичной стене за окороком почти пулевые выбоины. Пробила бы и третья, если бы не застряла в расколотой кости.

И это при том, что мы стреляли из лука с официально разрешенным в России усилием натяжения в 60 фунтов (27 кг). А ведь можно натянуть и сильнее, только зачем? Слишком большая пробивная способность даже вредна: застрявший в теле наконечник при движении зверя начинает работать как мясорубка, превращая внутренности в фарш.

Так что осталось только научиться стрелять, как чемпион, подкрасться к зверю на 50 м, незаметно для него натянуть тетиву и выпустить стрелу в убойную точку. Удачи!

Александр Грек Популярная механика

Фразы:

Эдуард Харчевников: Ближайшее место, где легально можно охотиться с арбалетом, – Финляндия. По службе мне известны несколько десятков россиян, хранящих дома серьезные стрелковые арбалеты. Так вот, поохотиться с ними они, как правило, выезжают или в Африку, или в Канаду, или в США…

– Мы давно поднимаем этот вопрос, – разводит руками директор Департамента охотничьего хозяйства Минсельхоза РФ Владимир Мельников, – но, видимо, наверху есть дела поважнее… Надеемся, в ближайшем будущем в России удастся пробить разрешение охотиться с луками в тех охотхозяйствах, где есть вольеры. А там, глядишь, и до арбалетов дело дойдет…

Охота с луком, охота с арбалетом, охота с блочным луком, блочный лук охота, арбалет охота, купить арбалет, купить блочный лук, арбалетный тир, арбалеты для охоты, луки для охоты, охотничьи наконечники для стрел

Андрей Шалыгин Председатель Правления Национального Фонда Святого Трифона: Спитфайеры и спортивные наконечники - это как раз и все, что я ношу со своим луком на охоту. Обычный "спортивник" вполне достаточен для всего, что чуть меньше собаки. Для всего остального Спитфайер более чем достаточен... Дело не в том - маркетинг или не маркетинг заставляет делать раскрывающиеся лезвия. Дело в том, что лично мне удобнее носить сложенные лезвия без риска порезаться об оголенные бритвы. Такие стрелы я не только в кивер, но и просто в сумку бросаю про запас.

Что касается разрешения на охоту с луком и арбалетом - а на своей частной территории на разводную (выпускную) дичь никто ее никогда и не запрещал, да и не может этого сделать. Спортивный лук - не оружие, а Закон говорит только о метательном оружии. А своя территория - это не лесной фонд и Закон об охоте на ней не действует.  Выпускная дичь является собственностью производителя, а не государственной. Так что казусы Закона об охоте  - дело вовсе не критичное для охоты. Кстати сказать, судя по продажам метательного оружия - обьем такой охоты в России не только не уступает Финляндии, но и многократно ее превышает. Охотничьи наконечники в магазинах раскупаются "аж бегом" - что, в Финляндию ехать с ними все собрались? В 100% случаев - нет.

А то что чиновники по своему недоумению никак не сообразят, что взять лучника за руку гораздо сложнее  (до сих пор таких случаев не зафиксировано, а арчеров в лесах уже тысячи) чем получить с него деньги официально - это  как всегда проблемы. Был единственный случай, когда мужичка взяли участковые за стрельбу из самодельного лука по рыбе (боу-фишинг), ну так за рыбную ловлю не в сезон - единственное что смогли предьявить. 500 р. отдал.

У нас в стране модно брать бабушек во дворе за игру в лото на деньги, и учителей сельских школ за нелицензионный Windows. Что-то не видать, чтобы законотворцы активничали в прекращении губернаторских охот с вертолетов на краснокнижных животных, а вот запретить дешевый патрон 7,62х39 - это "за здрасьте".

Хорошо еще, что в метательном оружии наши чиновники - что кабан в ананасах, а то и тут что-нибудь еще запретили кроме самой охоты. У них же ума-то не хватает понять, что сейчас в кризис народ массово переходит с огнестрела на беззвучный выстрел, и просто ездит в лес за мясом. Буквально 3 дня назад я в магазине брал партию из 6 арбалетов и своей очереди ждал дедушка, который попросил ему собрать блочный лук за 50 000. Что, дедушка в камуфляже - спортсмен-блочник что-ли?

Если безобразие невозможно предотвратить - его необходимо возглавить. Это единственный выход. Разрешаете охоту - получите деньги и легализацию бывших браконьеров. Не разрешаете - ничего не получите, но и никого не поймаете. Вот егерям делать больше нечего как за беззвучным выстрелом гоняться, -  и сам не услышишь даже с  10 метров, и даже собаку на порох не натаскаешь. Не взял в руки добычу с воткнутой стрелой - не виноват.

Да и не будут они ничего делать - лучники  и арбалетчики к ним едут сами, и согласны платить как все. Но такие деньги не оприходуешь официально. Вот и берут их егеря "скрепя сердце" без оформления. И они такого клиента никому не отдадут никогда. Потому и статистики такой нет. И не будет - пока у законотворцев голова не включится в нужном направлении. А им зачем? Безграмотный документ в установленный срок приняли - вот и славно".

Примечание: для желающих опробовать арбалеты для охоты и луки для охоты - потренироваться в стрельбе из блочных луков можно в арбалетном тире под открытым небом:

Предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru