Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.08.2011 | Осенняя охота 2011: открытие сезона в регионах

В Краснодарском крае открылся охотничий сезон 2011. В Ленинградской области открылся летне-осенний сезон охоты. В Свердловской области начался сезон охоты на медведя, кабана и птицу. В Томской области начинается осенний сезон охоты. В Коломне начался сезон охоты. Пензенские охотники открыли сезон осенней охоты. Открывается сезон охоты в Белгородской области. В Болгарии охотников больше, чем военнослужащих в армии

На Кубани открылся охотничий сезон

13 августа, в Краснодарском крае открылся охотничий сезон на степную дичь (перепел, голуби, горлицы). Для любителей охоты это разминка перед осенним сезоном, подготовка к основной охоте — на водоплавающую дичь и пушного зверя.

Краевой совет общества охотников и рыболовов утвердил Положение о проведении охоты в сезоне 2011—2012 годов.

Охотиться в угодьях общего пользования разрешается только при наличии путевки и действующего членского охотничьего билета, разрешений на охоту и оружие. При отсутствии какого-либо из этих документов охота будет признаваться браконьерством. Разрешенные дни охоты - суббота, воскресенье и понедельник, а также дни официальных праздников в пределах указанных сроков охоты, сообщает газета  "Знамя труда".

На степную дичь (перепел, голуби, горлицы) сезон охоты открыт с 13 августа по 30 ноября, норма добычи перепелов, голубей, горлиц составляет не более 15 особей на одного охотника за день охоты; на самцов фазана - с 8 октября по 30 ноября; на водоплавающую (гуси, казарки, утки, лысухи, за исключением краснозобой казарки, огари, белоглазой чернети и савки, занесенных в Красную книгу Краснодарского края) и болотно-луговую дичь - с 24 сентября 2011-го по 9 января 2012 года. Норма добычи на одного охотника за день охоты - не более двух гусей, 10 уток и лысух и не более 10 особей болотно-луговой дичи;  на вальдшнепа - с 8 октября по 30 ноября, норма добычи - не более 10 особей; на зайца, лисицу и енотовидную собаку - с 4 ноября 2011-го по 16 января 2012 года, норма добычи на одного охотника за день охоты - не более одного зайца. Отстрел лисиц и енотовидных собак не ограничен. Охота на барсука производится только под контролем охотхозяйства с 1 сентября по 15 ноября.

Кстати, в отличие от прошлого года, количественных ограничений по выдаче путевок на зайца не будет. Выдача путевок уже началась, и каждый желающий охотник может их приобрести в своем охотобществе.

***

В Ленинградской области открылся летне-осенний сезон охоты

В Ленинградской области открылся летне-осенний сезон охоты на различные виды дичи. Сезон охоты на болотно-луговую дичь продлится до 15 ноября, а на полевую – до конца февраля. С 20 августа в охотничьих угодьях региона разрешено добывать боровую дичь. Кроме того до 31 декабря открыта охота на кабанов и до 28 февраля – на медведей.

По данным комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, региональная годовая квота добычи кабана – 2075 голов, медведя – 358 особей. Лося "на реву" (взрослых самцов в период гона) в области можно будет добыть с 25 августа по 30 сентября.

Всего разрешено добыть 835 лосей, из них самцов во время гона – 46, и 163 особи до 1 года. С 1 августа 2011 года до 1 августа 2012 года можно будет поохотиться только на 29 рысей.

***

В Свердловской области начался сезон охоты на медведя, кабана и птицу

С 1 августа по 31 октября на территории Свердловской области разрешена охота на бурого медведя. С 15 августа по 31 декабря - на все полновозрастные группы кабанов, за исключением самок, имеющих приплод текущего года. С 20 августа по 30 сентября - на самцов лосей во время гона. С 25 августа по 30 сентября - на самцов косули сибирской.

С 27 августа по 31 декабря (с легавыми и спаниелями - с 13 августа) можно охотиться на голубей, горлиц и куликов. С 27 августа по 31 октября - на уток, гусей и лысух. С 1 сентября по 15 ноября - на барсука. С 3 сентября по 31 октября (с легавыми и спаниелями - с 20 августа) - на глухарей, тетеревов, рябчиков и вальдшнепов.

С 15 сентября по 29 февраля разрешена охота на лису, зайца беляка. С 1 октября по 29 февраля - на бобра и енотовидную собаку. С 15 октября по 29 февраля - на соболя, норку американскую, белку обыкновенную, рысь, росомаху, куницу лесную, хоря, горностая и колонка.

С 4 ноября по 31 декабря открыта охота на все половозрелые группы косули сибирской. С 15 ноября по 31 декабря - на все половозрелые группы лосей. И с 1 января по 29 февраля - на кабана в возрасте до одного года на территориях, предоставленных охотпользователям.

***

В Томской области начинается осенний сезон охоты

«С 20 августа открывается сезон охоты в Томской области на водоплавающую дичь (утки, гуси и др.). Единственное исключение - это Александровский район. Там охотники попросили перенести сроки из-за плохой погоды, которая стоит в районе, поэтому там охота начнется с 27 августа», — пояснил Александр Адам.

С 10 сентября томские охотники могут начинать добывать боровую дичь (глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка). «Боровой дичи в этом году не повезло. Дни стояли теплые, а ночи холодные. Первые кладки практически все погибли. Для птенцов очень важна утренняя роса. А если она холодная, то они погибают», — добавил А. Адам.

Также начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области отметил, что практически все сроки начала охоты, установленные Росприроднадзором, в Томской области перенесли.

«По закону с 15 сентября должна была начаться охота на зайцев. Но мы перенесли ее на 1 октября. А охоту на зайцев соединили с лисицами», — сообщил Адам.

По его словам единственный срок начала охоты, который не поменялся в Томской области, это на пушного зверя. Он начнется с 1 октября.

Добавим, существует лимит добычи за один день охоты:

- глухарь, гуси (гуменник, белолобый), заяц-беляк – 2 особи каждого вида;
- тетерев, лысуха –3 особи каждого вида;
- рябчик, белая куропатка, вальдшнеп, кулики, утки, перепел – 5 особей каждого вида;
- голуби, горлицы – 10 особей каждого вида.

***

В Коломне начался сезон охоты

Официальным днем начала сезона охоты в Российской Федерации считается вторая суббота августа.

- В этом году сезон летне-осенней охоты по перу открылся 13 августа, а завершится он 30 ноября, - объявил председатель Коломенской спортивной общественной организации охотников и рыболовов Евгений Скворцов. - В обозначенный период разрешается охотиться на водоплавающих и дичь- болотно-луговую, полевую и боровую. Запрещается охота в воспроизводственном участке, заказнике водоплавающей дичи и в участке на гонке собак. Поохотиться вы сможете, только если имеете на руках именное разрешение и охотничий билет единого образца в наличии.

Чтобы заполучить охотничий билет требуется две фотографии 25 на 35 мм, копии паспорта и членский охотничий билет Коломенской общественной организации охотников и рыболовов. В коломенскую организацию уже вошло 2000 охотников и 1000 человек рыболов. По словам Скворцова, любимое занятие наших земляков-охотников — отстрел уток. К слову, существуют некие дневные нормы, которые необходимо соблюдать. Например, одному охотнику в день разрешается отстреливать: водоплавающих — не более 5 голов, болотно-луговой дичи - 10 голов; полевой дичи: перепела - 10 голов, голубя — 5; боровой дичи: рябчика — 2 головы, вальдшнепа — 5. "Необходимо соблюдать аккуратность и пожарную безопасность при разведении огня", - напоминает Евгений Скворцов еще одно важное условие охоты.

***

Пензенские охотники открыли сезон

Открылся сезон добычи пернатой дичи – полевой, лесной и водоплавающей открылся в Пензенской области. Минувшая суббота стала праздничной для всех охотников региона. В 2010 году охотничий сезон стартовал с большим опозданием, из-за особой противопожарной обстановки. В этом году ситуация изменилась.

Многие охотники верят, что от первого выстрела зависит, как пройдет весь сезон. Антону Гаганову повезло. Хоть утки и успели подняться на крыло, но меткий выстрел одну из птиц все же настиг. Вторая оказалась проворнее. Если нет собаки, трофей приходится доставать из воды самому. Впрочем, в жаркий летний день это, скорее, в удовольствие.

При стрельбе на звук нужно быть твердо уверенным, что в зарослях камыша не притаился другой охотник или рыболов. При охоте соблюдать технику безопасности, чтобы самому не стать незапланированной добычей. Лишь одно омрачило охотничий сезон 2011 – серьезно выросли цены на путевки и лицензии. В различных охотхозяйствах сумма лицензии и так называемой отработки средств, которые пойдут на развитие охотничьих угодий, начинается с 1 000 рублей на человека. «Пенсионеры не потянут эту сумму, но, как говориться, охота пуще неволи. Поэтому все равно будем охотиться. Хотя цена, конечно, подорожала. Всегда неприятно, но, выкручиваемся из положения», – рассказал охотник Андрей Петров.

Стрельба без путевки и лицензии – серьезное нарушение закона. Большинство охотников все же люди законопослушные и аккуратные. Ведь сам факт использования огнестрельного оружия требует неукоснительного соблюдения всех правил. Для настоящих профессионалов утиная охота это не столько промысел, сколько способ отдыха и общения. В 2011 году сезон продлится традиционно до середины осени, до отлета пернатых.

***

Открывается сезон охоты в Белгородской области

Подробнее об этом рассказывает старший инспектор Белгородского межрайонного отдела управления Охотрыбнадзора Сергей Фролович Машкин:

- Летне-осенняя охота на водоплавающую дичь на территории области открывается с 19 часов 20 августа по 15 ноября 2011 года (за исключением видов и подвидов, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Белгородской области).

- Сергей Фролович, в какое время можно охотиться?

- Охоту на все виды пернатой дичи до 30 сентября 2011 года можно проводить по средам, субботам и воскресеньям, а владельцам собак легавых пород и спаниелей, имеющих прививки от бешенства, свидетельства и справки о происхождении, принимавших участие в выставках охотничьих собак в текущем году и имеющих дипломы по пернатой дичи, дополнительно по вторникам, с 1 октября 2011 года – ежедневно.

На водоемах рыбоводческих хозяйств области, использующих естественные источники (реки, ручьи, озера), охоту разрешено проводить в установленные дни с рассвета до 9 часов утра и вечером с 19 часов до наступления темноты.

- Сколько разрешается добывать дичи?

- Установлены следующие нормы добычи: водоплавающая дичь – по 3 особи каждого вида за один выход на охоту на одного охотника; болотно-луговая дичь – по 5 особей каждого вида за один выход на охоту на одного охотника; степная и полевая дичь – по 5 особей каждого вида за один выход на охоту на одного охотника.

- О чем еще нужно знать и помнить охотникам?

- При обнаружении охотником в процессе охоты павших животных и птиц, а также животных и птиц с нетипичным поведением, нужно немедленно информировать об этом работников ветеринарии, Облохотрыбуправления и охотопользователя, на чьей территории осуществляется охота.

Хотелось бы еще затронуть вопросы охотничьей этики. Это касается безопасности в обращении с оружием, стрельбы ниже роста человека, по неясно видимой цели и особенно на шум и шорох. Также будьте внимательны при обращении с огнем.

Если говорить о прогнозе, то собранная информация дает основания полагать, что охота на пернатых в 2011 году будет несколько лучше прошлогодней. Удачи вам!

***

В Болгарии охотников больше, чем военнослужащих в армии

В Болгарии сегодня открылся охотничий сезон. На охоту отправился даже министр сельского хозяйства и продовольствия Мирослав Найденов. Он сообщил, что в стране 130 тысяч охотников. Еще 30 тысяч человек ходят на курсы начинающих охотников.

Министр пошутил, что количество охотников в стране превышает численность Болгарской армии. Он пожелал всем, чтобы их хобби было безопасным и приносило приятные эмоции, а не трагедии в семье.

Он признался, что сегодня на охоте намерен подстрелить не больше 15 разрешенных перепелов.

Другие статьи на тему Открытие осенней охоты в регионах:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru